Подведены итоги XXIII олимпиады «Природа России». 19.12.2023

XXIII городская эколого-биологическая олимпиада «Природа России» - индивидуальное первенство на знание природного и биологического разнообразия, экологических проблем и особенностей регионов, охраны окружающей среды.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Межрайонные этапы Олимпиады проводились окружными базовыми площадками по экологическому образованию. На данных этапах в Олимпиаде приняло участие около 10 тысяч человек (согласно выпискам из протоколов проведения), около 900 человек были приглашены к участию в городском заочном этапе.

По результатам заочного городского этапа на финальный этап были приглашены более 300 школьников.

Финальный этап Олимпиады проведен в дни 2, 3, 9, 10 декабря 2023 года в очном формате по адресу ул. Одесская 12А, по возрастным группам.

Задания очного этапа заключались в работе с образцами коллекционных материалов ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ по растениям (сосудистые, споровые, грибы и лишайники, водоросли), животным (позвоночным и беспозвоночным), минералам и палеонтологическим образцам (около 300 образцов), кейсам по экологическим ситуациям, практическим заданиям с лабораторным оборудованием.

Экспертный состав олимпиады:

Полозов Г.Ю., к.б.н., методист, председатель;

Кунафин А.М., к.б.н., гл. специалист ГПБУ города Москвы "Московское городское управление природными территориями", зам. председателя;

Аргунова М.В., д.п.н., методист;

Савин И.М., к.б.н., методист;

Шмаков А.С., к.б.н., педагог дополнительного образования;

Гусейнов А.Н., к.б.н., педагог дополнительного образования;

Потрикеев В.М., педагог-организатор;

Сорокин Д.В., администратор;

Яковлев А.А., педагог дополнительного образования;

Никифоров М.С., методист;

Кучер Д.Б., педагог-организатор;

Марусов А.А., педагог-организатор.

♦ Итоговые протоколы Олимпиады

4 – 5 классы

6 – 7 классы

8 – 9 классы

10 – 11 классы

Результаты Олимпиады появятся в «Портфолио учащегося» МЭШ.

Электронные версии наградных материалов для победителей и свидетельства участников доступны по ссылке ⇒ «Природа России»(наградные материалы)

По вопросам обращаться к представителю Оргкомитета, ответственному по Олимпиаде Полозову Глебу Юрьевичу по адресу ⇒ glpolozov@yandex.ru