X Всероссийская научно-практическая конференция  по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития. 16.05.2022

X Всероссийская научно-практическая конференция

по экологическому образованию и просвещению

в интересах устойчивого развития

Конференция пройдет под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», при поддержке Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования.

Тема Конференции: «Новые векторы экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития регионов».

Учредители Конференции:

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Организаторы Конференции:

Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Природнадзор Югры);

Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

Сроки проведения: 26 – 27 мая 2022 года.

Место проведения: Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Чехова 9, БУ «Музей геологии, нефти и газа».

Формат проведения: смешанный (очный/онлайн).

Программные мероприятия Конференции: пленарное заседание, тематические секции, мастер-классы, круглый стол по подведению итогов, дискуссионная площадка, культурная и экскурсионная программы.

Тематические секции:

1. Секция дошкольного образования «Первичный этап формирования основ экологической культуры: возможности языка, знаков, символов»;
  2. Секция общего и дополнительного образования детей «Обновление экологического образования: куда идти?»;
  3. Секция высшего образования и среднего профессионального образования «Проблемы формирования базовых основ экологической культуры студентов и подготовки кадров для развития «зеленой повестки» в России»;
  4. Секция экологического просвещения «Экологическое просвещение как средство формирования экологической культуры населения».

enlightened Регистрация участников конференции до 23 мая 2022 года по ссылке:

По итогам работы Конференции будет издан сборник материалов в электронном виде и размещен в базе цитирования РИНЦ.

Информационные материалы по мероприятию размещены на сайте Природнадзора Югры (prirodnadzor.admhmao.ru) в разделе «Формирование экологической культуры» - Конференция.