Школьники Москвы приняли участие во Всероссийской спортивно-образовательной игре обучающихся «Защитники, вперед!» 24.04.17

21-23 апреля на базе образовательного центра «Команда» в Московской области прошёл региональный этап Всероссийской спортивно-образовательной игры обучающихся «Защитники, вперед!». Координатором регионального этапа в Москве стал Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

В Оргкомитет и Главную судейскую коллегию вошли представители ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ГПБОУ «Воробьевы горы», ГПБОУ «Колледж связи №54» имени П.М. Вострухина, Центра патриотического воспитания и школьного спорта.

Старт игры в Москве был дан в январе 2017 года. Первая игра была проведена для команд из 26 школ, и этот интересный опыт показал, что ее проведение важно для школьников всего города.

Целью проведения игры является развитие дополнительного образования детей по приоритетным направленностям, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, а также знаний, умений и навыков, необходимых для учебы, жизни и труда. Участники игры – команды школьников Москвы 1-4 классов. Игра способствуют раннему профессиональному выбору учеников, направлена на формирование и развитие важных качеств и компетенций школьников, которые необходимы для жизни в современном обществе – навыки безопасной жизнедеятельности в окружающей среде, ориентирования на местности по карте и без неё, основные навыки самообороны и поведения в экстремальных ситуациях, навыки творческой самопрезентации и командной работы.

В Москве игра была проведена в три этапа. В феврале был проведен отборочный этап в школах, участниками которого стало 2100 юных школьников. Команда обучающихся из одного класса – победитель в школе, была направлена на следующий этап игры, организатором которого стали Межрайонные советы директоров образовательных организаций. В марте 2017 года на площадках МРСД прошел 2 этап – межрайонный, участники которого стали около 520 школьников.

На торжественном открытии регионального этапа игр 21 апреля ребят приветствовали почётные гости – представители Департамента образования, Минобрнауки РФ и продюсер мультипликационного проекта «Защитники, вперед!» Игорь Задорин. Состязания проведены по нескольким важным направлениям дополнительного образования детей – это безопасность дорожного движения, робототехника, экологическая безопасность, оказание первой помощи, самозащита, ориентирование и другие. Юные «защитники» показали, что они действительно – лучшие, самые дружные команды ребят и их педагогов, которые тоже соревновались в Конкурсе наставников.

Победителями игры в Москве стали:

• 1 местоГимназия №491 «Марьино», команда 4Б класса, руководители Маханева Елена Васильевна, Богданова Алина Наилевна;
  • 2 местоГБОУ Школа с углубленным изучением естественных наук №1376, команда 4Б класса, руководители Фураева Марина Викторовна, Фураев Николай Александрович;
  • 3 местоГБОУ Романовская школа, команда 3А класса, руководители Окань Татьяна Викторовна, Степанова Октябрина Сергеевна.

Команды-победителя представят Москву на всероссийском этапе игр, в финале, который пройдёт во Всероссийском детском центре «Орленок» с 17 июля по 6 августа 2017 года.

Фотографии с Игр!