Организационно-методическая поддержка образовательного туризма

В Москве создана и функционирует городская система организационно-методической поддержки выездной деятельности образовательных организаций. Её деятельность реализуется проектами:

· Городская маршрутно-квалификационная комиссия, предназначенная для выезжающих в категорийные и степенные туристские походы и экспедиции.

· Городская служба консалтинга по образовательному туризму, рассчитанная на прием всех, желающих выехать за пределы города со школьниками.

Маршрутно-квалификационная комиссия рассматривает заявки на проведение походов, используя собственный туристский опыт, нормативные документы, а также сведения, предоставляемые руководителями. Рассматривая планируемый поход, комиссия по итогам экспертизы выдает заключение о возможности проведения похода данной туристской группой и маршрутную книжку. МКК ведет учет походов, вносит их в соответствующую опись, контролирует контрольные сроки прохождения группой маршрута.

Служба консалтинга по образовательному туризму принимает педагогических и административных работников, оказывая консультационную поддержку по вопросам организации выездной деятельности: вопросы безопасности, нормативные документы, санитарные требования, планирование образовательной деятельности.

Консультанты по направлениям

Тематика консультаций

Моргун Дмитрий Владимирович, директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Нормативное и документационное обеспечение выездных мероприятий, порядок информирования о выездных мероприятиях, экспедиционный туризм (организация и содержание образовательной программы экспедиции)

MorgunDV@edu.mos.ru

(495) 318 00 03

Тайдакова Екатерина Геннадьевна, зам. директора ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Нормативное и документационное обеспечение выездных мероприятий, организация и проведение образовательных экскурсий, экскурсионная деятельность

TaydakovaEG@edu.mos.ru

(495) 318 04 67

Дегтярев Алексей Владимирович, руководитель подразделения «Станция юных туристов»

Организация и проведение спортивных туристских мероприятий (походов, соревнований, слетов, сборов и др.), пешеходный туризм

otdeldut@gmail.com

(499) 148 33 06

Рыжков Владимир Михайлович, старший методист

Организация и проведение походов, экспедиций, выездных мероприятий, содержание образовательной деятельности туристско-краеведческой направленности, лыжный туризм

mosgorsyutur@yandex.ru

Панов Алексей Иванович, методист

Костерев Николай Александрович, методист

Маршрутно-квалификационная комиссия, организация походов, экспедиций

panov-mkk@mail.ru

Савочкина Лариса Николаевна, педагог-организатор

Документационное обеспечение походов и экспедиций

savochkinal@mail.ru

Иванов Георгий Геннадьевич, старший методист

Краеведческие выездные мероприятия, поисково-исследовательский туризм

edu.warhistory@yandex.ru

(499) 148 66 53

Предлагаем вниманию организаторам туристских и других выездных мероприятий обучающихся пакет актуальных нормативных документов по проведению мероприятий.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Список реестров организаций отдыха детей и их оздоровления на сайте Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ . ОРГАНИЗОВАННАЯ ПЕРЕВОЗКА ГРУПП ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ.

Сервис приёма Уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами

РЖД. Организация поездки группы детей.

Перечень туристских маршрутов Калужской области, рекомендуемых Министерством образования и науки Калужской области.

О взаимодействии в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Краснодарском крае.

Информация УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве об организованных перевозках детей автобусами в летний период 2018 года.

Рекомендации МЧС "Регистрация туристических групп"

Регистрация туристских групп на территории Республики Карелия. МЧС России.

Регистрация туристских групп на территории Архангельской области. МЧС России.

ИНФОРМАЦИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

РОСПОТРЕБНАДЗОР. Сервис приёма уведомлений.

Требования к оформлению уведомления Роспотребнадзора об организованной поездке детей по территории РФ (приложение к Письму Департамента образования города Москвы № 01-50/02-1881/16 от 09.06.2016 г.)

Требования к оформлению уведомления Роспотребнадзора об организованной поездке детей за рубеж (приложение к Письму Департамента образования города Москвы № 01-50/02-1881/16 от 09.06.2016 г.)

РОСПОТРЕБНАДЗОР . РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ.

Управление Роспотребнадзора по г. Москве Эндемичные территории РФ. Список 2018 года.

Информация о регистрации групп в Республике Карелия

Организация тематического консультирования населения Управлением Роспотребнадзора по городу Москве

Информация о мероприятиях по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Шахова Алёна Анатольевна, начальник ГКУ Дирекции ДОгМ. Презентация - Организация безопасности при перевозке организованных групп детей автомобильным и железнодорожным транспортом. Селектор ДОгМ от 10.05.2018 г.

Рекомендации Минобрнауки России по обеспечению организации отдыха и оздоровления детей.

Информация об организации выездного отдыха в детских оздоровительных лагерях России на сайте ГАУК "МОСГОРТУР".