Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» ежегодно проводит традиционный конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве» с целью повышения качества знаний о истории Столицы, нашей страны и формированию устойчивой социально-гражданской позиции у юных москвичей, а также привлечения внимания широкой общественности к деятельности школьных краеведческих коллективов.
Особенностью данного мероприятия является развитие познавательного интереса, популяризация форм молодежного интеллектуального досуга и ранняя предпрофессиональная ориентация обучающихся.
Финалу предшествовал отборочный межрайонный этап, проводившийся во всех округах Москвы при поддержке базовых площадок по развитию системы краеведения в Москве. В конкурсе приняли участие более 1500 московских школьников. На городской этап было заявлено 200 экскурсий, из которых на финал было допущено 150 работ.
Заключительный этап конкурса проходил с 24 по 28 февраля 2021 года онлайн в формате видеоконференции. На открытии финала конкурса к участникам с приветственным словом обратился руководитель отдела «Городское экскурсионное бюро» музея «Музей Москвы» Масич Владимир Александрович, который обратил внимание на важность и необходимость изучения и сохранения истории Москвы и пожелал юным участникам успехов в конкурсе.
Конкурсанты представили свои видеоэкскурсии по сценариям разработанных ими экскурсий по номинациям конкурса:
• «Экскурсия по школьному краеведческому музею»;
• «Экскурсия по городу»;
• «Электронный путеводитель по Москве»;
• «Туристское мастерство».
Экскурсионные проекты московских школьников разнообразны, школьники увлеченно рассказывали о своих объектах показа, связанных с историей города, района проживания или образовательной организации. Юные экскурсоводы продемонстрировали не только новые экскурсионные маршруты, но также смогли по новому показать и рассказать о природно-ландшафтных памятниках и архитектурных объектах Москвы.
Итоги Городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве»
Секция «Электронный путеводитель по Москве» (младшая группа) – 26.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
Журналистская Москва. |
Поляткова Анна |
ГБОУ Школа им. А. Боровика |
15 ЮВАО |
Григорьева Елена Борисовна |
1 место |
|
Прогулка по территории МГУ. |
Коновалов Марк, Самборский Макар
|
ГБОУ Школа № 324 |
27 ЗАО |
Суховеева Татьяна Валентиновна |
2 место |
|
Москва меценатов. |
Тонких Софья |
ГБОУ Школа № 2070 |
37 ТиНАО |
Бахаруева Светлана Павловна |
3 место |
|
Следы истории районов Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино. |
Елкина Анастасия |
ГБОУ Школа № 324 |
27 ЗАО |
Суховеева Татьяна Валентиновна |
Участник |
|
Москва-Сити. |
Логинова Марина |
ГБОУ Школа № 2070 |
37 ТиНАО |
Вьюшина Татьяна Вячеславовна |
Участник |
|
Метро все ближе. XXI век. |
Леонов Антон, Горетов Иван |
ГБОУ Школа № 1329 |
27 ЗАО |
Шахова Елена Николаевна |
Участник |
|
Скульптуры Парка Победы. |
Рыбаков Владислав |
ГБОУ Школа № 1195 |
25 ЗАО |
Абрамов Алексей Алексеевич |
Участник |
|
Экскурсия в будущее Москвы. |
Тищенко Владимир, Косарева Полина, Волкова Вероника, Савин Эдуард, Тутушняк Кристина, Матафонова Лидия, Воронков Кирилл, Ершов Артем |
ГБОУ ДО ЦВР «На Сумском» |
30 ЮАО |
Гутин Александр Тимофеевич |
Участник |
|
Путешествие на Запад Москвы. |
Митропольский Пётр |
ГБОУ Школа № 587 |
25 ЗАО |
Катальников Сергей Николаевич |
Участник |
Секция «Электронный путеводитель по Москве» (старшая группа) – 26.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
Экскурсия по экспозиции школьного музея. «Организация психиатрической помощи и структура психических расстройств военнослужащих Красной армии в годы Великой Отечественной войны». |
Кудрявцева Аглая |
ГБОУ Школа № 1468 |
2 ЦАО |
Тарасова Ксения Сергеевна |
1 место |
|
Интерактивная карта Винтажных магазинов САО г. Москвы. |
Орват Елена |
ГБОУ Школа № 1213 |
33 САО |
Чащин Арсений Викторович |
2 место |
|
Память о Ю.А. Гагарине. |
Борзых Виктория |
ГБПОУ Колледж полиции |
8 СЗАО |
Архипов Евгений Вячеславович |
3 место |
|
Экскурсия по району Марфино Сверо-Восточного округа Москвы. |
Малашенко Полина |
ГБОУ Школа № 1494 |
5 СВАО |
Михно Зоя Григорьевна |
Дипломант |
|
Город Бабушкин в годы войны. |
Алексеенков Артем |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
4 СВАО |
Чурсина Ольга Сергеевна |
Дипломант |
|
Достопримечательности ЗАО Москвы. |
Андреева Ольга, Белов Тимофей, Чередник Марк |
ГБОУ Школа № 1317 |
27 ЗАО |
Лыкова Елена Юрьевна |
Дипломант |
|
Святыни Замоскворечья.
|
Матвеева Анна, Платицын Михаил, Слепченко Максим, Константинов Александр |
ГБОУДО «ДТДиМ «Преображенский», клуб водного туризма и краеведения «Азимут» и Компьютерный класс «Алькор» |
11 ВАО |
Кузьмина Нина Сергеевна, Дудко Наталья Викторовна |
Дипломант |
|
Имена великих соотечественников на карте Москвы. |
Бакланов Денис, Бутыгин Василий |
ГБОУ Школа № 760 им. А.П. Маресьева |
5 СВАО |
Тимохов Иван Львович |
Дипломант |
|
Хохловка нетронутая веками. |
Абрамов Егор |
ГБОУ Школа № 618 |
36 ЗелАО |
Шелкова Татьяна Викторовна |
Участник |
|
Чудеса архитектуры на Чистых прудах. |
Гимаметдинова Дарья |
ГБОУ Школа № 2083 |
37 ТиНАО |
Колобашкина Ольга Савельевна |
Участник |
|
Москва в дни Октября 1917 года. |
Чечелев Андрей |
ГБОУ Школа № 1195 |
25 ЗАО |
Абрамов Алексей Алексеевич |
Участник |
|
История освоения космоса на карте Москвы.
|
Сысоев Фёдор |
ГБОУ Школа № 760 им. А.П. Маресьева |
5 СВАО |
Тимохов Иван Львович |
Участник |
|
Храмы Москвы – памятники военных событий. |
Дубова Мария, Щербакова Алина |
ГБОУ Школа № 2026 |
10 ВАО |
Абрамкина Мария Алексеевна, Дубова Елена Викторовна |
Участник |
|
Путеводитель по местам, связанным со славянской мифологией. |
Ламбина Алиса |
ГБОУ «Московская международная школа» |
13 ВАО |
Шумилкина Елена Николаевна |
Участник |
|
Экскурсия по району Ново-Переделкино. |
Волкова Мария |
ГБОУ Школа № 1596 |
28 ЗАО |
Семёнов Олег Иванович |
Участник |
Секция «Экскурсия по городу» (старшая группа) - 24.02.2021 г. и 25.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
Благотворительные учреждения Шабаловки и Донской улицы. |
Карлинская Елизавета |
ГБОУ Школа № 1799 |
2 ЦАО |
Артюшенко Мария Вячеславовна |
1 место |
|
По улице Тверской, которой нет. |
Ловцов Кирилл, Игнатова Дарья |
ГБОУ Школа № 1574 |
1 ЦАО |
Ермаков Дмитрий Сергеевич |
2 место |
|
Памятные места на улицах Москвы, связанные с именем великого полководца Александра Суворова. |
Тойдуганов Семен |
ГКОУ КШИ № 5 |
11 ВАО |
Курицына Марина Леонидовна, Булгакова Лариса Михайловна |
3 место |
|
Судьбы русских писателей на переломе эпох. |
Кодянов Алексей, Шалимова Мария |
ГБОУДО «ДТДиМ «Преображенский», клуб водного туризма и краеведения «Азимут» |
11 ВАО |
Кузьмина Нина Сергеевна |
3 место |
|
«Москвич Иван Ильин». |
Тюрин Артур |
ГКОУ КШИ № 1 |
33 САО |
Ковалева Ольга Михайловна |
Дипломант |
|
«По Москве литературной…». |
Перехватова Елена |
ГБОУ Школа № 504 |
30 ЮАО |
Стадник Наталия Алексеевна |
Дипломант |
|
Троицк – город ученых. |
Колесник Екатерина, Закирова Арина |
МАОУ Гимназия им. Н. В. Пушкова |
37 ТиНАО |
Закирова Алия Зуфаровна |
Дипломант |
|
Прогулка по Киевской. |
Дорофеева Маргарита |
ГБПОУ Колледж полиции |
8 СЗАО |
Худогулова Баир Будимировна |
Дипломант |
|
Китай-город: первые улицы Москвы. |
Чапаева Стефания |
ГБОУ «Школа Новокосино» |
11 ВАО |
Ольховикова Елена Николаевна |
Участник |
|
Велопробег памяти. |
Резниченко Анна |
ГБОУ Школа № 1502 |
13 ВАО |
Ковалев Андрей Николаевич |
Участник |
|
«Владимир Семенович Высоцкий. Актер, поэт и певец в одном человеке». |
Калинов Владислав, Павликова Валерия |
ГКОУ КШИ № 1 |
33 САО |
Нилова Лариса Александровна, Пархоменко Алекс Георгиевич
|
Участник |
|
Интерактивный квест по Замоскворечью. |
Рюрикова Феофания, Рюрикова Зинаида |
ГБОУДО ЦДТ Замоскворечье |
2 ЦАО |
Яковлев Сергей Владимирович |
Участник |
|
Герои Советского Союза в некрополе Ракиток. |
Нейлык Денис |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
37 ТиНАО |
Тощевикова Наталия Анатольевна, Кухарец Валентина Александровна |
Участник |
|
Мемориально-парковый комплекс героев Первой Мировой войны. |
Каштанов Алексей |
ГКОУ КШИ № 1 |
33 САО |
Ковалева Ольга Михайловна |
Участник |
|
Прикоснись к истории. |
Леонова Вероника |
ГБОУ Школа № 2005 |
8 СЗАО |
Белокур Андрей Владимирович |
Участник |
|
Заречье глазами восьмиклассницы. |
Павлова Татьяна |
ГБОУ «Московская международная школа» |
13 ВАО |
Шумилкина Елена Николаевна |
Участник |
|
Ховрино на оборонительном этапе Московской битвы. |
Шатрова Анна, Лихутьев Марк |
ГБОУ Школа № 1474 |
34 САО |
Дмитрук Дмитрий Витальевич |
Участник |
|
Лефортово. Немецкая слобода. Забытая история или «малая Родина»? |
Черкасова Екатерина, Черкасова Анастасия |
ГБОУ Школа № 2036 |
10 ВАО |
Стекольникова Валентина Прокопьевна |
Участник |
|
Артиллерия – оружие Победы в Битве за Москву. |
Викулин Григорий, Воловиков Николай, Габараев Артур
|
ГБОУ Школа № 1317 |
27 ЗАО |
Лыкова Елена Юрьевна |
Участник |
|
Последняя хозяйка усадьбы Середниково. |
Уфаев Филипп |
ГБОУ Школа № 853 |
36 ЗелАО |
Кутко Ирина Петровна |
Участник |
|
Обзорная экскурсия по Замоскворечью. |
Марачинский Даниил, Церетели Николай |
ГБОУДО ЦДТ Замоскворечье |
2 ЦАО |
Яковлев Сергей Владимирович |
Участник |
|
Открывая створки из прошлого Маросейки. |
Аветисян Эдуард, Скоропупов Александр, Новикова Юлия |
ГБОУ Школа № 1747 |
7 СЗАО |
Сапотько Надежда Ивановна |
Участник |
|
Рогожская ямская слобода. |
Мельницкая Яна |
ГБПОУ Колледж «Царицыно» |
29 ЮАО |
Ульяновская Ольга Александровна |
Участник |
|
Усадьба Михайловское. |
Ерохина Дарья |
ГБОУ Школа № 2075 |
37 ТиНАО |
Власова Светлана Николаевна |
Участник |
|
Видеоэкскурсия по центральным станциям красной ветки метро. |
Меркулова Алина, Хайрутдинова Альбина |
ГКОУ КШИ № 1 |
33 САО |
Ефимова Марина Валерьевна |
Участник |
|
Кадетский дворец и его окрестности. |
Авилов Григорий, Мамонтов Иван |
ГКОУ КШИ № 1 |
33 САО |
Перепелкина Елена Олеговна, Мамонтова Дария Михайловна |
Участник |
|
Деревня Тетеренки – место Славы двух Отечественных войн. |
Осипов Тимофей, Осипов Егор |
ГБОУ Школа № 2073 |
37 ТиНАО |
Шустов Иван Михайлович |
Участник |
|
По храмам города Московский. |
Колесникова Ирина |
ГБОУ Школа № 2120 |
37 ТиНАО |
Степанова Надежда Викторовна
|
Участник |
|
Чистопрудный бульвар. |
Волкова Анна |
ГБОУ «Московская международная школа» |
13 ВАО |
Шумилкина Елена Николаевна |
Участник |
|
Экскурсия по району Хамовники. |
Кшнякина Анастасия |
ГБОУ Школа № 1770 |
29 ЮАО |
Кузнецова Елена Анатольевна |
Участник |
|
Маргиналы Москвы начала ХХ века. |
Васяева Александра |
ГБОУ Школа № 1213 |
33 САО |
Чащин Арсений Викторович |
Участник |
|
Пешеходная экскурсия по учреждениям Московского правительства начала 20 века. |
Подчуфарова Анастасия |
ГБОУ Школа № 1213 |
33 САО |
Чащин Арсений Викторович |
Участник |
|
Ховрино, Кокорево, Бусиново тоже. |
Салман Кирилл |
ГБОУ Школа № 771 |
35 САО |
Лаврова Светлана Андреевна |
Участник |
|
Любимая Москва-будущая профессия. |
Дзгоева Ирина |
ГБОУ Школа № 2094 |
37 ТиНАО |
Клочкова Анна Сергеевна |
Участник |
|
Старинная подмосковная усадьба Михайловское. |
Назаров Артем |
ГБОУ Школа № 2075 |
37 ТиНАО |
Гвозденко Татьяна Викторовна |
Участник |
|
Экскурсия по родному краю. |
Барсегян Валерия |
ГБОУ Школа № 2083 |
37 ТиНАО |
Шумакова Валентина Николаевна |
Участник |
|
Историко-культурная экскурсия по малой родине. |
Щанкина Евгения |
ГБОУ Школа № 2075 |
37 ТиНАО |
Попова Светлана Васильевна |
Участник |
Секция «Экскурсия по городу» (младшая группа) – 27.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
Прогулка по Парку Победы. |
Густова Виктория |
ГБОУ «Школа Новокосино» |
10 ВАО |
Фирсенкова Татьяна Владимировна |
1 место |
|
Путешествие по Донской улице. |
Гребнева Валерия |
ГБОУ Школа № 1799 |
2 ЦАО |
Артюшенко Мария Вячеславовна |
2 место |
|
Дорога к храму. |
Савина Алина |
ГБОУ Школа № 1391 |
37 ТиНАО |
Носова Альбина Николаевна
|
3 место |
|
Историческая судьба церквей Князь-Владимирского монастыря сельца Филимонцы. |
Скрябина Татьяна |
ГБОУ Школа № 2065 |
37 ТиНАО |
Тумарева Ирина Владимировна |
3 место |
|
Чудо-звери московских фасадов. |
Константинова Анастасия |
ГБОУ Школа № 1566 |
15 ЮВАО |
Романов Максим Юрьевич |
Дипломант |
|
Улица меценатов (ул. А. Солженицына). |
Ковалевская Злата |
ГБОУ «Школа № 1270 «Вектор» |
2 ЦАО |
Маклакова Валентина Аркадьевна |
Дипломант |
|
По Подколокольному переулку к Яузскому бульвару. |
Думнова Валерия |
ГБОУ Школа № 1208 |
17 ЮВАО |
Киселёва Жанна Евгеньевна |
Дипломант |
|
Тропами Перовского и Измайловского парков. |
Якубовский Григорий |
ГБОУДО ДТДиМ «Восточный», ДО «ОФП Outdoor» |
13 ВАО |
Марычева Алевтина Сергеевна |
Дипломант |
|
Басманный: От Пушкина до Лермонтова. |
Алкеев Арсений |
ГБОУ Школа № 1502 |
13 ВАО |
Ковалёв Андрей Николаевич |
Дипломант |
|
«В музыке его навсегда гармония звуков и нот чистота». |
Коврова Арина |
ГБОУ Школа № 2075 |
37 ТиНАО |
Глебова Светлана Владимировна |
Дипломант |
|
Прогулка вдоль Китайгородской стены. |
Милюков Николай |
ГБОУ Школа № 1208 |
17 ЮВАО |
Турусова Александра Рифовна |
Участник |
|
Прогулка по историческим местам Ивановской горки города Москвы. |
Галентовская Екатерина |
ГБОУ Школа № 1208 |
17 ЮВАО |
Гаращук Оксана Николаевна |
Участник |
|
Филевский парк. |
Фомичев Виктор |
ГБПОУ ЗКНО |
25 ЗАО |
Апасова Кристина Станиславовна |
Участник |
|
«Огонь, вода и медные трубы в Калитниках». |
Кумаллагов Сергей |
ГБОУ Школа № 1526 на Покровской |
30 ЮАО |
Бутовченко Полина Андреевна |
Участник |
|
Самое большое кольцо Крылатского. |
Ломов Антон |
ГБОУ Школа № 1371 «Крылатское» |
25 ЗАО |
Юмашева Мария Александровна |
Участник |
|
Древняя Варварка, шумный торг под звон колоколов. |
Зайцев Петр |
ГБОУ Школа № 1538 |
7 СЗАО |
Парамонова Светлана Анатольевна |
Участник |
|
Память о войне 1812 года. |
Козлов Алексей |
ГБОУ Школа № 1208 |
17 ЮВАО |
Долгопятов Андрей Валентинович |
Участник |
|
Исторические места поселения Внуковское. |
Бутин Дмитрий, Рахманина Анна, Канарейкина Ксения, Оловянникова Таисия |
ГБОУ Школа № 1788 |
37 ТиНАО |
Канарейкина Екатерина Юрьевна, Яковлева Екатерина Борисовна |
Участник |
|
Улица Ильинка. |
Маркелова Дарья, Савушкина Варвара |
ГБОУ Школа № 2026 |
10 ВАО |
Читнева Наталья Юрьевна |
Участник |
|
Экскурсия по Центральному проспекту города Зеленограда. |
Хыдырова Сара, Азовцева Дарья, Балашова Александра, Балашова Даниэла, Дубяга Георгий, Кутузова Полина, Твердохлеб Агния |
ГБОУ Школа № 618 |
36 ЗелАО |
Лавриненко Ольга Валерьевна |
Участник |
|
Путешествие во времени или экскурсия по Крутицкому подворью. |
Кондрашев Максим |
ГБОУ Школа № 1526 на Покровской |
30 ЮАО |
Бутовченко Полина Андреевна |
Участник |
|
Китайгородская стена. Отголоски прошлого. |
Аверкин Иван |
ГБОУ Школа № 460 |
17 ЮВАО |
Кильчевская Людмила Васильевна, Свердлова Галина Роальдовна |
Участник |
|
В гостях у боярина Федора Воронца (парк Усадьба Воронцово). |
Епанешникова Евгения |
ГБОУ Школа № 1541 |
27 ЗАО |
Караева Надежда Петровна |
Участник |
|
Новый район с древней историей. |
Русин Артем |
ГБОУ Школа № 2120 |
37 ТиНАО |
Тихоненко Ирина Ивановна |
Участник |
|
«Туда, где отлили знаменитую Царь-пушку» (экскурсия по Пушечной улице). |
Шухмин Мирон |
ГБОУ школа № 1208 |
17 ЮВАО |
Долгопятов Андрей Валентинович |
Участник |
|
Крылатское зимой. |
Слепнёв Артём |
ГБОУ Школа № 1371 «Крылатское» |
25 ЗАО |
Чеснокова Марина Владимировна |
Участник |
|
Л.Н.Толстой в Москве и о Москве. |
Рябова Дарья |
ГБОУ Школа № 2075 |
37 ТиНАО |
Захарченко Ольга Александровна |
Участник |
|
Моя Москва. |
Кутейникова София |
ГБОУ Школа № 1747 |
7 СЗАО |
Чванова Татьяна Николаевна |
Участник |
|
Белый город. |
Чичерова Ирина |
ГБОУ Школа № 1329 |
27 ЗАО |
Киреенко Лариса Васильевна |
Участник |
|
Архитектурный ансамбль усадьбы XVIII века на примере Музея-усадьбы Кусково. |
Карпизин Максим |
ГБОУ Школа № 2036 |
10 ВАО |
Стекольникова Валентина Прокопьевна |
Участник |
|
Историко-культурная экскурсия по Красной площади. |
Шагапова Арина |
ГБОУ Школа № 2075 |
37 ТиНАО |
Попова Светлана Васильевна |
Участник |
|
На машине времени по парку Сокольники. |
Опат Виктория, Петров Тимур |
ГБОУ Школа № 1282 «Сокольники» |
11 ВАО |
Закирова Регина Константиновна |
Участник |
|
Военная история в названиях наших улиц (экскурсия по району Кунцево). |
Донюшкина Екатерина, Килин Герман, Мичурин Максим, Стяжкова Дарья, Шабанов Петр |
ГБОУ Школа № 887, ТСК «Три дороги» |
25 ЗАО |
Марченко Людмила Павловна |
Участник |
|
Нескучно о скучном. Крылатское. |
Зинуков Максим |
ГБОУ Школа № 1440 |
25 ЗАО |
Зинуков Александр Александрович |
Участник |
|
Бескудниковский район.
|
Клюев Фёдор, Клюев Андрей |
ГБОУ Школа № 771 |
35 САО |
Бурова Лариса Вячеславовна |
Участник |
|
Величественные фонтаны ВДНХ. |
Зотов Константин, Сакеева Елизавета |
ГАОУ Школа «ШИК 16» |
5 СВАО |
Логинова Юлия Викторовна |
Участник |
Секция «Экскурсия по школьному краеведческому музею» (старшая группа) – 24.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
|
Обзорная экскурсия по музею «Боевой славы 192 стрелковой дивизии имени Валентины Дмитриевны Громовой» ГБОУ Школа № 1347 «Пока мы помним – мы живы». |
Станева Ирина, Погребежская Таисия, Близнюк Даниил |
ГБОУ Школа № 1347 |
28 ЗАО |
Суперфин Надежда Алимповна, Муравьева Светлана Дмитриевна, Бордунов Вадим Валерьевич |
1 место |
|
|
«Полиция вчера, сегодня и завтра...». |
Мулярчук Маргарита |
ГКОУ КШИ №1 |
33 САО |
Ковалева Ольга Михайловна |
2 место |
|
|
Боевой путь пилотов 930 авиационного полка. |
Захарова Виктория, Ржечицкая Мария, Хвостова Ольга, Тимофеев Денис |
ГБОУ Школа № 705 |
7 СЗАО |
Калинина Ольга Алексеевна, Исаева Наталья Викторовна |
2 место |
|
|
История косинского образования. |
Ситкина Анастасия, Исакова Полина |
ГБОУ Школа № 2031 |
10 ВАО |
Насонова Светлана Александровна |
3 место |
|
|
История профессии. |
Ким Владислав, Брянцев Антон, Горевой Иван, Тиванов Андрей, Харсеев Елисей |
ГБПОУ Колледж полиции |
8 СЗАО |
Степанова Валентина Ивановна |
Дипломант |
|
|
Боевой путь 23-ей ЗЕНАД. |
Скороходов Александр, Скороходов Сергей |
ГБОУ Школа № 67 |
26 ЗАО |
Збарская Любовь Ефимовна |
Дипломант |
|
|
Никто не забыт и ничто не забыто. |
Рыжова Софья |
ГБОУ Школа № 338 |
37 ТиНАО |
Лукьянченко Марина Сергеевна |
Дипломант |
|
|
«Немые свидетели войны». |
Чернавин Никита, Михайлова Этель |
ГБОУ Школа № 1465 |
26 ЗАО |
Городецкая Юлия Александровна |
Участник |
|
|
Виртуальная экскурсия по школьному краеведческому музею «Летопись» |
Фролова Татьяна |
ГБОУ Школа № 2075 |
37 ТиНАО |
Герасимова Наталья Викторовна |
Участник |
|
|
«Этих дней не смолкнет слава». |
Яшин Владислав |
ГБОУ Школа № 1213 |
33 САО |
Чащин Арсений Викторович |
Участник |
|
|
«Ветераны-тимирязевцы. Награды периода ВОВ». |
Пискарева Екатерина |
ГБОУ Школа № 1213 |
33 САО |
Чащин Арсений Викторович |
Участник |
|
Секция «Экскурсия по школьному краеведческому музею» (младшая группа) – 25.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
|
Владимир Даль и его словарь. |
Ульянова Юлия, Червоная Дарья, Васильева Вероника, Швейкина Таисия |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
4 СВАО |
Чурсина Ольга Сергеевна |
1 место |
|
|
Музейная игра-путешествие «Нет живописней русского наряда». |
Гаранская Зоя, Мамаева Екатерина, Бондаренко Андрей, Мизакова Мадина, Новоселова Дарья |
ГБОУ Школа №1392 им. Д.В. Рябинкина |
37 ТиНАО |
Тощевикова Наталия Анатольевна, Гаранская Анна Анатольевна |
2 место |
|
|
«Севастополь – город русской славы, город русских моряков!». |
Леготин Артемий |
ГБОУ Школа № 1568 |
6 СВАО |
Наний Ирина Михайловна |
3 место |
|
|
Очаково — моя малая Родина. |
Ивенкова Анастасия |
ГБОУ Школа № 2025 |
27 ЗАО |
Хоботов Геннадий Юрьевич |
3 место |
|
|
Выставка «Орден Российской империи». |
Тришина Вероника, Иванова Риана, Кухарев Александр, Норимов Сахмиддин, Рыжова Софья |
ГБОУ Школа № 843 |
27 ЗАО |
Горшков Сергей Вадимович, |
Дипломант |
|
|
«Тайны малахитовой шкатулки». |
Жаркова Дарья, Азизова Хосият, Асламшоев Фахридин, Гуломова Фарзона |
ГБОУ Школа № 1531 |
5 СВАО |
Степанова Карина Бенуардовна |
Дипломант |
|
|
Крестьянский быт конца XIX-начала XX вв. |
Скрипкина Дарья |
ГБОУ Школа № 1515 |
9 СЗАО |
Калачёва Оксана Александровна |
Дипломант |
|
|
Берегиня. |
Железнюк Вероника |
ГБОУ Школа № 1542 |
28 ЗАО |
Серёгина Любовь Евгеньевна |
Дипломант |
|
|
Экскурсии в школьный музей народного творчества и быта «Русская изба».
|
Жукова Анна, Кузнецова Анастасия |
ГБОУ Школа № 705 |
7 СЗАО |
Шацкая Виолетта Александровна |
Участник |
|
|
Экскурсия по школьному музею Боевой Славы. |
Савенкова Софья, Бедретдинов Тимур, Анисенкова Полина, Кислов Глеб, Сагдиев Тимур, Панкратьева Юлия, Пыльнов Владимир |
ГБОУ Школа № 2120 |
37 ТиНАО |
Тихоненко Ирина Ивановна |
Участник |
|
|
Тропа Великой Победы. |
Смирнова Елизавета, Петрусевич София |
ГБОУ Школа № 705 |
7 СЗАО |
Овчинникова Ольга Николаевна, Гридина Евгения Георгиевна |
Участник |
|
|
Как рубашка в поле выросла. |
Захарова София |
ГБПОУ ЗКНО |
25 ЗАО |
Авдеева Ольга Викторовна |
Участник |
|
|
Путешествие по школьным годам. |
Бородина Елена, Еременко Вероника, Мигдаль Михаил, Мешкова Милана, Смотрова Анфиса, Морозова Мария, Петрова Александра, Тылту Антон |
ГБОУ Школа № 2083 |
37 ТиНАО |
Аксенова Елена Валерьевна |
Участник |
|
|
Мой родной край-моя малая Родина. |
Сахно Анна, Новикова Екатерина, Азизова Софья, Власова Анна |
ГБОУ Школа № 1448 |
27 ЗАО |
Попова Татьяна Николаевна, Ермолицкая Дарья Дмитриевна, Афанасьев Александр Николаевич |
Участник |
|
|
А.Э. Эссен -основатель музея. |
Симбирцева Дарья, Еремина Дарья, Гора Елизавета, Тилис Роман |
ГБОУ Школа № 1945 |
22 ЮЗАО |
Ляпина Елена Александровна |
Участник |
|
|
Экспонаты рассказывают. |
Шабанов Ильхан, Гашенко Дарья, Кревских Вячеслав, Астраханцев Данила, Узбякова Камила, Синкевич Ксения |
ГБОУ Школа № 2010 |
17 ЮВАО |
Поликашина Любовь Петровна, Зеленкова Оксана Александровна |
Участник |
|
|
Афганская война. |
Деморчук Станислава |
ГБОУ Школа № 2033 |
13 ВАО |
Дзинзирук Раиса Владимировна |
Участник |
|
|
Ветеран ВОВ района «Раменки» Михалин Александр Яковлевич. |
Матусов Аристарх |
ГБОУ Школа № 1498 |
27 ЗАО |
Смирнова Марина Валентиновна |
Участник |
|
|
«Мы едем к Черному морю». Экскурсия по экспозиции музея. |
Борта Александра |
ГБОУ Школа № 2010 |
17 ЮВАО |
Цибашова Татьяна Алексеевна |
Участник |
|
Секция «Туристское мастерство» (младшая группа) – 28.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
В мире животных (экскурсия на Городскую ферму ВДНХ на английском языке). |
Лютрова Александра |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
4 СВАО |
Ласкина Мария Михайловна |
1 место |
|
Особняк Рябушинского. |
Гоголевский Антон |
ГБПОУ «Воробьевы Горы» |
21 ЮЗАО |
Ерохина Маргарита Андреевна |
2 место |
|
«Britain in Moscow». |
Коноплева Антонина |
ГБОУ Школа № 1526 на Покровской |
30 ЮАО |
Кузьмина Елена Михайловна |
2 место |
|
Путешествие в усадьбу Кусково. |
Рыков Егор, Филиппова Арина |
ГБОУ Школа № 1420 |
18 ЮВАО |
Мишина Елена Александровна |
3 место |
|
Храм-часовня Архангела Михаила близ Кутузовской избы, что в Филях в Москве. |
Коврижкина Мария |
ГБОУ Школа № 67 |
26 ЗАО |
Збарская Любовь Ефимовна |
3 место |
|
Шкатулка. |
Бабайцева Виктория, Ефремов Даниил |
ГБОУ Школа № 1391 |
37 ТиНАО |
Носова Альбина Николаевна |
Дипломант |
|
«Tour around Moscow». |
Богданович Елизавета, Косик Эмили |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
4 СВАО |
Богданович Ольга Сергеевна, Киселева Анна Сергеевна, Третьякова Юлия Борисовна |
Дипломант |
|
Загадочный дом-терем на Якиманке.
|
Козлова Алиса |
ГБОУ Школа № 1526 на Покровской |
30 ЮАО |
Деревянных Ольга Борисовна |
Дипломант |
|
Парк Зарядье. |
Вебер Анжелина София |
ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня» |
1 ЦАО |
Рогова Оксана Игоревна |
Дипломант |
|
Измайлово. |
Яковлев Кирилл |
ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня» |
1 ЦАО |
Вахтина Екатерина Михайловна |
Участник |
|
Прогулка по Гоголевскому бульвару. |
Антипова Анастасия, Литвиненко Максим, Усынина Алина |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
4 СВАО |
Чернышева Светлана Владиленовна, Никольникова Елена Геннадьевна |
Участник |
|
Московский планетарий. |
Хуснулин Сергей |
ГБОУ Школа № 1279 «Эврика» |
23 ЮЗАО |
Перегудова Светлана Александровна
|
Участник |
|
Экскурсия по Главному Храму Вооруженных сил Российской Федерации. |
Казарцева Мария |
ГБОУ Школа № 2120 |
37 ТиНАО |
Тихоненко Ирина Ивановна |
Участник |
|
Новый символ Крылатского (Живописный мост).
|
Панкрашкина Мария |
ГБОУ Школа № 1440 |
25 ЗАО |
Розеева Наталья Николаевна |
Участник |
|
«The pearls of Northeast of Moscow». |
Грищенки Анна, Гуськова Арина, Никулин Даниил, Исаков Сергей |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
4 СВАО |
Новикова Лада Сергеевна, Богданович Ольга Сергеевна, Третьякова Юлия Борисовна |
Участник |
|
Космическое путешествие. |
Жариков Михаил |
ГБОУ Школа № 1279 «Эврика» |
23 ЮЗАО |
Перегудова Светлана Александровна |
Участник |
|
Московский зоопарк. |
Сухорукова Майя |
ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня» |
1 ЦАО |
Михалева Анжелика Львовна |
Участник |
Секция «Туристское мастерство» (старшая группа) – 28.02.2021 г.
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Место |
|
Савва Морозов, Федор Шехтель и Особняк на Спиридоновке. |
Вышинская Анастасия |
ГБОУ Школа № 1440 |
25 ЗАО |
Немирович Лия Алексеевна |
1 |
|
River castle. Речной замок. |
Мирецкая Софья |
ГБОУ Школа № 2097 |
8 СЗАО |
Сычёва Ольга Михайловна |
2 |
|
Экскурсия на русском и английском языке «Русский сарафан». |
Лобанова Милана, Чуркина Алиса |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
37 ТиНАО |
Кухарец Валентина Александровна, Романенкова Серафима Борисовна |
3 |
|
Полёт над Лужниками. |
Гаврикова Анастасия |
ГБОУ Школа № 2097 |
8 СЗАО |
Сычёва Ольга Михайловна |
3 |
|
История создания и работы органов МВД. |
Цыганова Екатерина, Ефремов Павел, Архипов Михаил |
ГБПОУ Колледж полиции |
8 СЗАО |
Овчарова Елена Юрьевна |
Дипломант |
|
Арбат – сердце Москвы. |
Ножова Анна |
ГБПОУ Колледж полиции |
8 СЗАО |
Архипова Татьяна Валерьевна |
Дипломант |
|
Тверская улица. |
Литвинова Евгения, Романов Илья |
ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня» |
1 ЦАО |
Новикова Елена Сергеевна |
Дипломант |
Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за неподдельный интерес к краеведению, интересные, яркие выступления и содержательные работы.
Сроки проведения церемонии награждения победителей будут объявлены дополнительно на официальном сайте ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ