«Москва – мой город-сад!» и «Каков мой экологический след?» - под этими девизами 22 апреля прошли мероприятия, посвященные Международному дню Земли. 24.04.17

В соответствии с планом мероприятий ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ на 2016-2017 учебный год 22 апреля 2017 года на базе отделения «Эколого-биологический центр» проведён экологический праздник «День Земли».

Мероприятие проводится ежегодно и приурочено к празднованию Международного дня Земли.

Основная программа праздника проведена в форме экоквеста «Вокруг света» - каждый участник праздника получал маршрутный лист, карту с обозначенными этапами. По мере прохождения этапов, школьники принимали участие в мастер-классах на учебно-опытном участке, творческих мастерских, игровых викторинах: «Цветущая Земля» - викторина с вопросами по ботанике; «Живая планета» - викторина по определению беспозвоночных и позвоночных животных; «Истории прошлого и настоящего Земли» - викторина по определению окаменелых останков животных и растений; «Вдоль экватора» - викторина по географии и топографии; «Морское дело» - мастер-класс по вязанию узлов, изучение флажных сигналов; «Экспериментариум» - мастерская творческих экспериментов по физике и химии.

Партнёрами в проведении праздника «День Земли» стали Международный благотворительный фонд «ПОДАРИ ЛЮБОВЬ МИРУ» и ГБПОУ города Москвы «Образовательный комплекс дизайна и технологий». Коллеги провели этап «Юные флористы». На этапе прошёл мастер-класс по флористике и пикировке однолетних цветочных культур. Специалисты «ПОДАРИ ЛЮБОВЬ МИРУ» провели акцию социального проекта #КрышечкаМира. Это акция по сбору пластиковых крышечек любого размера, которая является одновременно проектом защиты окружающей среды путем переработки пластиковых отходов и мероприятием, в ходе которого неравнодушные граждане могут оказать реальную помощь людям с ограниченными возможностями.

В рамках праздника был организован пункт приёма макулатуры акции «PaperDay» Городской экологической программы «Азбука ресурсосбережения». Всего в течение праздника удалось собрать более 400 килограмм макулатуры силами сотрудников центра и участников праздника.

Участники экологического субботника – педагоги, родители и сотрудники центра, члены Молодёжного клуба Российского географического общества ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ – провели работы на территории учебно-опытного участка: вскопку земли, удобрение земли, уборку территории, чистку клумб, аэрацию газонов. В рамках праздника для обучающихся и педагогов был проведён экологический урок на тему: «Свобода от отходов» Общероссийской образовательной Акции «Сделаем вместе!».

Отдельным блоком в празднике была выделена торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса фоторабот в группе ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ ВКонтакте «Природа зимнего города».

Конкурс фоторабот в группе ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ ВКонтакте (https://vk.com/moscow.eco.center ) «Природа зимнего города» был проведён с 01 декабря 2016 года по 29 февраля 2017 года. Участникам было необходимо разместить в фотоальбоме оригинальные фотографии природы Москвы зимой – птиц и зверей, посещающих кормушки, деревья в парках и на улицах города и другие картины зимней природы в фотографии. Дипломанты конкурса были определены открытым голосованием, т.е. по наибольшему количеству «лайков», отмеченных участниками группы. Также, экспертным жюри, были определены фотоработы – победители в номинациях: «Растения зимой», «Зимний пейзаж», «Пернатые и мохнатые», «Городская среда обитания», «Фото-профи», «Зимующие» дети».

В празднике приняли участие группы школьников Москвы, которые вместе с педагогами зарегистрировались для участия в проекте «Экосубботы московских школьников». Итогом экосубботы стал экологический урок на тему: «Мой экологический след», посвященный Международному празднику «День земли».