В Москве дан старт мероприятиям 73 Первенства по туризму учащихся. 10-11 февраля 2018 г. состоялись соревнования по виду "Лыжный туризм" 13.02.18

С 10 по 11 февраля 2018 года в Бутовском лесопарке города Москвы прошел 1-ый этап 73-ого Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, по виду «Лыжный туризм» (далее – соревнования, мероприятие). Организатор мероприятия Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» подготовил для участников два насыщенных спортивными впечатлениями соревновательных дня, интереснейшие по содержанию и сложности дистанции с различным набором технических этапов в зависимости от вида и класса дистанции.

10 февраля участники вышли на дистанцию «Контрольно-туристский маршрут»: команда в составе 6-ти человек и руководитель должна была преодолеть 15 этапов и около 8 километров дистанции лыжным ходом.

Для каждой команды дистанция контрольно-туристского маршрута явилась настоящей проверкой на местности перед участием во втором этапе Первенства (организация и участие в походе). Этапы были подготовлены таким образом, что позволили оценить действия участников в различных непредвиденных ситуациях и проверить их навыки по организации быта в туристском походе. Прохождение дистанции значительной протяженности, стало для участников непростым, но преодолимым испытанием, поскольку благополучно завершили дистанцию все стартовавшие команды.

Для выявления лучшей команды оцениваласькак скорость преодоления дистанции, так и правильность выполнения технических приемов, поэтому участникам необходимо было проявить навыки и умения, как в лыжном ходе, так и в технике туризма.

11 февраля участники соревновались на личных дистанциях 1, 2 и 3 класса.

Старт на дистанциях проходил параллельно. На дистанции 1 и 2 класса допускались участники, не имеющие спортивных разрядов. Многие здесь сделали свои первые шаги в большой мирспортивного туризма. Дистанция 3 класса имела более сложный набор технических этапов и в ней могли принять участие опытные спортсмены, имеющие разряд не ниже 1 юношеского. Все стартовавшие участники благополучно преодолели свои дистанции.

За два дня в мероприятии приняло участие 1357 участников, представлявших 65 команд из всех межрайонных советов директоров образовательных организаций города Москвы.

В качестве хронометража было использовано уникальное для России оборудование электронного хронометража SportIdentAIR+, позволяющее не только определять результаты участников с точностью до тысячных секунд, но и следить за их передвижением по дистанции в режиме он-лайн. Традиционно организаторами были созданы максимально комфортные условия для участников - информационные стенды с полной информацией, яркие створы «старт-финиш», помещения для обогрева, баннеры для фотографирования и приятный сюрприз на финише и памятный сувенир. Присутствие на поляне соревнований фотокорреспондента дает участникам возможность впоследствии увидетьсамые красочные, ставшие памятными моменты своего выступленияна соревнованиях.

Мероприятие освещал Московский образовательный интернет-телеканал MOSOBR.TV