В День города Центр ЭКТ принял участие в проекте "Чистые игры" 12.09.17

9 сентября 2017 г. в парке Кузьминки города Москвы прошли первые русско-японские соревнования по сбору мусора. Организаторами мероприятия стали Чистые Игры — российский экологический проект и SpoGOMI — японская Федерация по спортивному сбору мусора. В этот день 139 участников квеста собрали 1,5 тонны мусора за 2 часа игры, очистив парк Кузьминки!

Это была первая игра по объединенным правилам Чистых Игр и SpoGOMI. Игроки, объединившись в команды, соревновались в уборке и сортировке мусора, ставили на карте гео-отметки (чекины) о собранном мусоре, разгадывали экологические загадки, находили артефакты. В такой задорной игровой форме участники получают опыт обращения с отходами, у них формируется новый взгляд на мусор как на вторсырье.

На игре присутствовали президент японской Федерации SpoGOMIКеничиМамицука и руководитель проекта Чистые Игры Дмитрий Иоффе. Игру посетил Полномочный министр Посольства Японии в России ХиросиТаджима. Среди почетных гостей мероприятия также были: руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Рашид Айдынович Исмаилов, главный специалист по развитию проектов компании «Хартия» Коротков Александр Валерьевич.

Культурный синтез двух проектов, самостоятельно развивающихся в России и Японии, произошел не случайно. «В прошлом году мы узнали о японской организации, и при помощи людей из Японского Дома, которые стали посредниками между нами и Японией, смогли провести эту игру», рассказал Дмитрий Иоффе.

Организаторы русско-японского экологического квеста установили в парке вдоль речки Пономарка и около Шибаевского пруда несколько точек, куда можно было сдавать собранный мусор. Поскольку Кузьминки и так хорошо убираются, организаторам пришлось заранее нанести на карту отдаленные участки парка, где можно было бы найти мусор. Каждый мешок с мусором взвешивался, также учитывалось, какой именно мусор сдается. За раздельно собранный мусор (отдельно собранное стекло, пластик, металл) давалось больше баллов. Также особенно ценились «артефакты» — интересные предметы, найденные среди мусора в парке. Под конец игры собрали целый музей необычных предметов, например, был найден стеклянный бокал, в котором было ожерелье, экран от мобильного телефона, остатки креативной кормушки для птиц, а победителем в конкурсе артефактов стал найденный нож с гравировкой. Нож был найден командой под названием «Ежики в тумане».

Весь раздельно собранный мусор был отправлен во вторичную переработку. «Все фракции, подлежащие переработке, отправятся к партнерам нашей компании — профессиональным переработчикам, и обретут вторую жизнь в качестве вторичного сырья», заверил Александр Коротков из компании «Хартия».

В соревнованиях принимали участие школьники из окружных школ, студенты Высшей школы бизнеса МГУ, волонтеры с Московского НПЗ, семейные команды из местных жителей и просто активно настроенные и экологически ответственные жители столицы.

Школьников пригласил Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. Центр является экологическим образовательным оператором школ Москвы, ими были разработаны загадки для экологической викторины, правильные ответы на которые давали участникам дополнительные баллы.

Участники экологического квеста выступали в разных категориях: те, что помладше в категории «Школьники», среди них первое место заняла команда «Эко-эра». Среди более взрослых участников вперед вырвалась семейная команда под названием «Романовы»!

Помимо сбора мусора участники соревновались в искусстве попадать мусором издалека в урну, конкурс назывался «Эко-снайпер». Чтобы в нем участвовать, надо было откручивать крышки от найденных пластиковых бутылок, именно они и были тем мусором, которые использовали игроки для того, чтобы целиться и кидать его издалека в урну. Самыми меткими оказались ребята из команды «Зеленые», как награду за победу в этом конкурсе, они получили Дартс, чтобы совершенствовать и дальше свое мастерство.

Всего за 2 часа игры участниками было собрано 1,5 тонны мусора, из которых 500 кг было стекла, 375 кг металла, 160 кг автомобильных покрышек, 4 кг сигаретных окурков и другого мусора.

Высокую оценку экологическому квесту дал руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Рашид Айдынович Исмаилов: «Этот эко квест, в котором мы сегодня принимаем участие, является проявлением экологической ответственности и экологической гражданственности ребят, которые неравнодушны к окружающей среде! И это очень классная игра и очень крутой проект».

Чистые Игры из России — это молодой, но набирающий обороты и популярность проект. За прошедшие 3 года организаторы провели уже 93 игры, в 39 регионах страны, в которых приняло участие более 8500 человек, собравших около 200 тонн мусора, большая часть из которых — раздельно собранные отходы, отправленные на переработку.

Проект SpoGOMI зародился в Японии в 2008 году, он объединяет спорт и экологическое волонтерство. За 10 лет в соревнованиях приняло участие более 30 тысяч человек всех возрастов, сейчас проводится свыше 70 турниров в год. С 2016 года SpoGOMI вышли на международную арену, в этом году только в России пройдет 4 официальных турнира SpoGOMI. «Уборка мусора – это спорт!» — вот девиз организации SpoGOMI.

«Суть нашей деятельности — это решение проблем, которые стоят перед обществом, силами спорта», отмечает президент Федерации SpoGOMIКеничиМамицука. «С прошлого года мы начали проводить соревнования SpoGOMI за пределами Японии и для нас очень отрадно, что в такой торжественный день, день города, мы проводим это мероприятие совместно с Чистыми Играми в Москве. Сегодня нам и с погодой повезло, так что давайте общими усилиями очистим этот прекрасный парк, сделаем его еще красивее».

Сайт игры: https://cleangames.ru/events/jap

Встреча Вконтакте: https://vk.com/rus_japan_cleangames