Организационно-методическая поддержка образовательного туризма

В Москве создана и функционирует городская система организационно-методической поддержки выездной деятельности образовательных организаций. Её деятельность реализуется проектами:

· Городская маршрутно-квалификационная комиссия, предназначенная для выезжающих в категорийные и степенные туристские походы и экспедиции.

· Городская служба консалтинга по образовательному туризму, рассчитанная на прием всех, желающих выехать за пределы города со школьниками.

Маршрутно-квалификационная комиссия рассматривает заявки на проведение походов, используя собственный туристский опыт, нормативные документы, а также сведения, предоставляемые руководителями. Рассматривая планируемый поход, комиссия по итогам экспертизы выдает заключение о возможности проведения похода данной туристской группой и маршрутную книжку. МКК ведет учет походов, вносит их в соответствующую опись, контролирует контрольные сроки прохождения группой маршрута.

Служба консалтинга по образовательному туризму принимает педагогических и административных работников, оказывая консультационную поддержку по вопросам организации выездной деятельности: вопросы безопасности, нормативные документы, санитарные требования, планирование образовательной деятельности.

Консультанты по направлениям

Тематика консультаций

Моргун Дмитрий Владимирович, директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Нормативное и документационное обеспечение выездных мероприятий, порядок информирования о выездных мероприятиях, экспедиционный туризм (организация и содержание образовательной программы экспедиции)

MorgunDV@edu.mos.ru

(495) 318 00 03

Тайдакова Екатерина Геннадьевна, зам. директора ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Нормативное и документационное обеспечение выездных мероприятий, организация и проведение образовательных экскурсий, экскурсионная деятельность

TaydakovaEG@edu.mos.ru

(495) 318 04 67

Дегтярев Алексей Владимирович, руководитель отделения «Станция юных туристов»,

Организация и проведение спортивных туристских мероприятий (походов, соревнований, слетов, сборов и др.), пешеходный туризм

otdeldut@gmail.com

(499) 148 33 06

Рыжков Владимир Михайлович, старший методист

Организация и проведение походов, экспедиций, выездных мероприятий, содержание образовательной деятельности туристско-краеведческой направленности, лыжный туризм

mosgorsyutur@yandex.ru

Панов Алексей Иванович, методист

Маршрутно-квалификационная комиссия, организация походов, экспедиций

panov-mkk@mail.ru

Савочкина Лариса Николаевна, педагог-организатор

Документационное обеспечение походов и экспедиций

savochkinal@mail.ru

Иванов Георгий Геннадьевич, старший методист

Краеведческие выездные мероприятия, поисково-исследовательский туризм

edu.warhistory@yandex.ru

(499) 148 66 53

Предлагаем вниманию организаторам туристских и других выездных мероприятий обучающихся пакет актуальных нормативных документов по проведению мероприятий.