IX Всероссийская конференцию по экологическому образованию «Образование-2030: учиться и действовать». 27.06.2023

Всероссийская конференция

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского проводит 25-28 октября 2023 года в городе Москве IX Всероссийскую конференцию по экологическому образованию (с международным участием) "Образование-2030: учиться и действовать."

Цель конференции - рассмотрения путей обновления содержания, форм, методов экологического образования и просвещения, продвижения идей В.И. Вернадского.

Соорганизаторами Конференции являются Департамент профессионального образования и ОГБУ «Облкомприрода» Томской области.

РАБОТА КОНФЕРЕНЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ В РАМКАХ СЛЕДУЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ:

● задачи российской системы экологического просвещения и образования в соответствии

с перспективами социально-экономического развития России;

● подготовка кадров, повышение профессионального уровня педагогов и преподавателей

в системе дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования

для реализации государственной экологической повестки Российской Федерации;

● распространение опыта повышения качества экологического просвещения и образования

через библиотеки, музеи, театры, выставки, клубы, кинотеатры, общественные организации;

● молодежь как ключевая движущая сила в решении проблем устойчивого развития:

обновление деятельности студенческих научных сообществ, экологическое волонтерство,

эко-активизм, экоблогерство;

● развитие системы дополнительного экологического образования через детские экологобиологические центры, объединения юных натуралистов, школьные экологические клубы и др.;

● междисциплинарные подходы в экологическом просвещении.

К УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ ПРИГЛАШАЮТСЯ:

● представители федеральных и региональных органов законодательной

и исполнительной власти Российской Федерации;

● педагогические работники учреждений дошкольного, общего, профессионального

и дополнительного образования;

● работники учреждений культуры;

● специалисты в области экологического образования, воспитания и просвещения;

● студенты, преподаватели вузов и организаций СПО, представители отраслевой

иакадемической науки, экспертного сообщества, общественных экологических организаций.

Формат проведения Конференции очно-дистанционный.

АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

25 октября 2023 г. (среда): онлайн сессии (школьная/дошкольная);

26 октября 2023 г. (четверг): очные мероприятия с онлайн включением работы пленарног заседания, отдельных секций и круглых столов.

enlightenedМесто проведения: Москва, Ломоносовский проспект, 27, Университетская Гимназия МГУ им. М.В. Ломоносова;

27 октября 2023 г. (пятница): 1) очное мероприятие (с онлайн включением) – Всероссийская

конференция. «Этапы пути: от «работы школ по охране природы» к формированию экологической культуры» и Открытый пленум Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования.

Место проведения: на согласовании;

2) онлайн мероприятия в соответствии с программой;

28 октября 2023 г. (суббота): онлайн мероприятия; для участников очных мероприятий – экскурсионная программа «Москва экологическая». Запись на экскурсионную программу будет осуществляться 26 октября на регистрации участников.

НОВЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ДЛЯ КОНФЕРЕНЦИИ В 2023 ГОДУ СТАНУТ:

● Дочерняя площадка Всероссийского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!» по теме: «Современные форматы музейного экологического просвещения»;

● Всероссийские экологические просветительские уроки по теме микропластика и водородной энергетики.

Организаторы оставляют за собой право внесения изменений в программу.

Актуальная информация по вопросам проведения Конференции размещена на странице сайта Фонда им В.И. Вернадского http://vernadsky.ru/de/proekty/vkeo

enlightenedКонтактная информация по вопросам участия в конференции:

Наталья Борисовна МИРОНОВА

mironova@vernadsky.ru

Для участия в конференции необходимо до 15 октября 2023 г. заполнить регистрационную форму⇒ https://forms.yandex.ru/u/64832b1484227c00c1d929f6/

Организаторы оставляют за собой право отклонить заявки докладчиков, не соответствующие направлениям конференции или предложить им иную форму представления своего опыта. Участие в Конференции не предусматривает регистрационного сбора.

Сертификат Конференции получают зарегистрированные участники мероприятия.

Работа участников фиксируется очным присутствием или онлайн-подключением с работой в заявленной(ых) мероприятиях.

По итогам Конференции будет выпущен электронный сборник статей участников с размещением в научной электронной библиотеке E-library и индексированием в РИНЦ.

►Правила оформления статьи размещены в Приложении 1 к данному информационному письму. Статьи в сборник принимаются по 30 сентября 2023 года (включительно) на электронный адрес: vkeo2023@vernadsky.ru/

Авторы получают сертификат о публикации статьи.

Контактная информация по вопросам подготовки сборника статей: Оксана Юрьевна КУЗНЕЦОВА +7 (495) 953 72 77 , vkeo2023@vernadsky.ru