ПРЕСС-РЕЛИЗ XXXIII «Зелёной» олимпиады юных экологов и натуралистов (19.05.2018 г.) 10.05.18

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма проведёт 19 мая XXXIII «Зелёную» олимпиаду юных экологов и натуралистов в ближайшем Подмосковье.

Каждый год на городском этапе встречается более 500 лучших юных экологов Москвы. Полевая обстановка, командный дух, зрелищность, соревновательность, искренний интерес к познанию природы – атмосфера «Зелёной олимпиады» Олимпиада проводится для московских юных экологов, которые объединяются в команды из 5 человек. Команды делятся по возрастам: отдельно соревнуются учащиеся 6-8 и 9-11 классов школы.

Основное отличие «Зелёной» олимпиады от традиционных городских олимпиад — проведение её с выездом за город, в полевых условиях, при непосредственном контакте детей с природой.

Место проведения: Московская область, Ленинский район, окрестности посёлка Мисайлово. Время проведения: с 10:00 до 17:00

Основной целью мероприятия является воспитание экологической культуры обучающихся в учреждениях дополнительного образования города Москвы и общеобразовательных школ средствами практической деятельности в области изучения окружающей среды. Этапы на маршруте Олимпиады: Зоология и экология беспозвоночных, Зоология и экология позвоночных. Растения, грибы, лишайники, Экология, Гидробиология.

Основные задачи Олимпиады:

• Пропаганда эколого-биологических знаний, гуманного отношения к растительному и животному миру, охраны природы.
  • Воспитание у обучающихся навыков бережного отношения к природе Подмосковья.
  • Выявление и поощрение коллективов обучающихся, имеющих высокий уровень теоретических знаний и практических навыков в области биологии, экологии и охраны природы.
  • Поощрение педагогов, ведущих активную просветительскую и воспитательную работу в области естественных дисциплин и охраны природы.

План проведения соревнований олимпиады 19 мая 2018 года:

9:00 – регистрация участников на месте проведения олимпиады.

10:00 – торжественное открытие олимпиады

10:15 – 16:00 – работа этапов;

16:30 – 17:00 – работа счетной комиссии;

17:00 – 17:30 – награждение победителей и подведение итогов олимпиады;

18:00 – сбор и отъезд участников в Москву.

Аккредитация СМИ: mgsun.edu@mail.ru, 8 495 318 0003.