Международное сотрудничество МДЮЦ ЭКТ в области экологического образования 01.05.2017

В соответствии с соглашением между ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ и Программой развития ООН, в период с 28 по 29 апреля 2017 г., Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма был организован и проведен обучающий семинар по теме «Интеграция учебно-игрового пособия «Климатическая шкатулка. Изменение климата» в образовательное пространство Республики Таджикистан».

В семинаре приняли участие методисты, учителя, профессора и представители Департамента науки и инноваций Министерства образования Республики Таджикистан. Всего в семинаре приняло участие свыше 50 педагогических работников, представляющих более чем 30 регионов и городов Таджикистана. Главной целью семинара была передача успешного опыта распространения и внедрения учебно-игрового пособия «Климатическая шкатулка. Изменение климата» в образовательное пространство московского региона, которое осуществлял ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в 2014-2015 гг.. Также в программу входили различные лекции, мастер-классы, семинары и тренинги, в числе которых:

1. Лекция «Погода и климат», обзор достижений современной науки ;
  2. Лекция «Возможные негативные последствия от изменения климата»;
  3. Лекция «Алгоритм распространения пособия в московском регионе»;
  4. Мастер-класс по ускоренному изучению содержания пособия;
  5. Тренинг по подготовке научных руководителей экологических проектов обучающихся;
  6. Семинар по подготовке методических рекомендаций для учителей младшей, средней и старшей школы при использовании пособия во время изучения естественнонаучных, точных и гуманитарных предметов.

Участники остались удовлетворены качеством подготовки и реализации программы обучающего семинара, а по его завершению им были вручены сертификаты. Представители Департамента науки и инноваций Министерства образования Республики Таджикистан выразили пожелания в продолжении совместного сотрудничества.