Подведены итоги природоохранных акций Городской экологической программы «Москва – мой город-сад». 14.06.18

Весной 2018 года в рамках Городской экологической программы «Москва – мой город-сад» были проведены акции «Первоцветы – предвестники весны», «Лес – наше богатство», «Ростки добра» для обучающихся школ города Москвы.

Участники акции «Лес-наше богатство» - обучающиеся 1-4 классов, по предлагаемым методическим материалам, провели занятие на тему акции «Лес – наше богатство». Итогом занятия стали рисунки детей листьев изученных деревьев (Москва, Московский регион), фотоотчеты проведённых занятий.

Участникам акции «Первоцветы – предвестники весны», школьникам 5-7 классов, их педагогам, предлагалось провести занятие эколого-эстетической направленности и подготовить эко-плакаты на тему акции, о защите и сохранности первоцветов.

Участники акции «Ростки добра» – обучающиеся 10-11 классов и их педагоги-руководители, выполняли посадку саженцев однолетних цветочных культур, деревьев и кустарников и направляли в Оргкомитет фотоотчеты о проделанной работе.

Цель проведения акций – воспитание высокого уровня экологической культуры обучающихся и привлечение широких кругов населения города Москвы к деятельности по изучению и охране растений, где дети являются посредниками для передачи природоохранной информации друзьям, родственникам, родителям.

Основные задачи:

• выявление обучающихся, заинтересованных в изучении природы;
  • формирование у обучающихся навыков и умений поведения в природе;
  • формирование у обучающихся общих представлений о разнообразии растений Московского региона, методов их изучения и охраны;
  • увеличение количества учебных объединений, занимающихся изучением и охраной растений.

В рамках акций педагогами МДЮЦ ЭКТ были подготовлены и проведены выездные занятия в Национальном парке «Лосиный остров», в Битцевском лесопарке, в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород», Музее-заповеднике «Царицыно», в лесах ближнего Подмосковья на темы «Раннецветущие растения Московского региона.», «Сроки и ареал произрастания. Влияние человека.», «Первоцветы, занесённые в Красную книгу.», «Раннецветущие эфемероиды».

Специальными грамотами оргкомитета за активное участие в природоохранных акциях Городской экологической программы «Москва – мой город-сад» в 2017-2018 учебном году отмечены коллективы обучающихся и педагогов образовательных организаций: Школа № 2101 «Филевский образовательный центр», Школы № 2128 «Энергия», Школы № 2016.

Поздравляем юных экологов и благодарим педагогов!