Сборная команда школьников Москвы вернулась с победой на VII Российской компетентностной олимпиаде. 17.07.18

С 05 июля по 14 июля 2018 года на территории спортивно-оздоровительной базы «Белые камни» в городе Чебоксары прошла VII Российская компетентностная олимпиада.

Олимпиада является уникальной «интенсивной школой», позволяющей через игровую деятельность формировать у участников компетенции проектирования актуальных и жизнеспособных решений по вопросам развития региона в области экономики, политологии, социологии.

В этом году в финале олимпиады приняли участие 86 учащихся 8-11 классов и их преподаватели из Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярска, Ижевска, Краснодара.

Москву представляла сборная команда победителей Четвертой Московской компетентностной олимпиады обучающихся образовательных организаций города Москвы, проводимой ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», в составе: Сулимова Софья (ГБОУ Образовательный центр «Протон»), Чупрынина Алиса (ГБОУ Школа № 1387), Кузовенкова Ольга (ГБОУ Школа в Капотне), Моргин Тимофей (МАОУ «Лицей города Троицка»), Петрусевич Иван (ГБОУ Школа № 2097), Балаева Жанна (ГБОУ Школа № 2033), Аксенова Марина (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1623»), Иванов Игорь (ГБОУ Школа «Покровский квартал»), Полухина Полина (ГБОУ Школа № 2109), Валеева Сария (ГБОУ Школа № 2109).

На протяжении десяти дней ребята работали в командах, решали задачи по проектированию и стратегии, творчески презентовали свои проекты. Состав педагогов и экспертов менялся каждый день, участники компетентностной олимпиады получили возможность пообщаться с уникальными учеными, педагогами, экспертами-практиками. Среди форм работы на олимпиаде применялись: установочные и проблемные лекции, научные семинары, дебаты, устная презентация проектов, стендовый доклад, панельная дискуссия, деловые, интеллектуальные и коммуникационные игры, обществоведческое эссе, причем такое разнообразие форм было подобрано таким образом, чтобы получить наибольшую эффективность работы всех участников олимпиады. В свободное от занятий время, ребята играли в футбол и шахматы, купались в Волге, ездили на экскурсии.

15 июля наша команда вернулась в Москву с победами: Сулимова Софья (ГБОУ Образовательный центр «Протон») – третье место в личном зачёте, команда Москвы – второе место в командном зачёте!

Поздравляем ребят и благодарим организаторов олимпиады!

Организаторами оимпиады выступили: ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», АОУ ВО «Московский городской педагогический университет», АНО ДПО «Открытое образование», ФГАУ «Федеральный институт развития образования», ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества», министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, АНО ДПО Открытый институт «Развивающее образование», информационную поддержку оказало Министерства образования и науки Российской Федерации.