Игра «Гвардия России» стартует в Москве 20 февраля 2021 г. 16.02.2021

Игра «Гвардия России» традиционно проводится в честь праздника - День защитника Отечества и каждый год имеет определенную тематику, посвящённую памятным и значимым событиям истории нашей страны.

Цель игры – развитие интереса детей и молодежи к изучению истории России, популяризация туристско-краеведческой деятельности, развитие самостоятельности, а также приобщение к спортивной активности и ведению здорового образа жизни.

В 2021 году игра впервые проводится в комбинированном формате очно и онлайн, в лично-командном зачете и посвящена 60-летию полета Ю. А. Гагарина в космос.

Официальным партнёром Игры 2021 года стал Мемориальный музей космонавтики.

20 февраля будет дан старт проведению второго (основного) этапа историко-патриотической туристско-краеведческой игры «Гвардия России»

Мероприятие впервые будет проводится по игровому алгоритму «Пирамида» с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, в основе которой заложено индивидуальное участие обучающихся, результаты этого участия будут объединены в командный зачёт.

Игра будет интересна как младшим классам, так и старшим из-за разнообразия подготавливаемых заданий и испытаний, из-за многообразия методов подачи информации и приема результатов. В игре используются дифференцированные методики работы с разными ступенями образования, задействованы разные аспекты жизнедеятельности обучающихся, в том числе социальные сети и видеохостинги, учтены специфики возрастных особенностей, а так же разработан уникальный краеведческий материал, своей многогранностью способный увлечь любого с ним познакомившегося.

Организаторы не забыли о немаловажном факторе – сплочение поколений! Лица старшего поколения, участвуя в игре, смогут окунуться в свои воспоминания о космонавтике, кинофильмам старых лет с данной тематикой, литературным произведениям и многом другом и соответственно поделиться ими с молодыми участниками.

Так же много заданий для старших классов, учитывая метапредметную и междисциплинарную форму игры, участникам придется проявить логику, смекалку, дедукцию, знания школьной, а иногда и внешкольной программы, индукцию, ну и конечно умение использовать источники, как электронные, так и физического характера.

Большинство заданий можно сделать, не выходя из дома, используя только компьютер, интернет и рациональное мышление. Но есть и такие задания, для которых школьникам придется, если они захотят их пройти, посетить музей космонавтики Москвы, или дом-музей академика С.П.Королева, ответить на вопросы, сделать фотографию в музее и другое.

Игра «Гвардия России-2021» уникальна. В отличие от всех прошлых лет, где основным действием было изучение, в «живую», какого-либо исторического события на месте, связанном с ним, в игре этого года вышел фактор знакомства с событием, не имеющим границ, важным для всего человечества. А это значит и задания расположены не всегда в зоне доступности, что определяет необходимость дистанционно ознакомиться с достопримечательностями, памятными местами и объектами, используя различные источники информации, как интернет, так и устное описание от старшего поколения.

В день старта 20 февраля, на почту руководителям команд придет письмо с ссылкой на онлайн-карту. Карта это и есть основное место проведения Игры, на ней расположены точки с вопросами, разной сложности.

Нанесены задания трех уровней сложности, СКЗ(Сложные контрольные задания).

Места расположения точек на карте не случайны, это места в Москве, России и странах СНГ, так или иначе связанные с космонавтикой.

Иногда в месте расположения точки (вопроса) уже скрыта подсказка, нужно быть внимательнее, ведь этой точкой может быть мемориальная табличка на здании, памятник и какая либо другая достопримечательность, связанная с космонавтикой.

Для участников с момента старта Игры 18:00 20 февраля будет работать онлайн консультация по игре, где можно будет задать уточняющие вопросы, получить советы по строению стратегии игры, так как командная составляющая присутствует даже в таком формате, потому что, есть точки которые имеют особые условия прохождения.

Финиш второго этапа игры состоится 23 февраля в 18:00, к этому моменту школьники смогут ознакомиться с достижениями в сфере космонавтики, проникнуться гордостью к свершенным покорениям, далее состоится подведение итогов и команды, показавшие лучшие результаты по своим номинациями перейдут на новую ступень игрового алгоритма и получат приглашение совершить интеллектуальный поединок в виде космического квиза!

Более подробная информация и регистрация команд по ссылке : "Гвардия России-2021"

Ключ на старт! Ждём вас на игре!