Итоги Городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». 26.04.2019

15-21.04.2019 г. Москва, Багратионовский пр-д, д. 10

С 15 по 21 апреля 2019 года в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ прошёл Городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». Конкурс проводится в рамках Московского открытого фестиваля юных историков-краеведов с целью пропаганды регионального краеведения и создания условий для формирования гармоничной личности и привлечения внимания общественности к деятельности детских краеведческих объединений.

Задачи конкурса:

  • воспитание у детей чувства гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, народным традициям, обычаям, обрядам, воспитание толерантности по отношению к иным культурам и традициям;
  • введение в состав основополагающих понятий молодёжи термина «Культура мира»;
  • повышение культурного и образовательного уровня детей и подростков;
  • развитие и совершенствование коммуникативных навыков у обучающихся, совершенствование культуры речи и общения с различными аудиториями;
  • предпрофессиональная ориентация обучающихся, выявление наиболее способных юных краеведов-экскурсоводов;
  • выявление и поддержка педагогов, занимающихся московским краеведением и подготовкой юных гидов, оказание им методической и организационной помощи;
  • создание условий для вовлечения юных москвичей в музейную, исследовательскую, проектную деятельность;
  • вовлечение молодежи в работу по формированию среды туризма и гостеприимства в столице.

На городском отчном этапе конкурса в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ коллективы музейных и краеведческих активов, школьные экскурсионные бюро и индивидуальные участники продемонстрировали свои знания, навыки и умения по освоению культурно-исторического наследия родного города.

Экспертной комиссией были заслушаны работы в двух возрастных группах по номинациям:

  • «Экскурсия по школьному краеведческому музею» - разработка экскурсии по школьному музею;
  • «Экскурсия по городу» - разработка тематической или обзорной экскурсии по какому-либо району города Москвы; улицы; парка;
  • «Электронный путеводитель по Москве» - разработка тематического электронного путеводителя для размещения в социальных сетях;
  • «Туристское мастерство» - разработка тематической или обзорной экскурсии по какому-либо району города Москвы; улицы; парка на иностранных языках.

В результате конкурсного испытания победителями и призёрами конкурса стали:

№ п/п

МРСД

Образовательная организация

Название работы

Ф.И.О. руководителя

Итоговая оценка

Секция «Туристское мастерство». Младшая группа

1

8

ГБОУ Школа № 2097

Добро пожаловать на Никольскую улицу!

английский язык

Сычева Ольга Михайловна

1 место

2

30

ГБОУ Школа № 629

Школьная галерея Л.Н. Шевнина

английский язык

Акмаева Елена Олеговна

2 место

3

33

ГБОУ Школа № 1454

Варварка-древняя улица Москвы

английский язык

Карасева

Галина Викторовна

3 место

Секция «Туристское мастерство». Старшая группа

1

8

ГБОУ Школа № 2097

Дом, полный истории (Дом - музей М.Ю. Лермонтова)

английский язык

Сычева Ольга Михайловна

1 место

2

25

ГБОУ Школа № 1584

Game-qwest (tour) “The trace of the British in the history of Moscow”

(Игра-квест (путешест вие) «По следам британцев в Москве»)

английский язык

Алиева О.С., Заманова Т.Ю., Конкина А.А., Макарова Е.С., Сергеева Т.А. Нистратова И.Е.

2 место

3

31

ГБОУ Школа № 935

Сретенский монастырь сквозь века

английский язык

Автономова Елена Николаевна

3 место

Секция «Экскурсия по городу». Младшая группа

1

19

ГБОУ Школа № 654 имени А. Д. Фридмана

О временах, когда молятся все:

1917 год, 1941-1945 года, 2019 год

Сапрыкина Татьяна Александровна

1 место

2

20

ГБОУ Школа № 1492

Наш взгляд на Московский зоопарк

Борисова Юлия Васильевна

2 место

3

33

ГКОУ КШИ № 1

Кадетские дворцы. Из настоящего в прошлое

Мамонтова Дарья Михайловна, Перепелкина Елена Олеговна

2 место

4

15

ГБОУ Школа № 1566

Родной земли живая связь времён. Из опыта работы историко-краеведческого клуба «Путешествие в Московию»

Романов Максим

Юрьевич

3 место

5

18

ГБОУ Школа № 1359

Экскурсия по городу. 39 трамвайный маршрут

Баранкина Татьяна Ивановна

3 место

6

11

ГКОУ СКОШИ № 30

Москва заповедная. Улицы, связанные с Петровской эпохой

Мамаева Наталья Вячеславовна, Губарева Елена Юрьевна

3 место

Секция «Экскурсия по школьному краеведческому музею». Старшая группа

1

22

ГБОУ Школа № 1561

Школьный музей Первой Дивизии Народного ополчения

Паршин Игорь Анатольевич

1 место

2

8

ГБОУ Школа № 2097

Есть память которой не будет конца…

Зыбкина Галина Владимировна

2 место

3

5

ГБОУ Школа № 1531

Разработка тематической экскурсии с элементами квеста

«Летающие тарелки, или как пообедать в космосе»

Степанова Карина Бенуардовна

3 место

4

37

ГБОУ Школа № 2073,ТАО

Обзорная экскурсия по музею Боевой Cлавы

Порватова Галина Сергеевна

3 место

Секция «Экскурсия по школьному краеведческому музею». Младшая группа

1

26

ГБОУ Школа № 67

Юные москвичи-добровольцы

Збарская Любовь Ефимовна

1 место

2

18

ГБОУ Школа № 1359

В избе жулебинского крестьянина

Николаевская Елена Владимировна

2 место

3

37

ГБОУ Школа № 2083, НАО

Традиционные народные деревянные игрушки

Децюк Андрей Русланович

2 место

4

11

ГКОУ СКОШИ № 30

Преданья старины

Елисеева Светлана Владимировна, Любимова Елена Игоревна, Нестерова Татьяна Борисовна

3 место

5

17

ГБОУ Школа № 2010

Крестьянский быт

Смирнова Юлия Юрьевна, Поликашина Любовь Петровна

3 место

6

25

ГБПОУ ЗКНО

Играет старая пластинка

Киселёва Ольга Андреевна

3 место

Секция «Экскурсия по городу». Старшая группа

1

29

ГБОУ Школа № 534

Лев Кекушев - гений русского модерна

Иванова Марина Юрьевна

1 место

2

8

ГБОУ Школа № 2097

Памятники Конструктивизма в 20-30 годы ХХ века в Москве.

Лев Оксана Леонидовна

2 место

3

31

ГБОУ Школа № 904

Сталинские высотки Москвы

Дронов Андрей Анатольевич

3 место

4

11

ГБОУДО ДТДиМ «Преображенский» Клуб водного туризма и краеведения «Азимут»

Ивановская горка. Государи русские и не только.

Кузьмина Нина Сергеевна

3 место

Секция «Электронный путеводитель по Москве». Младшая группа

1

10

ГБОУ Школа № 1925

Экскурсионный маршрут по Новокосино в реальном и виртуальном пространстве

Глущенко Татьяна Александровна

1 место

2

27

ГБОУ Школа № 324

По следам народного единства

Суховеева Татьяна Валентиновна

2 место

3

2

ГБОУ Школа № 1799

Экспо с иголочки

Шевчук Ирина Михайловна

2 место

4

31

ГБОУ Школа № 902 «Диалог»

Новодевичье кладбище – русский пантеон

Малыгин Александр Сергеевич

3 место

5

20

ГБОУ Школа № 1161

Морская история России: судьба адмирала И.К. Григоровича

Никулин Антон Семенович, Кругерская Галина Анатольевна

3 место

Секция «Электронный путеводитель по Москве». Старшая группа

1

29

ГБОУ Школа № 544

«Старинные магазины Москвы»

Ловцова Анастасия Александровна

1 место

2

19

ГБОУ Школа

№ 439 «Интеллект»

Необычные здания Москвы

Халикова Камила Хасимовна

2 место

Поздравляем победителей и их научных руководителей - педагогов!

Все участники мероприятия получили свидетельства участника, а победители и призеры будут награждены грамотами и призами на церемонии награждения победителей Московского открытого фестиваля юных историков-краеведов.

По мнению экспертов, заинтересованность обучающихся в данном виде деятельности повысилась. Участие в конкурсе открывает возможность подросткам осознать свою значимость, более глубоко знакомит их с историей родного города и страны в целом, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками.