Запуск Всероссийского сервиса по списанию школьной литературы. 29.08.2023

В сентябре 2023 года Автономная некоммерческая организация Центр развития экологических проектов «Убиратор Просвещение» совместно с Издательством «Просвещение» запускает Всероссийский сервис по списанию учебников и прочей школьной литературы, с последующей их передачей на переработку.

Такой проект стал возможен благодаря централизованному подходу в плане организации вывозов списанной литературы. Логистический партнер программы — ООО «Убиратор», это сервис по вывозу вторичных ресурсов, который функционирует в 60+ региона РФ.

Сервис работает по принципу «убера», основа это логистическая IT-платформа, которая объединяет исполнителей (водителей), заготовителей вторсырья и заказчиков на вывоз. Что позволяет автоматизировать процесс и совершать свыше 1500 заказов в день.

Кто может стать участником проекта:

 Библиотеки

 Школы

 Детские сады

Цель: создать единый удобный сервис списания учебной литературы для образовательных учреждений. И превратить списанную литературу в новые книги!

Как мы работаем:

Шаг 1. Оставьте заявку в нашей форме, указав адрес и объем списываемой литературы

Шаг 2. Мы позвоним вам, уточним все детали и подберем подходящий для вас день, чтобы вывезти макулатуру

Шаг 3. Если вы решите проводить общую акцию по сбору макулатуры , мы снабдим вас плакатами и афишами для дополнительной мотивации участников

Шаг 4. Подготовим акты о утилизации, подтверждающие факт сдачи списанных объектов в пункт вторичного сырья и вышлем вам на почту

Шаг 5. Настроим расписание вывозов на будущее, если это необходимо.

Что можно сдать:

♦Учебники. Любые учебники без пластиковых обложек

♦Художественную литературу. Книги и журналы, после удаления металлических и пластиковых вставок

♦Прочую макулатуру. Вы также можете сдать и другую макулатуру, которую нужно упаковать отдельно от книг.

Преимущества для образовательной организации:

 Сервис, которым можно воспользоваться в любое время года

 Списание под ключ: проконсультируем, вывезем, предоставим акты нужного образца

 Вовлечение сотрудников и учащихся в ответственное отношения к окружающей среде

Для экологии:

 Сокращение доли отходов, которые идут на полигон и на сжигание

 Сохранение природных ресурсов за счет вовлечения вторсырья в виде макулатуры в производственный цикл

 Вклад в развитие циклической экономики и пример для других учреждений

►Оставить заявку на участие можно по ссылке ⇒ Заявка

Автономная некоммерческая организация Центр развития экологических проектов «Убиратор просвещение» внедряет инициативы, направленные на охрану окружающей среды, занимается популяризацией раздельного сбора отходов и его организацией на территории Российской Федерации.

►В 2017 году АНО «Убиратор Просвещение» запустило проект «Добрая школа». В рамках реализации проекта было собрано и передано на переработку более 3000 тонн вторсырья, более 1,7 миллионов рублей было пожертвовано на лечение тяжелобольных детей в фонды «Линия жизни» и «География добра».