Проект Ecowiki.ru Общероссийского Движения ЭКА. 20.09.2021

Проект Ecowiki.ru Общероссийского Движения ЭКА реализует мероприятия направленные на популяризацию экологичного образа жизни , экологического просвещения населения, развития экологической культуры и сохранение природных богатств. Их цель – помочь любому человеку легко и быстро начать вести экологичный образ жизни и вовлекать в него окружающих, объединяться с единомышленниками для коллективных действий по сохранению природы и улучшению качества окружающей среды. Все материалы Ecowiki просты, понятны и красочно оформлены.

Проект Ecowiki приглашает всех желающих к участию в экологических мероприятиях:

Творческий конкурс по созданию игр «КрышкоИгры». Совместно с проектом «Добрые крышечки»

Условия участия в конкурсе просты. До 15 октября:

  1. Придумайте настольную или уличную игру с использованием пластиковых крышечек. Инструкцию по выбору крышечек вы найдете в листовке.

Важно! Не склеивайте крышечки. Они должны быть пригодными к дальнейшей переработке.

  1. Выложите пост в социальных сетях с названием и правилами вашей игры. Прикрепите не менее 5 фотографий или видео. На них должны быть хорошо видны детали игры. Добавьте хештеги #эковики #ДобрыеКрышечки #КрышкоИгры #ПоколениеЗемли.
  2. Заполните анкету участника. В анкете укажите ссылку на пост об игре.

►Экологический марафон для родителей

Условия участия просты. До 15 октября:

  1. Выполните задания онлайн марафона «Дети скажут “спасибо”».
  2. Выложите отчетный пост о выполнении заданий в социальных сетях с хештегами #эковики #детискажутспасибо #поколениеземли.
  3. Подготовьте отчет о выполнении задания в личном кабинете на Ecowiki.ru.

►Продвижение раздельного сбора отходов

Проект «Экодвор» нацелен на продвижение раздельного сбора отходов самыми разными способами: это и просвещение соседей, и формирование команд активных людей, готовых добиваться удобной и доступной инфраструктуры раздельного сбора отходов в своём дворе, городе и регионе.

Это дворовое или городское экопросветительское мероприятие. В программе «Экодвора» – раздельный сбор отходов, выставка «Экобыт», «Чудеса переработки», экологические мастер-классы для детей, активные игры и чаепитие.

Подробнее о проекте


►Восстановление лесов силами волонтеров в вашем регионе.

Проект "Посади лес".

Конкурс продлится до 20 ноября

Цель проекта: продвижение активной гражданской позиции по возрождению природного богатства Родины через организацию и проведение природоохранных мероприятий, пропаганда рационального природопользования и посильное воспроизводство природных ресурсов зелёных насаждений населённого пункта.

Подробнее о проекте


►Онлайн-курс «Природа защиты. Как отстаивать свои экологические права».

Курс разработан Движением ЭКА и запущен на платформе Ecowiki.ru. Он ориентирован на всех, кто сталкивается с нарушениями своих экологических прав и хочет научиться эффективно бороться с ними.

Программа курса включает структурированный многолетний опыт работы экспертов и практиков в области защиты экологических прав: юристов и адвокатов, экологов, лидеров природоохранных объединений, инициативных групп, экоактивистов, которым удается успешно бороться с природоохранными нарушениями. Все инструменты и лайфхаки защиты экоправ, описанные в программе, показали свою эффективность на примере реальных кейсов, которые содержит курс.

Курс «Природа защиты» будет открыт на платформе Ecowiki.ru для всех желающих без ограничений по времени, к нему можно присоединиться в любой момент.

Подробнее о курсе


Общероссийская карта экологического мониторинга

Платформа Ecowiki.ru запустила всероссийскую карту экомониторинга. Каждый житель страны, столкнувшийся с загрязнением воздуха или воды, незаконной вырубкой деревьев, несанкционированной свалкой и другими экологическими нарушениями, может отметить «горячую» точку на карте. Эксперты Движения ЭКА и сообщество Ecowiki.ru окажут помощь в решении проблемы. Чтобы сообщить об экологическом нарушении, необходимо зарегистрироваться на платформе Ecowiki.ru и перейти в раздел «Экомониторинг» в личном кабинете по ссылке: lk.ecowiki.ru/instructions/ecomonitoring/new.

Карта экомониторинга


Платформа Ecowiki предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.