02 июня 2020 - стартовала ЭКОшкола онлайн! Приглашаем посетить мастер-классы биологов и природные экскурсии, не выходя из дома 05.06.2020

Полевая профильная экологическая школа проводится в новом цифровом формате для всех

К Всемирному дню охраны окружающей среды стартовала «Экошкола - онлайн» – образовательный проект, цель которого заключается в обучении школьников методам эколого-биологической практической деятельности и формированию у них экологического и природоохранного мировоззрения в условиях дистантного проведения занятий.

В программу Экошколы входят отдельные практико-ориентированные занятия по экологическому мониторингу и биологическим практикумам.

Участниками Экошколы могут стать как организованные группы обучающихся, так и отдельные лица 5 – 10 классов общеобразовательной школы. Основанием для направления заявки от образовательной организации (группы участников) на проведение Экошколы является настоящее положение, размещенное на официальном сайте ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ. Основанием для проведения смены Экошколы для данной группы участников со стороны Центра является поданная заявка. Отдельные участники могут прослушать занятия он-лайн, на основе платформы «Свободный класс» портала Edu-kids.ru (www.edu-kids.ru Логин для входа: mdebcvisitor Пароль:123423). Занятия проводятся в он-лайн режиме, согласно опубликованного расписания, на платформах «Zoom» и «Edu-kids.ru». Длительность одного занятия - до 40 мин. Отчеты по выполнению заданий высылаются на адрес электронной почты педагога, проводившего занятие. Зарегистрированным участникам образовательных организаций (групповые заявки) высылается также логин и пароль для подключения к тематическим занятиям для подключения к платформе Zoom.

Тематическое планирование Шестой Экошколы.

Цикл

Эколого-географический

12.00

Ландшафтная классификация природных объектов. Ключевые характеристики фиксирующие отличительные признаки места. Морфологическая структура ландшафта. Фация. Урочище. Местность. Отображение объектов на топографической карте.

13,00

Компас, его устройство, правила обращения. Азимут. Приближенное определение сторон горизонта по особенностям местных предметов. Ориентирование на местности без компаса. Что делать, если вы заблудились. Правила безопасности на маршруте.

Геоботанический

12.00

Дневник юного исследователя природы. Как оформить комплексное наблюдение. Почва — зеркало ландшафта. Узнаём о почвах Московской области.

Основы полевой геоботаники. Флора и растительность Московской области

Эколого-биологический

13.00

Беспозвоночные почвы и подстилки. Сравнительные методы в эколого-фаунистических исследованиях.

13.00

Беспозвоночные водоема. Методы биоиндикации и изучения биологического разнообразия.

Зоологический

Земноводные и пресмыкающиеся Московской области

Знакомство с голосами птиц

Эколого - ботанический

12.00

Определение таксономически «трудных» групп растений: весенние эфемеры и эфемероиды; папоротники, хвощи и плауны; фиалки; лютиковые; гвоздичные; злаки и осоки.

12.00

Экология растений: влияние экологических факторов, выявление экологических групп, экологические закономерности существования популяций.

Экологический мониторинг

Биоиндикация по состоянию хвои

Альгоиндикация водоемов

Дополнительная информация - у куратора проекта Полозова Глеба Юрьевича, канд.биол.наук, методиста Центра,

Ниже представлены материалы уже прошедших занятий.

Запись видео занятия (Zoom) от 12.06.2020 (Полозов Г.Ю.) - Биоиндикация по состоянию хвои

Пароль: 8p#33*^S