Итоги Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». 25.01.18

​С 22 по 27 января на базе отделения «Станция юных туристов» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ организован и проведён Московский городской конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество», включенный в План мероприятий Департамента образования города Москвы на 2017-2018 учебный год.

В 2018 году конкурс проведён в рамках договора о сотрудничестве в партнерстве с Институтом туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО «РГУТИС».

Конкурс проводится с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности подростка и совершенствования учебно-исследовательской деятельности в области детско-юношеского туризма и краеведения в форме конференции для участников, выполнивших самостоятельные исследовательские краеведческие работы во время походов, экспедиций и экскурсий.

На открытии конкурса с приветственным словом к участникам обратились: почётный работник общего образования Российской Федерации, кандидат философских наук, кандидат биологических наук, директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ Дмитрий Владимирович Моргун и доктор экономических наук, директор Института туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО «РГУТИС» Людмила Владимировна Згонник.

Оценку докладов и подведение итогов проводила Экспертная конкурсная комиссия, сформированная из специалистов в области истории, культуры, естественнонаучных дисциплин и краеведения ведущих учреждений РАН и профильных ВУЗов: Институт российской истории РАН, Научный совета РАН по исторической демографии и географии, ГУК г. Москвы Информационного центра «Проспект», Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), Краеведческий музей «История родного края Москвы», Государственный Литературный музей – филиала музея «Серебряный век», Научно-образовательный центр «Высшая школа политической культуры» Московского государственного института культуры, отдела «Музейной истории детского движения» ГПБОУ «Воробьевы горы», группа «История Средневековья» редакции «Отечественная история» научного издательства «Большая Российская энциклопедия», Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, Центр «Холокост», Геологический институт РАН, факультета социально-культурной деятельности ФГБУ Московский Государственный институт культуры, Центр изучения истории территории и населения России, журнал «Юный краевед», Российское Географическое Общество, отдел музейной педагогики Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово».

Все докладчики получили Свидетельство участника конференции.

Впервые за всю историю конкурса, победители конференции, кроме заслуженных дипломов I, II и III степени и памятных подарков, были награждены Сертификатами Института туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО «РГУТИС», который даёт возможность владельцу при поступлении в ВУЗ дополнительные баллы. Эта практика послужит мотивацией для последующих краеведческих исследований нынешних и новых конкурсантов и позволит многим подросткам определиться с выбором будущей профессии.

Оргкомитетом также учреждены дополнительные номинации: «За вклад в изучение историко-культурного наследия», «За успешное освоение информационных технологий в рамках учебно-исследовательской краеведческой деятельности», «За вклад в изучение историко-культурного наследия», «За сохранение семейных традиций», «За развитие патриотических ценностей», «За высокую практическую значимость», - которые были присуждены отличившимся докладчикам.

Победителями и призёрами конкурса стали обучающиеся образовательных организаций:

Образовательная организация

МРСД

Результат

ГАОУ Школа № 1518

5

I место

Юные экскурсоводы (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 2083

37

I место

Школьные музеи (младшая группа)

ГБОУ Школа № 760 им.А.П. Маресьева

5

I место Великая Отечественная война (старшая группа)

ГБОУ Школа № 2101 «Филевский образовательный центр»

26

I место Военная история (младшая группа)

ГБОУ Школа № 654 имени А. Д. Фридмана

19

I место Военная история России (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа №534

29

I место Историческое краеведение (старшая группа)

Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 185

34

I место Историческое краеведение (младшая группа)

ГБОУ Школа № 1582

30

I место Культурное наследие (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа №1363

18

I место Культурное наследие (младшая группа)

ГБОУ Школа № 2006

22

I место Летопись родного края (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 185

34

I место Поиск (младшая группа)

ГБОУ Школа Свиблово

4

I место Природное наследие (младшая группа)

ГБОУ Школа № 904

31

I место Природное наследие (старшая группа)

ГБОУ Школа № 1329

27

I место Родословие (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1392

37

I место Родословие (младшая группа)

ГБОУ Школа №1929

29

I место Школьные музеи (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1095

4

I место Экологическое краеведение (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1955

4

I место Экологическое краеведение (младшая группа)

ГБОУ Школа № 2006

22

I место Этнография (старшая группа)

ГБОУ Школа № 1245

30

II место

Юные экскурсоводы (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 293 им. А.Т. Твардовского

5

II место Великая Отечественная война (старшая группа)

ГБОУ Школа № 879

30

II место Военная история (младшая группа)

ГБОУ Школа №1552

29

II место Военная история России (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Многопрофильная школа № 1220

5

II место Историческое краеведение (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа №1151

36

II место Историческое краеведение (младшая группа)

ГБОУ Школа № 1503

5

II место Культурное наследие (старшая группа)

Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа "Глория"

6

II место Культурное наследие (младшая группа)

ГБОУ Школа Свиблово

4

II место Летопись родного края (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1770

32

II место Природное наследие (младшая группа)

ГБОУ Школа № 15 ШО№2

23

II место Природное наследие (старшая группа)

ГБОУДО ДТДиМ им. А.П. Гайдара

19

II место Родословие (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1579

31

II место Родословие (младшая группа)

ГБОУ Школа №1980

20

II место Школьные музеи (младшая группа)

ГБОУ Открытая школа № 88

2

II место Школьные музеи (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 2120

37

II место Экологическое краеведение (старшая группа)

Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 2128 "Энергия"

10

II место Экологическое краеведение (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 2075

37

II место Экологическое краеведение (младшая группа)

ГБОУ Школа № 1423

15

II место Этнография (старшая группа)

ГБОУ Школа № 1747

7

III место

Школьные музеи (младшая группа)

ГКОУ СКОШИ № 30

11

III место

Школьные музеи (младшая группа)

ГБОУ Школа № 2073

37

III место

Юные экскурсоводы (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБПОУ ЗКНО

25

III место Военная история России (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 2054

2

III место Историческое краеведение (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1551

8

III место Историческое краеведение (младшая группа)

ГБОУ Школа № 1995

23

III место Культурное наследие (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1392

37

III место Культурное наследие (младшая группа)

ГБОУ Школа № 709

6

III место Летопись родного края (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа №518

2

III место Природное наследие (младшая группа)

ГБОУ Школа № 1583

34

III место Природное наследие (старшая группа)

ГБОУ Школа № 1387

8

III место Родословие (старшая группа)

ГБОУ Школа "Глория"

6

III место Родословие (младшая группа)

ГБОУ Школа № 744

34

III место Школьные музеи (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 902 «Диалог»

31

III место Экологическое краеведение (младшая группа)

ГБПОУ "Воробъевы горы" Центр "На Донской"

21

III место Этнография (старшая группа)

ГАОУ Школа № 1518

5

IV место

Юные экскурсоводы (старшая группа)

Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1582

30

IV место Военная история России (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1561

22

IV место Историческое краеведение (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 166

6

IV место Историческое краеведение (младшая группа)

ГБОУ Школа № 1159

34

IV место Культурное наследие (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГПБОУ Колледж "Царицыно"

29

IV место Летопись родного края (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 2075

37

IV место Родословие (младшая группа)

ГБОУ Школа №1222
им. Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна

19

IV место Школьные музеи (старшая группа) Сертификат РГУТиС

ГБОУ Школа № 1861

31

IV место Этнография (старшая группа)

Сертификат РГУТиС

ГБОУ «Школа №1529

1

ГБОУ Школа № 15 ШО№ 2

23

ГБОУ «Многопрофильный лицей №1501»

1

ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ Школа № 1494

5

ГАОУ Школа № 1518

5

ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, Пансион воспитанниц МО РФ

33

На основании рекомендаций экспертной комиссии сформирован состав делегации города Москвы для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».