22 июня 2020 года приглашаем принять участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби 10.06.2020

22 июня в России ежегодно отмечается День памяти и скорби в память о дате начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Все больше времени отделяет нас от трагического события, которое не обошло стороной практически ни одну семью нашей страны.

К этому событию 22 июня 2020 года Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма проводит просветительский патриотический лекторий, неразрывно связывающий через краеведение и поисково-исследовательскую деятельность любого исследователя с героическим подвигом нашего народа и событиями в военной истории нашей Родины.

Лекция методиста Центра Сухарева Александра Константиновича, кандидата исторических наук, «Как начиналась война: 22 июня 1941 года» посвящена событиям это трагического дня. Слушатели смогут узнать много нового о событиях первого дня войны на разных фронтах, услышать голос документальных свидетельств войны, узнать о некоторых мифах, порожденных трагическими событиями начального этапа Великой Отечественной войны и найти ответ на ключевой вопрос, почему события в начале войны приняли такой характер.

Лекция Кондрусевича Яна Станиславовича, экскурсовода 1-й категории Московского государственного объединенного музея-заповедника «Вечная память павшим героям в Великой войне» посвящена работе поисковых отрядов, которые, по крупицам восстанавливая хронологию тех страшных событий, возвращают из небытия имена без вести пропавших бойцов РККА. Из рассказа мы узнаем о основных этапах и методах поисково-исследовательской работы, которые требуют археологической точности и специальных навыков, чтобы можно было установить обстоятельства гибели солдата и установить его личность, а также об особенностях работы с местным населением и интересных историях из полевой жизни, необычных находках и неслучайных совпадениях в поисковой работе, о том, как члены «поискового движения России» восполняют утраченные страницы истории из Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

В этом мероприятии может принять участие каждый, кто желает почтить память сограждан, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, предварительно пройдя регистрацию до 22 июня в 12:00 по ссылке https://dom.educom.ru/?onlyActual=false&pageNumber=1&search=&agentIds=61 .