Составлять фитомодули научились участники проекта "Экосубботы московских школьников" 4 августа. 08.08.18

В соответствии с планом мероприятий образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» в период летних школьных каникул 2017-2018 учебного года 04 августа 2018 года на базе отделения «Эколого-биологический центр» по адресу: ул. Одесская, д. 12А проведено интерактивное занятие по теме: «Создание фитомодулей для озеленения классов и пришкольных клумб». Мероприятие проведено для групп школьников в сопровождении педагогов, семей с детьми с целью обучения школьников навыкам проектно-исследовательской деятельности, экомониторинга.

Задачи занятия:

• обучение разработки проекта и составлению фитомодуля в классе;
  • обучение навыкам ухода за растениями;
  • обмен опытом в разработке практико-ориентированных программ дополнительного образования;
  • организация познавательного досуга школьников Москвы, семей с детьми.

Участники экосубботы узнали, что такое фитомодуль, из каких растений их составляют и для чего, как сделать фитомодуль дома, вместе с родителями, что для этого необходимо. Занятие и практическая работа проведены на учебно-опытном участке центра. Полученные знания и умения дети и взрослые смогут использовать и на уроках в школе, и дома, и на садовых участках.

В конце занятия для участников провели мастер-класс по созданию фитомодуля комнатных растений и каждый смог самостоятельно посадить три комнатных растения – Дримиопсис пятнистый (Drimiopsis maculata), Каланхое Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana), Хлорофитум (Chlorophytum). Растения стали подарком для участников, который они могли унести домой для начала создания комнатного фитомодуля. Всем участникам вручили сертификат проекта.

Занятие провела педагог нашего центра, ботаник, Почётный работник общего образования города Москвы Наталья Юрьевна Ситникова.

Репортаж о мероприятии смотрите на Московском образовательном канале.

Приглашаем на экосубботу 18 августа! Информация и регистрация участников на сайте ЭКОСУББОТЫ МОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ