Подведены итоги X Квеста по естествознанию для обучающихся образовательных организаций системы Департамента образования и науки города Москвы 26.04.2021

17 апреля 2021 года ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ провел городской этап Десятого городского квеста по естествознанию для обучающихся образовательных организаций.

Целью проведения Квеста является популяризация наук о Земле и повышение естественнонаучной грамотности обучающихся образовательных организаций города Москвы.

Задачи:

• развитие у обучающихся широких познавательных мотиваций в области естественнонаучных дисциплин;
  • создание условий междисциплинарной интеграции среди учебных дисциплин естественнонаучного профиля;
  • расширение знаний по дисциплинам естественнонаучного цикла;
  • формирование у обучающихся навыков исследовательской деятельности;
  • расширение кругозора и эрудиции.

Участниками Квеста стали команды школьников - победители и призёры отборочного этапа. Отборочный этап проходил в форме квест-игры по экспозициям двух музеев Москвы: ГБУК г. Москвы «Государственный Дарвиновский музей» и ГБУК г. Москвы «Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева».

В отборочном этапе Квеста приняли участие 336 команд – более 1500 школьников.

В финал городского этапа 17.04.2021 года попали 129 команд!

Городской этап Квеста проводился в дистанционном формате. Командам участников, собравшимся в интернет-конференциях, предстояло совершить виртуальное путешествие, предварительно выбрав маршрут – основной - «Улитки» или усложненный - «Осьминоги».

Специалисты ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ подготовили разнообразные метапредметные задания: викторины, головоломки, ребусы, кроссворды. Тематика заданий охватила широкий спектр естественных наук и направлений: биология, химия, экология, палеонтология, геология, история науки, вопросы охраны окружающей среды.

Для того чтобы выполнить задания участники применили свои знания, умения работать в команде, а также продемонстрировали функциональную грамотность, т.е., умение работать в интернет-пространстве, умение быстро искать необходимую информацию и её анализировать.

По результатам общего рейтинга правильных ответов команд, определены победители и призёры Квеста в следующих возрастных категориях: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-8- классы, 9-11 классы, по двум маршрутам: «Улитки» и «Осьминоги».

Оргкомитетом было принято решение установить следующее количество призовых баллов:

enlightenedМаршрут «Осьминоги» - команды всех возрастных категорий, набравшие от 47 до 49 баллов, получают статус «призер». 50 баллов и выше – «победитель».

enlightenedМаршрут «Улитки» - команды в категории 1 (1-2 классы), набравшие 31-35 баллов, получают статус «призер», 36 и выше – «победитель».

Команды в категории 2 (3-4 классы), набравшие 32-35 баллов, получают статус «призер», 36 и выше – «победитель».

Команды в категории 3 (5-6 классы), набравшие 32-35 баллов, получают статус «призер», 36 и выше – «победитель».

Команды в категории 4 (7-8 классы), набравшие 32-35 баллов, получают статус «призер», 36 и выше – «победитель».

Команды в категории 5 (9-11 классы), набравшие 37-39 баллов, получают статус «призер», 40 и выше – «победитель».

Награждение победителей и призёров городского этапа Квеста будет проведено в мае 2021 года.

Дата проведения награждения будет сообщена победителям и призерам дополнительным письмом.

enlightenedИтоговый протокол Десятого городского квеста по естествознанию - Маршрут "Улитки"

enlightenedИтоговый протокол Десятого городского квеста по естествознанию- Маршрут "Осьминоги"