XVII Московская городская эколого-биологическая олимпиада «Природа России» пройдёт 17 марта 2018 года. 06.03.18

В 2018 году олимпиада посвящена 100-летию юннатского движения в России.

Олимпиада входит в цикл Городских конкурсных мероприятий по экологическому и естественнонаучному образованию Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2017-2018 учебный год. Цель олимпиады – выявление и поощрение талантливых и одаренных обучающихся, занимающихся изучением естественных наук, в том числе - экологии и биологии.

Участниками городского этапа олимпиады станут школьники, победившие на межрайонных отборочных этапах в трёх возрастных категориях:

• младшая (5 и 6-7 классы);
  • средняя (8-9 классы);
  • старшая (10-11 классы).

Участники образовательного проекта «Экосубботы московского школьника» http://eco.educom.ru/, также смогут попробовать свои силы и ответить на вопросы олимпиады – проявить свои знания по экологии разных групп организмов, их систематике и морфологии, решить задачи по социальной экологии и проблемам охраны природы.

Приглашаем представителей прессы на олимпиаду. Аккредитация СМИ: +7 (495) 318-0467; mgsun@edu.mos.ru

Олимпиада является индивидуальным конкурсным мероприятиям, в ходе которого, школьники выполняют олимпиадные задания в кабинетах по циклам.

ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ

1 поток (5, 6-7 классы)

2 поток (8-11 классы)

10:00 – торжественно открытие

10:15 – 12:00 – выполнение заданий в кабинетах олимпиады

12:30 – подведение итогов, награждение победителей.

12:00 – 15:00 – выполнение заданий в кабинетах олимпиады

15:30 – подведение итогов, награждение победителей

Приход и регистрация участников с 09:30 до 10:00.

Плановое время прохождения этапов – 2 часа.

Приход и регистрация участников с 11:30 до 12:00.

Плановое время на прохождение этапов – 2,5-3 часа.

Обязательное количество кабинетов для прохождения участником – 3.

Обязательное количество кабинетов для прохождения участником – 4 для участников из 8-9 классов и 5 – для из 10-11 классов.

ЦИКЛЫ И КАБИНЕТЫ ОЛИМПИАДЫ:

5, 6 – 7 классы

• Биологический цикл (кабинеты на выбор: «Высшие растения» / «Зоология позвоночных»);
  • Экологический цикл (кабинеты на выбор: «Охрана природы» / «География России» / «Геология и палеонтология»);
  • Эколого-эстетический цикл (кабинеты на выбор: «Экология в малых литературных формах (ЭкоАрт)» / «Экологический рисунок»).

8 – 9 классы

• Эколого-ботанический цикл (кабинеты на выбор: «Высшие растения» / «Водоросли, грибы, лишайники»);
  • Эколого-зоологический цикл (кабинеты на выбор: «Зоология позвоночных» / «Зоология беспозвоночных»);
  • Экологический цикл (кабинеты на выбор: «Охрана природы» / «География России» / «Геология и палеонтология» / «Социальная экология»);

10 – 11 классы

• Цикл «Человек и окружающая среда» (кабинеты на выбор: «Социальная экология» / «Охрана природы»);
  • Цикл «Науки о Земле» (кабинеты на выбор: «Геология и палеонтология» / «География России»);
  • Эколого-эстетический цикл («Экология в малых литературных формах (ЭкоАрт)» / «Экологический рисунок»).