Подведены итоги Московского полевого лагеря «Юный спасатель» 28.05.18

Соревнования проведены с 23 по 27 мая 2018 года Троицком округе Москвы в окрестностях пос. Краснопахорское. Московский полевой лагерь проволится в рамках движения «Школа безопасности» и плана мероприятий Года культуры безопасности-2018. Организаторы – Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма при поддержке Главного управления МЧС России по Москве и Московской области.

Московский полевой лагерь «Юный спасатель» проводится в соответствии с Положением об организации и условиях проведения полевых лагерей «Юный спасатель», утвержденным заместителем Министра МЧС России Е.А. Серебренниковым 22.06.2006, приказом руководителя гражданской обороны Москвы от 12.01.2016 № 1 «Об утверждении Организационно-методических указаний по подготовке населения города Москвы в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей наводныхобъектах на 2016 – 2020 годы», Планом совместных мероприятий Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента образования города Москвы на текущий год, Планом основных мероприятий Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы на текущий год.

Цель проведения мероприятия – профессиональное ориентирование обучающейся молодёжи и популяризация деятельности спасательных и пожарных подразделений, формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Задачи проведения:

• содействие воспитанию и подготовке молодёжи к службе в рядах МЧС России, Вооруженных сил России, привитие молодёжи любви к Отчизне и уважения к славным военно-патриотическим традициям России;
  • совершенствование уровня и качества практической подготовки обучающихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • пропаганда и популяризация среди обучающихся здорового образа жизни;
  • вовлечение учащейся молодежи в процессы распространения, применения и популяризация идей и принципов оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф;
  • популяризация деятельности поисково-спасательных формирований;
  • оказание помощи детям, подросткам и юношам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вовлечение их в общественную, социально-экономическую и другую жизнь общества;
  • развитие и популяризация в среде учащейся молодежной идей толерантности и содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • выявление лучших команд для участия во Всероссийскомполевом лагере «Юный спасатель».

Для участия в лагере были делегированы команды по итогам школьных и межрайонных соревнований «Школа безопасности». Общее количество участников школьных и межрайонных соревнований составило свыше 10 000 чел. Участниками лагеря в 2018 году стала 31 команда обучающихся образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы, ставшие победителями в межрайонных отборочных этапах соревнований «Школа безопасности».

Победителями соревнований Московского полевого лагеря «Юный спасатель» в личном и командном зачёте стали следующие участники (команды):

ВИД «КОМБИНИРОВАННОЕ СИЛОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ»

Максимова Дарья

Макарова Екатерина

МРСД № 10

Игнатов Павел

Далецкий Никита

Епифановский Михаил

ВИД «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ»

Прокопенко Валерия

Лаврентьева Ульяна

МРСД № 33

Шендиков Алексей

МРСД № 9

Батенин Павел

Буянов Никита

ВИД«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ «АКВАТОРИЯ»

МРСД № 6

МРСД № 36

ВИД «КРОСС-ЭСТАФЕТА НА 3 КМ»

Садекова Полина

Третьяченко Полина

Ожерельев Владимир

Васильев Павел

Малыгин Антон

МРСД № 20

ВИД«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»

ВИД«ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ»

МРСД № 15

ВИД«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ «МАРШРУТ ВЫЖИВАНИЯ»

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

КОНКУРС «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД «ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

МРСД № 10

КОНКУРС «СТЕНГАЗЕТА»

МРСД № 9

ОБЩИЙ ЗАЧЁТ СОРЕВНОВАНИЙ ЛАГЕРЯ

МРСД № 11

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие: директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ Д.В. Моргун, заместитель начальника ГУ МЧС г. Москвы А.Н. Мищенко, заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы А.В. Яковлев.

Московский центр экологии, краеведения и туризма ВКонтакте.