Сотрудник Центра Сорокин Д.В. 23 декабря выступил с докладом на форуме «Дополнительное образование в интересах устойчивого развития» 24.12.2020

23 декабря состоялся Форум руководителей, педагогов и специалистов сферы дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей «Дополнительное образование в интересах устойчивого развития».

Организаторами Форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Цель Форума - выработка, обсуждение и трансляция новых задач, эффективных механизмов, современных образовательных практик в дополнительном образовании детей естественнонаучной и технической направленностей для создания качественных и доступных условий для самореализации и развития талантов.

В секции «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» был представлен доклад администратора отделения «станция юных натуралистов» Сорокина Д.В. по теме «Методические рекомендации по организации проектных работ школьников по теме «изменение климата».

Доклад содержал в себе опыт, накопленный ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, полученный благодаря многолетней практике организации и проведения конкурсов проектных работ школьников и адаптации учебно-игровых материалов, посвящённых проблеме глобального изменения климата.

Как известно, одной из целей устойчивого развития является борьба с изменением климата. Адаптированный и распространяемый в московском регионе дидактический материал «Климатическая шкатулка» «Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма» сыграл существенную роль в фокусировке тем научных руководителей обучающихся и детей на проектах, целью которых было снижение выбросов парниковых газов – причины повышение средней температуры на Земле.

В этой связи, в резолюцию Форума ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ внес следующее предложение: «Продолжить системное распространение в образовательных организациях Российской Федерации учебного пособия по изменению климата "Климатическая шкатулка", используя успешный опыт ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, по возможности, производя адаптацию материалов с учетом географических и климатических специфик регионов»

Итогом работы Форума стала резолюция.