Третья летняя полевая экологическая школа.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Третьей летней полевой экологической школы для обучающихся образовательных организаций города Москвы на 2016-2017 учебный год.

Примерная программа летней полевой экологической школы третьего уровня. Приложение 2.

Новости летней Экологической школы.

Несмотря на прохладное и довольно дождливое начало лета, программа «Экошколы» проводится в запланированном режиме. В полевых экскурсиях по ботанике, зоологии, экологии и географии участники изучают природные объекты, знакомятся с интересной и разнообразной флорой и фауной Москвы и Подмосковья. Педагоги и специалисты центра обучают школьников основам методик по экологическому мониторингу, определению растений и животных, основам проведения самостоятельных исследований.

ПЕРВАЯ смена ЭКОШКОЛЫ

Педагог Каркина Е.В. показывает особенности

строения и развития луговых растений.

Ученики ГБОУ «Лицей № 1547» описывают растительность участка в рекреационной зоне национального парка «Лосиный остров».

На опушке леса цветет боярышник.

Завершена программа второй смены Экологической школы. Учащиеся школы № 354 осваивали программу второго уровня и освоили такие методы экологического мониторинга, как

- оценка жизненности деревьев;

- оценка жизненности хвойных по индикации хлорозов и некрозов хвои;

- индикация стабильности развития по величине флуктуирующей асимметрии.

Были проведены занятия по изучению флоры и составлению морфологического описания растений, изучению разнообразия беспозвоночных животных и методам их изучения.

Ребята из Школы № 171 осваивали программу второго уровня с элементами первого – приняли участие в отлове гидробионтов водоемов Москвы, их определения. Участникам была продемонстрирована методика определения качества воды по учету встречаемости в водоеме групп беспозвоночных животных.

ВТОРАЯ смена ЭКОШКОЛЫ

Учащиеся школы 354, несмотря на дождь, осваивают методику биоиндикации по состоянию хвои на школьном участке под рук. Полозова Г.Ю.

Камеральная обработка результатов. Школа № 354.

Экошкольники.