ПОСТ-РЕЛИЗ О старте проектa «Зелёная школа» в системе московского образования в Год Экологии.

27 января 2017 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма на научно-практической конференции, посвященной Году экологии в России «Экологическое образование как ресурс устойчивого развития общества» дан старт проекту «Зелёная школа».

ПОСТ-РЕЛИЗ

О старте проект «Зелёная школа»

в системе московского образования в Год Экологии.

Директором центра Дмитрием Моргуном определены целевые установки и концептуальные положения проекта «Зелёная школа»:

• формирование экологического подхода к созданию образовательной среды,
  • мотивация к становлению устойчивых эколого-ориентированных способов поведения в окружающей среде,
  • развитие эколого-образовательной и просветительской деятельности в системе образования,
  • самооценка и экспертная оценка соблюдения экологических индикаторов и норм в деятельности образовательной организации.

Индикаторами и критериями оценивания «зелёной» деятельности школы станетэколого-образовательная среда и её использование – реализованные проекты по озеленению, созданию экотропы, уголков природы, музеев природы; практическая деятельность школы – система раздельного сбора твердых отходов, система ресурсосбережения, учет экологичности товаров и услуг в закупочной документации, вторичное использование материалов, система экологического мониторинга по отслеживанию состояния биоты на территории и многие другие.

Заявки на участие в проекте принимаются организаторами в феврале 2017 года. С марта по май 2017 года школы – участники проекта должны будут провести самоаудитв соответствии с критериями-индикаторами. Летом 2017 года будет проведена экспертная оценка опыта работы образовательных организаций. Подведение итогов и награждение «зелёных» школ Москвы запланировано на октябрь 2017 года.

В обсуждении перспектив и системы реализации проекта приняли участие почётные гости конференции: Марина Ермолова – заместитель начальника Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования города Москвы,Зоя Зотова– депутат Московской Городской Думы, Ирина Ильичева– депутат Московской Городской Думы, директор ГБОУ «Гимназия 1409», Александр Фёдоров – заместитель руководителя Комиссии по экологической политике и устойчивому развитию и Комиссии по образованию Общественной палаты города Москвы.

Один из блоков конференции был посвящён представлению педагогической общественности города новых образовательных экологических инициатив и проектов, планируемых к реализации в Год экологии в РФ. Анатолий Рузавин – методист по экологии ГБОУ ГМЦ Департамента образования города Москвы, рассказал о новых конкурсных направлениях Фестиваля «Бережём планету вместе!». Руководитель эколого-просветительского центра «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодёжиВероника Лещинская – презентовала Всероссийскую библиотечную акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний 15 апреля. Лариса Янсюкевич – методист ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, рассказала о просветительских акциях и природоохранных акциях Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, запланированных в 2017 году. Доктор педагогических наук и кандидат биологических наук, профессор Марина Аргунова, пригласила педагогов города Москвы на курсы повышения квалификации по направлению «Экологическое образование школьников» Московского института открытого образования.

С рассказом о практическом опыте реализации обучающего проекта «Экополис» в образовательных организациях Юго-Восточного административного округа города Москвы выступил исполнительный директор фонда «Русский углерод» Алексей Шадрин. О результатах открытого всероссийского проекта «Рейтинг зелёных школ» в 2016 году рассказали Игорь Марчак – руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» и Ольга Гершензон – генеральный директор Экобюро GREENS.

О результатах участия в проекте и опыте реализации экологических индикаторов на практике рассказали представители школ Москвы, вошедших в ТОП «Рейтинга зелёных школ» 2016 года – Вера Неделько, учитель географии и биологии ГБОУ «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева», Татьяна Громушкина, социальный педагог ГБОУ «Школа № 949», Ольга Кустикова, заместитель директора ГБОУ «Лицей № 429 «Соколиная гора», Лариса Гормакова,учитель экономики и экологии ГБОУ «Школа № 648».

В целях стратегического развития экологического образования проекты Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма поддержали гости конференции: Алёна Мокрова – Заместитель Руководителя Регионального исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в городе Москве, Марина Лебедева – декан факультета экологии и техносферной безопасности Российского государственного социального университета.

Репортажи о проведении конференции и старте проекта «Зелёная школа Москвы» подготовлены корреспондентами Московского образовательного интернет канала, Журнала «ЭкоГрад», еженедельника «Аргументы и факты».