Московские педагоги - победители Всероссийского туристского слета 28.08.17

Вот уже 24 года педагогов со всей России собирает всероссийский туристский слёт (далее - слет, мероприятие). В 2017 году он проходил в городе Красноярске с 21 по 26 августа на детско – юношеской туристской базе «Багульник». География участников очень разнообразна: от запада на восток - приехали команды из Республики Крым, Москвы, Кировской, Саратовской, Омской областей, Республики Хакассии, Татарстана, Бурятии, Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского и Забайкальского края, Республики Тыва и Иркутской области.

Подготовку и организационную поддержку участия московских педагогов в слете осуществили МГО Профсоюза работников образования и науки РФ и Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. Город Москву представляли два образовательных учреждения: педагоги из ГБОУ Школа № 2120 и команда, сформированная из педагогических сотрудников ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в составе: педагог дополнительного образования Измайлов Марат Шамилевич, педагог дополнительного образования Князев Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования Чернова Ирина Геннадьевна, педагог дополнительного образования Павлова Ирина Анатольевна, педагог-организатор Зайченко Дмитрий Сергеевич, педагог-организатор Парыгина Светлана Алексеевна.

Мероприятие проходило в течение 5 дней. Программа слета состояла как из спортивных дисциплин:«Контрольно-туристский маршрут», «Педагогический рогейн», «Техника пешеходного туризма», «Ориентирование по выбору», так и конкурсных испытаний, направленных на выявление организаторских, коммуникативных и творческих умений и навыков у педагогов:

• конкурс представления команд, в этом году представленный в новом формате - в виде творческого конкурса "Литературно-музыкальная композиция на тему "Над российскими лугами, в Красноярск спешим...";
  • конкурс туристских песен у костра;
  • конкурс туристской кухни;
  • туристский арт-моб «Чудеса природы», посвященный Году экологии в России;
  • конкурс экологов.

Кроме того, в обязательную программу были включены конкурсы от Общероссийского Профсоюза - конкурс плакатов, фотографий и видеороликов, цель которых состояла в привлечении внимания педагогов к активной общественной жизни.

Легендарное известное на весь мир гостеприимство сибиряков не оставило никого равнодушным: на открытии организаторы не только порадовали гостей самобытными концертными номерами, но и подарили каждому из участников замечательные сувениры и подарки: кедровую шишку, трещотку и «бесконечный» календарь.В программу слета была включена обзорная экскурсия по г. Красноярску для гостей региона - участников слета, что явилось прекрасным дополнением к общей программе слета.

Яркие эмоции и впечатления оставила и спортивная часть мероприятия. Так, лично-командные соревнования «Техника пешеходного туризма» и «Ориентирование по выбору» были организованы на трассах Красноярской Академии биатлона, будущего объекта Универсиады 2019 года.Одним из самых интересных видов командных соревнований стал «Контрольно – туристский маршрут», который прошел в форме кросс-похода по территории Торгашинского хребта, буферной зоны природного заповедника «Столбы». Педагоги, ориентируясь на незнакомой местности, должны были проявить себя в вязании узлов, определении топознаков, оказании первой помощи и других туристских испытаниях.

Зачет по спортивным видам слета предполагал две возрастные группы:

• группа «А» - суммарный возраст участников до 125 лет;

• группа «Б» - суммарный возраст участников более 125 лет. Делегация ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ принимала участие в спортивных видах по группе «А».

Команда ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ победно выступила в виде «Педагогический рогейн», «Ориентирование по выбору» (командный зачет). Не оставили ребята шансов соперникам и в виде «Контрольно-туристский маршрут». 4 место осталось за педагогами ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в командном зачете дисциплины «Техника пешеходного туризма».

Личные выступления педагогов Москвы были также близки к пьедесталу победителей и призеров. Так, Князев Сергей стал 4 по виду программы: «Техника пешеходного туризма (дистанция - пешеходная - личная)» в возрастной группе 20-34 лет. Павлова Ирина также остановилась в шаге от 3 места, показав 4 результат в возрастной группе 20-34 лет среди женщин. Чернова Ирина финишировала с 5 временем.

Высокие результаты были показаны и на дистанции «Ориентирование по выбору»: в личном зачете ребята показали результаты, позволившие им оказаться в десятке лучших.

Подведение итогов состоялось 25 августа: всех победителей и призеровв разных видах соревнований чествовали памятными подарками и призами, были вручены благодарственные письма и награды. Помимо этого, участники слета запустили в небо фигуру из воздушных шаров, символизирующую Сибирь – медведя, и символично спели вместе известную всем композицию «До свидания, мой ласковый мишка».

Красноярский всероссийский слет педагогов поистинезапомнится в истории слетов как один из самых теплых, дружественных и ярких мероприятий, не смотря даже на то, что погода участников слета особо не баловала - практически все дни слета сопровождались затяжными дождями.

Всероссийский туристский слёт педагогов традиционно проводится в целях популяризации туристско-краеведческой деятельности среди работников образовательных учреждений. Задачами слёта являются пропаганда передового опыта использования туристско-краеведческой деятельности с обучающимися в организации учебно-воспитательного процесса образовательных организаций, повышение профессионального и туристского мастерства педагогов и использование туризма как средства укрепления здоровья.Но, пожалуй, самой главной задачей слета

является тот заряд положительных эмоций, ярких впечатлений, нового опыта и знаний, которые получают участники слета в преддверии нового учебного года.