22 июня 2017 года состоялась акция - "День памяти и скорби", посвященная 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 22.06.2017

22 июня 2017 года ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» совместно с Региональным общественным фондом Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации им. Генерала Е.Н. Кочешкова была проведена патриотическая акция «День памяти и скорби», посвященная 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Акция прошла в Музее Героев Советского Союза и России (ул. Большая Черемушкинская, 24, корп. 3)

Этот день в России – не просто дата в календаре, последствия его нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. В День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее.

Главной задачей акции стало выражение уважения героям Войны – павшим и живым, сохранение подлинной истории о трудных военных годах, героических подвигах советского народа.

В мероприятии приняло участие 200 человек. Учащиеся, педагоги образовательных организаций города Москвы и жители микрорайона почтили память сограждан, чьи жизни унесла Великая Отечественная война. Ведущие акции - обучающиеся детских историко-краеведческих поисково-исследовательских объединений отметили, что наша святая обязанность – сохранять и передавать память о тех грозных годах, т.к. тот, кто не знает своего прошлого, имеет все шансы столкнуться с повторением трагических событий истории. В завершении мероприятия участники посетили экспозицию Музея Героев Советского Союза и России.

Все больше времени отделяет нас от тех трагических событий, но память о погибших в боях, под бомбардировками и артобстрелами, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений не померкнет в наших сердцах.

Благодарим всех, кто поддержал акцию.