с 19 по 21 апреля 2017 г. проведен Городской конкурс «Путешествие по Москве». 24.04.17

В соответствии с Перечнем конкурсных мероприятий, рекомендуемых Департаментом образования города Москвы на 2016-2017 учебный год и в рамках Московского открытого фестиваля юных историков-краеведов в помещении отделения «Станция юных туристов» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ. проведет Городской конкурс.

Целью мероприятия является – пропаганда регионального краеведения и создание условий для формирования гармоничной личности и привлечения внимания общественности к деятельности детских краеведческих объединений.

Конкурс проведен в два этапа: заочного отбора предоставленных материалов и очных конкурсных презентаций экскурсий с экспертными рекомендациями. Городскому этапу предшествовали этапы, проводимые в округах города на опорных площадках ответственных за координацию работы и взаимодействие с межрайонными советами директоров образовательных организаций по развитию системы образования по краеведению, в которых приняло участие более 1000 обучающихся в 12 округах города Москвы. В очном городском этапе мероприятия приняли участие более 150 обучающихся с 4 по 11 класс из 52 государственных образовательных организаций города Москвы.

Количество участников

Количество образов. орган.

Дипломанты

Призеры

САО

ТиНАО

ЦАО

ЮВАО

ЮЗАО

-

Следует отметить активную работу представителей образовательных организаций – базовых (опорных) площадок, осуществляющих координацию работы по развитию системы краеведения в городе от ЗАО, ЮВАО, ЗелАО.

Коллективы и индивидуальные участники продемонстрировали свои знания, навыки и умения по освоению культурно-исторического наследия родного города. Конкурсная программа включала в себя защиту проектов экскурсий участников по различным тематикам в номинациях:

«Экскурсия по школьному краеведческому музею» - разработка экскурсии по школьному музею;

«Экскурсия по городу» - разработка тематической или обзорной экскурсии по какому-либо району города Москвы; улицы; парка;

«Электронный путеводитель по Москве» - разработка тематического электронного путеводителя для размещения в социальных сетях.

Оценку конкурсных работ проводили приглашенные независимые эксперты утвержденного Оргкомитетом Экспертного совета, сформированного из специалистов в области истории и краеведения, сотрудников ВУЗов, ведущих учреждений РАН, педагогов образовательных учреждений и организаций дополнительного образования города Москвы. Победители олимпиады были определены по наибольшей сумме баллов.

В результате конкурсного испытания победителями и призерами стали:

Образовательная организация

Название работы

«Экскурсия по городу» Старшая группа

ГБПОУ КГТиТ № 41

с\п «Переделкино»

«Московское метро»

ГБОУ Гимназия № 1528, ШО № 2

« В 41-ом на 41-ом километре»

«Ситцевые узоры Москвы»

ЮАО

ГБОУ Школа № 902 «Диалог»

« Бирюлевский дендропарк- экологический оазис Москвы»

ТиНАО

ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина

«Наш край в 1812 году.

Путешествие во времени и пространстве»

ВАО

ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта»

Стиль архитектуры авангард на московских улицах

«По Алексеевским местам»

ГБОУ Школа № 904

«Как Москва становилась электрической…»

(о начале электрификации Москвы)

ГБОУ № 2093 имени А.Н. Савельева

«Путешествие по улице, которой нет»

ЮАО

ГБПОУ «Образовательный комплекс градостроительства «Столица»

Обзорная экскурсия по улице Ильинка

«Экскурсия по городу» Младшая группа

ГБОУ Школа с углубленным изучением иностранных языков № 1387

«Куркино: прошлое и настоящее»

ГБОУ СОШ № 1798 «Феникс»

«Путешествие во времени по Терлецкой дубраве»

ГБПОУ КГТиТ № 41

с\п «Федосьино»

«По Можайской дороге: от Поклонной горы до Бородинского моста. Памятники войны 1812 года»

ЮВАО

ГБОУ Школа № 329 имени Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова

«Достопримечательности у метро Кропоткинская»

3 место

«Экскурсия по школьному краеведческому музею» Старшая группа

ГБОУ Гимназия № 1584

Театрализованная экскурсия в музей «Истоки»: «В гостях у Кунцевского Медичи»

ГБОУ Гимназия № 1567

«Со школьной парты на фронт»

ГБОУ ЦО на проспекте Вернадского

Экскурсия по школьному музею: «Крылья Победы»

3 место

«Экскурсия по школьному краеведческому музею» Младшая группа

ГБОУ Школа с углубленным изучением иностранных языков № 1387

«Звонкая мечта»

ЮЗАО

ГБОУ Школа № 2006

История быта семьи XVII-XIX веков

ГБОУ Гимназия № 1531 «Лингвистическая» имени С.К. Годовикова

Разработка тематического экскурсионного маршрута

«Военная летопись»

«Электронный путеводитель по Москве» Старшая и младшая группы

ГБОУ Гимназия «Свиблово»

«Создание аудиогида с помощью платформы IZI TRAVEL по теме «Берестовская Москва»

ГБПОУ Технологический колледж № 34

Азбука-путеводитель по Москве для детей и их родителей

ГБОУ Московская Международная гимназия

«Наше Перово»

ГБОУ Школа № 852

«С чего все начиналось – 1 микрорайон Зеленограда» путеводитель

3 место

Все участники мероприятия получили свидетельства участника, а победители и призеры будут награждены грамотами и призами.

По мнению экспертов, заинтересованность обучающихся в данном виде деятельности повысилась. Участие в конкурсе открывает возможность подросткам осознать свою значимость, более глубоко знакомит их с историей родного города и страны в целом, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками. Кроме того, подобное мероприятие способствует популяризации форм молодежного интеллектуального досуга и ранней предпрофессиональной ориентации обучающихся.