О проведении Седьмого городского квеста по естествознанию для обучающихся образовательных организаций (14 апреля 2018 года). 10.04.18

Оргкомитет Седьмого городского квеста по естествознанию для обучающихся образовательных организаций, на основании результатов отборочного этапа квеста и заявок, поступивших от координаторов по развитию экологического образования в МРСД, публикует стартовый протокол городского этапа (версия 4.0 от 12.04.18 г.) Всего к участию в городском этапе допущены 77 команд.

Городской этап квеста проводится 14 апреля 2017 года и включает в себя программу прохождения по маршруту и решение заданий по палеонтологии, геологии, географии и экологии на территории станций Московского метрополитена, природно-исторических парков и особо охраняемых природных территорий города Москвы. Команды выбирают маршрут из двух категории сложности: «Улитки» - простой уровень, рекомендуется учащимся младших классов и командам, участвующим в квесте впервые. «Осьминоги» - усложненный маршрут, рекомендуется учащимся старших классов и командам, которые участвовали в квесте ранее. Маршрут «Улитки» займет около 3 часов.

Участники городского этапа обязаны иметь при себе необходимое снаряжение:

• часы,
  • авторучку или карандаш,
  • компас,
  • телефон/планшет с фотокамерой и подключением к интернету,
  • средства на проезд,
  • мобильный телефон для обеспечения связи с оргкомитетом в случае необходимости.

Всем снаряжением команды-участники обеспечивают себя самостоятельно.

Мероприятие представляет собой соревнование-ориентирование по городу. Маршрут задания проходится пешком и при помощи общественного транспорта (метро, автобус, троллейбус, трамвай). На маршруте разрешено пользоваться любыми картами города (схемами, атласами и т.д.), а также любыми навигационными приборами.

Контрольные пункты (КП) устанавливаются в различных общественных местах, внешне не помечаются. Маршрут прохождения контрольных пунктов – произвольный.

Маршрутный лист включает в себя указание станций метрополитена и городских природно-исторических объектов, которые являются контрольными пунктами квеста, и задание к ним.

Участники квеста должны соблюдать правила пользования Московским метрополитеном, правила посещения природно-исторических парков и особо охраняемых природных территорий города Москвы, а также другие правила техники безопасности.

На предстартовой регистрации судьями квеста проводится инструктаж участников по технике безопасности. Команда направляется на мероприятие приказом от образовательной организации с указанием ответственных за жизнь и здоровье детей.

Программа квеста 14 апреля 2018 года:

• СТАРТ КОМАНД
  • время: 10:00-13:00
  • место: ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ул. Одесская, д. 12А
  • Команды стартуют раздельно, с минимальным интервалом в 1-2 минуты.
  • Команды прибывают на регистрацию за 20-30 минут до старта.
  • Ответственность за своевременный старт возлагается на команду.
  • На регистрации участники квеста получают комплект стартовых материалов.

ВАЖНО! Время и очерёдность старта команды - строго по стартовому протоколу!

• ФИНИШ КОМАНД
  • время: 14:00-17:00;
  • место: Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, территория «Коломенское», проспект Андропова, д.39, площадка у Дворца царя Алексея Михайловича.

Основным критерием при подсчёте результатов является количество пройдённых контрольных пунктов. Единственными достоверными критерием прохождения контрольного пункта является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание. Время прохождения дистанции командой рассчитывается из разницы между временем финиша и старта команды.

Всем участникам городского этапа квеста 14 апреля 2018 года – вручается сертификат участника. Победителем соревнований считается команда, давшая верные ответы на все задания и пришедшая на финиш быстрее всех.

СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ соревнований 14.04.2018 г.

Куратор квеста – Кучер Дмитрий Борисович, конт.тел. 8(495)3180003 (доб. 118), e-mail: paleo.mdebc@yandex.ru.

Аккредитация для СМИ: 8(495)3180003 (доб. 221), e-mail: mgsun.edu@mail.ru.