В Москве пройдет Юбилейный Десятый московский экологический форум учащихся (24 - 25 ноября 2018 г.). 19.11.18

Опубликована официальная программа городского этапа форума

Десятый юбилейный московский экологический форум учащихся пройдёт 24-25 ноября 2018 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма и будет посвящён 100-летию системы дополнительного образования и юннатского движения в России.

ПРОГРАММА ФОРУМА

Форум входит в цикл Городских конкурсных мероприятий по экологическому и естественнонаучному образованию Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2018-2019 учебный год. Участниками финального этапа форума станут школьники Москвы – победители отборочных этапов, которые прошли в октябре-ноябре во всех Межрайонных советах директоров образовательных организаций города. Всего в отборочных этапах форума приняло участие более 2000 человек – коллективы школьников и педагогов, проводившие учебные или научные исследования в полевых условиях – экспедициях и походах по России и странам ближнего зарубежья, на территории города, в летних городских или выездных лагерях, экологических школах и сменах.

Лучшие исследовательские работы школьников города будут представлены на форуме в восьми секциях: «Ботаника», «Зоология», «Ландшафтная экология», «Животные и растения в искусственных условиях обитания», «Общая экология», «Науки о Земле», «Экологический мониторинг», «Охрана природы. Исследования на ООПТ.»

Форум направлен на развитие проектно-исследовательской деятельности учащихся в сфере экологического образования, детско-юношеского экологического туризма и краеведения, как условий для личностного и социокультурного развития детей и формирования у них современных умений и навыков для учёбы, жизни и труда.

В состав оргкомитета и экспертной комиссии форума входят специалисты в области естественных наук, педагоги учреждений дополнительного образования и школ Москвы, сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Российской академии наук, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Палеонтологического института РАН имени А.А. Борисяка, ГАОУ ДПО МЦРКПО, Московского университета пищевых производств и других организаций.

В рамках образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» на форум в качестве слушателей чтений на секциях приглашаются все желающие – школьники, педагоги и родители. Обязательная регистрация участников по ссылке ЭКОСУББОТА.

Партнёры проекта «Экосубботы московских школьников», некоммерческие организации – Благотворительный фонд помощи животным «Я свободен», Многофункциональный центр реабилитации животных «Юна», Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая – выступят перед участниками форума с презентацией своих образовательных и просветительских программ и мероприятий, примут участие в работе жюри секций. В жюри секции "Животные и растения в искусственных условиях обитания" примет участие приглашенный гость - Михаил Александрович Шеляков, ветеринарный врач Высшей квалификационной категории, руководитель ветеринарной клиники, автор Всероссийской акции МАРТОВСКИЙКОТ.РФ

Приглашаем представителей СМИ на форум!

Аккредитация для СМИ: +7 (495) 318-0467; mgsun.edu@mail.ru

Дополнительная информация:

Дата проведения: 24-25 ноября 2018 года

Время проведения: ежедневно с 10 до 16 часов

Регистрация участников с 09:00.

Торжественное открытие: 10:00

Адрес проведения: ул. Одесская, д. 12А, ст.м. Каховская, Севастопольская

Организатор: ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»