Финал Регионального этапа Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению состоится 20-23 апреля. 15.04.2023

Финал Регионального этапа Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению, одного из значимых мероприятий Московской городской олимпиады по школьному краеведению, включенной в перечень городских мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы на 2022–2023 учебный год, состоится 20-23 апреля 2023 года.

♦Олимпиада проводится с целью личностного развития одаренных детей, интересующихся краеведением, москвоведением и перспективами регионального развития, способствуя расширению знаний в области краеведения и созданию условий для вовлечения обучающихся в музейную, исследовательскую, проектную деятельность.

►Традиционно конкурс проходит в три этапа – школьный, межрайонный и городской. C 01 февраля по 31 марта 2023 года во всех округах столицы прошли отборочные этапы Олимпиады. В конкурсных мероприятиях приняли участие более 10000 школьников 2-11 классов образовательных организаций системы Департамента образования и науки города Москвы, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

Участниками финального этапа стали победители и призёры окружных этапов. Мероприятие будет проходить дистанционно в форме творческого комплексного индивидуального соревнования по тематическим секциям и возрастным группам.

♦ Программа Олимпиады включает в себя выполнение участником в электронном формате в один день трех заданий.

Для участников 2-5 классов в рамках секции «Первый шаг», предусмотрено выполнение следующих заданий:

• конкурс эрудитов – тестовые задания по краеведению и москвоведению;
  • определение музейного предмета – определить соответствие предметов предложенным описаниям и фотографиям;
  • описание картины по краеведческой теме.

Участники 6-11 классов последовательно выполнят три задания в выбранных индивидуально тематических секциях. Программа городского этапа включает в себя работу по шести секциям:

• военная история (в том числе подпрограммы: «Великая Отечественная война», «Поиск», «Дети и война», «Военная история России»);
  • земляки (в том числе подпрограммы: «Родословие»);
  • культурное наследие (в том числе подпрограммы: «Литературное краеведение», «Исчезнувшие памятники России»);
  • летопись родного края (в том числе подпрограммы: «История детского движения», «Школьные музеи»);
  • природное наследие родного края (в том числе подпрограммы: «Экология», «Юные геологи»);
  • этнография (в том числе подпрограмма «Археология»).

Включает в себя выполнение следующих видов заданий:

• конкурс эрудитов - тестовые задания по краеведению по тематике секций, охватывающих весь период истории вплоть до событий, происходящих в настоящее время;
  • описание музейного предмета – атрибуция музейного предмета по ссылке на фотографию;
  • экспресс-проект по краеведческой теме выбранной секции, направленный на решение конкретной исследовательской или социально-значимой проблемы (задачи) краеведческой тематики.

enlightenedФорма, сроки и порядок проведения городского этапа определяются Условиями проведения Олимпиады, с которыми можно ознакомиться по ссылке ⇒ Региональный этап Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению