Проект ''ЗЕЛЁНАЯ ШКОЛА''

Проект «Зелёная школа» направлен на формирование экологического подхода к созданию образовательной среды в образовательной организации. Предполагается, что участие в проекте будет мотивировать учащихся, учителей, родителей учеников к формированию устойчивых эколого-ориентированных способов поведения и мышления.
Организатор Проекта – ГБОУ дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (далее - МДЮЦ ЭКТ). Партнерами реализации Проекта являются: ГБОУ Городской методический центр Департамента образования города Москвы, образовательные организации – базовые (опорные) площадки по экологическому образованию (приказ №1129 от 01.11.2016 г. Департамента образования города Москвы), ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды, экологический фонд «Русский углерод», экобюро Greens , проектный офис «Школа новых технологий». Проект проводится при поддержке Московской городской Думы и Общественной палаты города Москвы (комиссии по экологической политике).
Цель Проекта - создание в городе Москве сети «зеленых» школ, внедрение эффективной образовательной модели развития экологического образования в городе Москве с привлечением и активным участием обучающихся и их родителей, педагогических работников. Проект направлен на формирование экологического подхода к созданию образовательной среды, мотивацию к становлению устойчивых эколого-ориентированных ценностей по отношению к окружающей среде, развитию эколого-образовательной деятельности в московской системе образования.
Проект нацелен на распространение и развитие экологических ценностей среди детей, молодежи, родителей, педагогических коллективов, а в его разработке будет использован пилотный опыт индикаторов экологии и устойчивого развития АсЭКО, экобюро GREENS и «Школы новых технологий». Проект предполагает, что в течение учебного года московские школы добровольно проведут самоаудит и пройдут экспертную оценку специалистами разных направлений по различным блокам экологических показателей: ресурсосбережение, возможности раздельного сбора мусора, минимизация отходов, «зеленые» закупки, использование экологичных материалов в деятельности школы, создание эколого-развивающей среды (экотропы, уголки природы, фитомодули), система проведения и участия школьников в экологических мероприятиях (акциях, конкурсах), социальное партнерство и участиев местном самоуправлении в вопросах охраны окружающей среды, вовлечение в принятие решений, представленность идей экологического образования и устойчивого развития в образовательных программах и др. Лучшие школы, вошедшие в последний рейтинг «зеленых» школ, смогут поделиться своим опытом, а затем, в течение весны и лета, московские школы смогут применить полученную информацию и провести самооценку «экологичности» своей деятельности. Подведение итогов проекта и выявление лучших «зеленых» школ предполагается провести в ноябре 2017 года.

Контакты Оргкомитета: 117303, г. Москва, ул. Одесская, 12А, ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ. тел. +7 495 318 00 03, E-mail: mgsun@edu.mos.ru

Форма заявки образовательной организации на участие в Проекте:

1. Образовательная организация
2. Межрайонный совет директоров образовательных организаций (МРСД), административный округ.
3. Адрес организации и контактная информация. ФИО руководителя.
4. ФИО, должность лица, ответственного за участие в Проекте.
5. Контактный телефон лица, заполнившего заявку, адрес электронной почты лица, заполнившего заявку.
6. Опыт участия в пилотном рейтинге зеленых школ в 2016 году (при наличии опыта участия, описание полученных результатов).
Заявка направляется в адрес Оргкомитета: mgsun@edu.mos.ru
В ответ на заявку Оргкомитет направляет анкету-опросник участника Проекта и контактную информацию консультанта по Проекту.

31.01.17
27 января 2017 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма на научно-практической конференции, посвященной Году экологии в России «Экологическое образование как ресурс устойчивого развития общества» дан старт проекту «Зелёная школа».
обновлено: 31 января 2017