Организационно-методическая поддержка образовательного туризма

В Москве создана и функционирует городская система организационно-методической поддержки выездной деятельности образовательных организаций. Её деятельность реализуется проектами:

· Городская маршрутно-квалификационная комиссия, предназначенная для выезжающих в категорийные и степенные туристские походы и экспедиции.

· Городская служба консалтинга по образовательному туризму, рассчитанная на прием всех, желающих выехать за пределы города со школьниками.

Маршрутно-квалификационная комиссия рассматривает заявки на проведение походов, используя собственный туристский опыт, нормативные документы, а также сведения, предоставляемые руководителями. Рассматривая планируемый поход, комиссия по итогам экспертизы выдает заключение о возможности проведения похода данной туристской группой и маршрутную книжку. МКК ведет учет походов, вносит их в соответствующую опись, контролирует контрольные сроки прохождения группой маршрута.

Служба консалтинга по образовательному туризму принимает педагогических и административных работников, оказывая консультационную поддержку по вопросам организации выездной деятельности: вопросы безопасности, нормативные документы, санитарные требования, планирование образовательной деятельности.

Консультанты по направлениям

Тематика консультаций

Моргун Дмитрий Владимирович, директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Нормативное и документационное обеспечение выездных мероприятий, порядок информирования о выездных мероприятиях, экспедиционный туризм (организация и содержание образовательной программы экспедиции)

MorgunDV@edu.mos.ru

(495) 318 00 03

Тайдакова Екатерина Геннадьевна, зам. директора ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Нормативное и документационное обеспечение выездных мероприятий, организация и проведение образовательных экскурсий, экскурсионная деятельность

TaydakovaEG@edu.mos.ru

(495) 318 04 67

Дегтярев Алексей Владимирович, руководитель подразделения «Станция юных туристов»

Организация и проведение спортивных туристских мероприятий (походов, соревнований, слетов, сборов и др.), пешеходный туризм

otdeldut@gmail.com

(499) 148 33 06

Рыжков Владимир Михайлович, старший методист

Организация и проведение походов, экспедиций, выездных мероприятий, содержание образовательной деятельности туристско-краеведческой направленности, лыжный туризм

mosgorsyutur@yandex.ru

Панов Алексей Иванович, методист

Маршрутно-квалификационная комиссия, организация походов, экспедиций

panov-mkk@mail.ru

Савочкина Лариса Николаевна, педагог-организатор

Документационное обеспечение походов и экспедиций

savochkinal@mail.ru

Иванов Георгий Геннадьевич, старший методист

Краеведческие выездные мероприятия, поисково-исследовательский туризм

edu.warhistory@yandex.ru

(499) 148 66 53

Предлагаем вниманию организаторам туристских и других выездных мероприятий обучающихся пакет актуальных нормативных документов по проведению мероприятий.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Список реестров организаций отдыха детей и их оздоровления на сайте Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ . ОРГАНИЗОВАННАЯ ПЕРЕВОЗКА ГРУПП ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ.

Сервис приёма Уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами

РЖД. Организация поездки группы детей.

Перечень туристских маршрутов Калужской области, рекомендуемых Министерством образования и науки Калужской области.

О взаимодействии в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Краснодарском крае.

Информация УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве об организованных перевозках детей автобусами в летний период 2018 года.

ИНФОРМАЦИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

РОСПОТРЕБНАДЗОР. Сервис приёма уведомлений.

Требования к оформлению уведомления Роспотребнадзора об организованной поездке детей по территории РФ (приложение к Письму Департамента образования города Москвы № 01-50/02-1881/16 от 09.06.2016 г.)

Требования к оформлению уведомления Роспотребнадзора об организованной поездке детей за рубеж (приложение к Письму Департамента образования города Москвы № 01-50/02-1881/16 от 09.06.2016 г.)

РОСПОТРЕБНАДЗОР . РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ.

Управление Роспотребнадзора по г. Москве Эндемичные территории РФ. Список 2018 года.

Информация о регистрации групп в Республике Карелия

Организация тематического консультирования населения Управлением Роспотребнадзора по городу Москве

Информация о мероприятиях по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Шахова Алёна Анатольевна, начальник ГКУ Дирекции ДОгМ. Презентация - Организация безопасности при перевозке организованных групп детей автомобильным и железнодорожным транспортом. Селетор ДОгМ от 10.05.2018 г.

.

Рекомендации Минобрнауки России по обеспечению организации отдыха и оздоровления детей.