С 12 по 17 марта 2018 года в МДЮЦ ЭКТ пройдёт Московская олимпиада по школьному краеведению (программа олимпиады). 06.03.18

Московская олимпиада по школьному краеведению пройдет с 12 по 17 марта 2018 года в отделении «Станция юных туристов» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ по адресу Москва, Багратионовский проезд, дом 10. Олимпиада включена в перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Департаментом образования города Москвы в 2017-2018 учебном году и является региональным этапом Всероссийской олимпиады по школьному краеведению.

В городском этапе мероприятия примут участие более 600 обучающихся государственных образовательных организаций города Москвы – победители отборочных межрайонных этапов, в возрасте от 12 до 18 лет.

Олимпиада проводится с целью личностного развития и мотивации к занятию туристско-краеведческой деятельностью московских школьников.

Отличительной чертой данного мероприятия является междисциплинарный характер, практическая ориентация, использование различных форм и методов выявления аналитических способностей и креативности мышления у московских школьников.

В Экспертный совет Олимпиады войдут ведущие специалисты в сфере краеведения и детско-юношеского туризма, профильные специалисты в области регионоведения и истории, сотрудники ВУЗов и ведущих учреждений РАН, представители государственных музеев города Москвы, педагоги образовательных организаций города Москвы.

Из победителей Олимпиады будет сформирована команда Москвы для участия во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению.

Олимпиада проходит в форме творческого комплексного индивидуального соревнования в номинациях по следующим темам согласно программе туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество»: «Военная история»; «Природное наследие; «Культурное наследие»; «Летопись родного края»; «Земляки»; «Этнография». Каждая отдельная номинация проходит в один день.

ПРОГРАММА РАБОТЫ ОЛИМПИАДЫ:

Ежедневная программа Олимпиады в рамках номинации включает в себя выполнение каждым участником заданий трёх этапов в разных тематических кабинетах:

  1. Экспресс-проект на одну из краеведческих тем.
  2. Атрибуция (описание) музейного предмета.
  3. Конкурс эрудитов (тесты по краеведению).

Маршрут выполнения участником заданий будет определяться жребием. Время выполнения заданий каждого этапа – 45 минут.

ГРАФИК РАБОТЫ СЕКЦИЙ:

12 марта - Понедельник – Секции «Летопись родного края».

13 марта - Вторник – Секция «Земляки».

14 марта - Среда – Секция «Культурное наследие».

15 марта - Четверг – Секция «Природное наследие».

16 марта - Пятница – Секция «Этнография».

17 марта - Суббота – Секция «Военная история».

12-16 марта 2018 года:

14:00-14:50 – Регистрация участников и жеребьевка.

15:00-15:10 – Открытие мероприятия в актовом зале.

15:10 – Начало работы Олимпиады по этапам в порядке, определенном на регистрации.

15:15-16:00 – Работа на этапе по тематическим аудиториям.

16:00-16:10 – Переход участников в аудитории в порядке, определенном на регистрации.

16:10-16:55 – Работа на этапе по тематическим аудиториям.

16:55-17:05 – Переход участников в аудитории в порядке, определенном на регистрации.

17:05-17:50 – Работа на этапе по тематическим аудиториям.

17:50-18:00 – Завершение работы дня Олимпиады.

17 марта 2018 года:

10:00 – 10:50 – Регистрация участников.

11:00 – 11:10 – Открытие мероприятия в актовом зале.

11:10 – Начало работы Олимпиады по этапам в порядке, определенном на регистрации

11:15-12:00 – Работа на этапе по тематическим аудиториям.

12:00-12:10 – Переход участников в аудитории в порядке, определенном на регистрации.

12:10-12:55 – Работа на этапе по тематическим аудиториям.

12:55-13:05 – Переход участников в аудитории в порядке, определенном на регистрации.

13:05-13:50 – Работа на этапе по тематическим аудиториям.

13:50-14:00 – Завершение работы дня Олимпиады.

Приглашаем представителей прессы. Аккредитация СМИ: +7 (495) 318-0467; mgsun@edu.mos.ru