Московские школьники вошли в состав сборной команды России, и примут участие в слёте юных экологов в Республике Беларусь. 03.07.18

В период с 21 по 25 июня 2018 года в Республике Башкортостан состоялся Всероссийский слёт юных экологов, который собрал 200 школьников из разных регионов России, педагогов, экспертов-экологов. Москву на слёте представила сборная команда школьников – победителей городских конкурсных мероприятий по экологии.

В программе слёта прошли: образовательные мастер-классы, мастер-классы от сотрудников заповедного спецназа особо охраняемых природных территорий, дискуссионные площадки с известными натуралистами, практические курсы по разработке зелёного кампуса в организации детского объединения, «Классные встречи» с Оксаной Савченко – трёхкратной чемпионкой и рекордсменкой Летних Паралимпийских игр 2008 года в плавании на короткие дистанции, пятикратной чемпионкой и рекордсменкой Летних Паралимпийских игр 2012 в Лондоне, Чемпионкой мира 2006 года, чемпионкой Европы 2007—2009 и российским биатлонистом, трёхкратным чемпионом мира, бронзовым призёром Олимпийских игр 2010 в Ванкувере в составе эстафеты, Заслуженным мастером спорта России – Максимом Чудовым, творческие вечера, экскурсионная программа по историческим и культурным достопримечательностям Республики.

Для педагогов и специалистов сферы дополнительного эколого-биологического образования была организована научно-практическая конференция «Современные модели образовательных практик в системе дополнительного естественнонаучного образования детей». В рамках конференции прошла презентация лучших практик организации работы учреждений дополнительного образования по реализации программ эколого-биологического направления и проектной деятельности.

Конкурс юных экологов проходил в течение 2-ух дней и состоял из двух туров - теоретического и практического. В рамках теоретического тура команды приняли участие в интеллектуальной экологической игре «Что? Где? Когда?». Наша команда заняла 2-е место!

Практический тур включал в себя проведение самостоятельного исследования в полевых условиях: камеральную обработку результатов, оформление проведенного исследования, защиту проведенного исследования. По итогам выполненных работ в личном зачёте участники нашей команды – Сафронов Егор, Перунов Илья и Волкова Анастасия показали отличные результаты в направлениях: «Энтомология», «Ботаника» и «Гидробиология». Ребята вошли в команду России, которая примет участие в Слёте юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Слёт пройдёт с 10 по 17 июля в Республике Беларусь на базе Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник».

Организаторы мероприятия: Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр», при поддержке Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр Министерства образования Республики Башкортостан, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр», Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук Южно-уральский Ботанический сад-институт, Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Учебно-опытного хозяйства ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум», регионального отделения ООГДЮО «Российское движение школьников», Волонтерского центра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Уфимский государственный авиационный технический университет.