Экосуббота 29 сентября была посвящена принципам охраны животного мира и ответственному экологическому поведению детей и взрослых. 29.09.18

В соответствии с планом мероприятий образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» 29 сентября 2018 г. на базе отделения «Станция юных натуралистов» (ул. Юннатов, д. 13, стр. 1) для школьников Москвы, их педагогов и родителей, проведена программа мастер-классов по содержанию животных в искусственных условиях, посвящённая Международному дню кроликов.

На этапах «В прыжке кролика» или «Зоология позвоночных», «Лесная тропинка» и «Чешуекрылые», «Арт-кролл» или «В стране чудес», «Кролик наносит ответный удар» или «Кролиководство», «Я не заяц!» или «Систематика царства Животные», «Пробивая скорлупу» участники экосуббот узнали об особенностях содержания рептилий, птиц и млекопитающих, рационе питания и сложностях их совместного содержания, изучили строение и скелет кроликов, анатомические особенности, уникальность физиологии и эволюции развития, совершили «путешествие в тропический лес» - оранжерею Станции, где педагоги рассказали про содержание бабочек в домашних условиях, увидели гусеницу, куколку и взрослую особь – весь цикл развития бабочки, узнали принципы контроля популяций, об особенностях лечения домашних животных, отличия зайцев от кроликов, особенности жизни кроликов на воле и особенности разведения кроликов в неволе, а также самостоятельно выполнили творческую работу – изготовили открытку с изображением кролика.

Программа проведена с целью воспитания у детей и молодёжи ответственного отношения к животным, посвящена принципам охраны животного мира в целом, ответственному экологическому поведению детей и взрослых.

Юные корреспонденты Газеты «Вечерняя Москва» и Московского образовательного телеканала подготовили репортажи о Экосубботе.