Подведены итоги Московского регионального семинара подготовки и повышения квалификации судей по виду «спортивный туризм». 18.12.18

15 и 16 декабря 2018 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма на базе отделения «Станция юных туристов» проведён Московский региональный семинар подготовки и повышения квалификации спортивных судей по виду спорта «спортивный туризм» в группе дисциплин «Дистанция». Семинар проведён при поддержке и участии Федерации спортивного туризма – объединение туристов Москвы (ФСТ-ОТМ).

Московский региональный семинар подготовки и повышения квалификации спортивных судей по виду спорта «спортивный туризм» в группах дисциплин «дистанция-пешеходная», «дистанция-лыжная», «дистанция-на средствах передвижения» (вид программы: вело), направления: судейство и секретариат проводился с целью подготовки и повышения квалификации судей, улучшения качества проведения соревнований.

В семинаре приняли участие 168 представителей: общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, спортивных школ и общественных организаций спортивно-оздоровительного туризма, представители базовых (опорных) межрайонных площадок по развитию системы экологического образования, краеведения, образовательного туризма и движения «Школа безопасности», судьи соревнований по спортивному туризму первой, второй и третьей категории, а также кандидаты на присвоение третьей судейской категории.

В рамках семинара проведен теоретический и практический блок, а также были представлены передовые технологии в организации и проведении массовых соревнований и соревнований 4-5 классов дистанций. В качестве лекторов были приглашены ведущие специалисты в области спортивного туризма, ориентирования, планировки и постановки дистанций, представители компаний производителей специального снаряжения. Был подготовлен и представлен сборник материалов Чемпионатов России по спортивному туризму на пешеходный дистанциях.

Организаторы разработали комплекс теоретический и практических заданий, позволяющих объективно оценить уровень подготовки судей. В рамках семинара коллегией судей ФСТ-ОТМ проведена аттестация судейских кадров по направлениям «Судейство» и «Секретариат».

Экспертное сообщество, педагоги ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, члены Федерации, судейская коллегия в качестве общей миссии деятельности и работы – объявили 2019 год Годом безопасности в спортивном туризме.