Победы школьников Москвы в XXI Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. 01.11.18

С 22 по 26 октября 2018 г. Оргкомитет Московской городской олимпиады по школьному краеведению, специалисты Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма подготовили и организовали участие делегации обучающихся Москвы во XXI Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. Команду города представляли обучающиеся из разных образовательных организаций, ставшие победителями Московской городской олимпиады по школьному краеведению в 2018 году.

В очном туре Олимпиады, проводимой ФГБОУ ДОД "Федеральный центр детско-юношеского туризма", за победу боролись представители из 19 регионов всей России. Задания Олимпиады были рассчитаны как на широкие теоретические знания по краеведению, так и на проявление творческих способностей участников. Краеведческое «многоборье» включало несколько заданий: конкурс знатоков (тесты-вопросы по теории краеведения, а также задания на общую эрудицию участников); атрибуцию памятников материальной культуры (практический опыт работы с экспонатами); написание мини - исследовательской работы по материалам экспозиции одного из столичных музеев; а также выступление - защиту своей работы.

Членами жюри, в составе которого в качестве экспертов были представители московских ВУЗов, музеев, НИИ природного и культурного наследия, журнала «Юный краевед», приветствовалось участие ребят в дискуссиях и обсуждении работ других участников в своей номинации.

Десять юных краеведов-москвичей достойно представили столицу России на федеральном уровне! Все участники московской делегации стали дипломантами Олимпиады: Федюнина Анна (ГБОУ Школа № 1420) в номинации «Военная история»; Перегудова Мария (ГБОУ Образовательный центр «Протон») в номинации «Летопись родного края»; Фаттяхудинов Вадим (ГБОУ Школа № 2126 «Перово») в номинации «Родословие. Земляки»; Кузьменков Владимир (ГБОУ Школа № 2129) в номинации «Природное наследие родного края»; Хорошевская Юлия (ГБОУ Школа № 709) в номинации «Моя Арктика».

Победителями и призёрами Олимпиады стали:

в номинации «Культурное наследие» - 1 место Деря Екатерина (ГБОУ Школа № 902 «Диалог»);

в номинации «Военная история» - 1 место Кузнецов Максим (ГБОУ Школа № 544);

в номинации «Этнография» - 1 место Трошина Екатерина (ГБОУ Школа № 1535);

в номинации «Родословие. Земляки» - 2 место Тигай Мария (ГБОУ Школа № 2126 «Перово»);

в номинации «Этнография» - 3 место Колесина Юлия (ГБОУ Школа № 536).

Поздравляем ребят и педагогогов, подготовивших их!