"Российский музей леса". 11.11.2021

«И лес, весь лес, во всей своей совокупности,
говорит нам о бесконечной мощности жизни,
о безграничной ценности ее.
Я хорошо знаю, почему снимаю шляпу,
когда вхожу под свод леса.
Как храм стоит перед нами лес, и неслышимый
шум несется из глубины его к нам, к тем высям,
куда медленно, но верно поднимается жизнь».
Д.Н. Кайгородов

В одном из центральных районов Москвы – Замоскворечье – расположился Российский музей леса.

Обширные территории России покрыты лесом и являются важной составляющей лесного покрова нашей планеты. В экспозициях музея представлены лесные природные сообщества, растения и животные лесных местообитаний, история лесопользования и современное лесное хозяйство, история и современность лесной науки и лесного законодательства в России, лес в культуре и искусстве – словом лес во всех его проявлениях.

Экспозиции и экскурсии музея рассчитаны на самый широкий круг посетителей.

Главное направление работы музея – это содействие распространению в обществе знаний о лесе в диалектическом единстве прошлого, настоящего и будущего, утверждению чувства национальной ответственности за сохранение, восстановление лесов и рациональное использование лесных ресурсов.

Связь времен, преемственность поколений, роль конкретных персоналий проходят красной нитью через многие экспозиции. Популяризация знаний о лесах и лесном хозяйстве России, воспитание бережного отношения к нашим лесным богатствам и ознакомление музейной аудитории с основными принципами неистощительного лесопользования – вот, пожалуй, самое главное в культурно-образовательной деятельности музея.

Экспозиции музея :

enlightenedРусь деревянная

enlightenedГосударево око

enlightenedХрам леса

enlightenedДары леса

enlightenedКольца времени

enlightenedЛесоустройство

enlightenedНаука и образование

enlightenedЛесозащита

enlightenedЛесовосстановление

enlightenedОхрана лесов от пожаров

В музее проводятся как обзорные, так и тематические экскурсии и лекции, в том числе экологические и биологические.

Музей организует выездные лекции и занятия в школьных лесничествах, принимает участие в слетах школьных лесничеств.

Подробная информация на сайте : Российский музей леса