Московский туристский марафон школьников.Образовательный туризм, в первую очередь, это практика! 30.04.2021

В период, когда система столичного образования работала в удаленном формате, у детей и родителей появился запрос на временную альтернативу очного обучения и привычной работы педагога. Образовательный туризм, в первую очередь, это практика!

Большая часть образовательной программы туристско-краеведческой направленности предполагает: выезды, тренировки, практические занятия на природе, слёты, соревнования и конечно туристские походы и экспедиции.

Специалистами ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ был разработан новый городской проектМосковский туристский марафон школьников. Данный проект позволяет педагогам и школьникам, в условиях действующих ограничений и временных требований к организации работы образовательных учреждений, продолжить освоение программ туристско-краеведческой направленности. Это расширяет образовательные возможности в условиях «дистанционного обучения», ориентированные на образование, туризм и творчество в городской и природной среде.

Марафон состоит из трёх этапов.

Первый этап проводится образовательными организациями в рамках классного часа в виде показа обучающего видеоролика про детско-юношеский туризм и выполнения заданий образовательной туристской викторины. В нём приняли участие более 7500 московских школьников.

Второй этап – домашнее творческое задание: участникам необходимо записать видеоклип с демонстрацией игры на гитаре или других музыкальных инструментах и исполнением одной туристской песни. В итоге более 100 учащихся и туристских коллективов подготовили свои выступления.

Третий этап проводится в форме контрольного туристского маршрута в лесопарке на территории каждого округа города Москвы с выполнением практических заданий. Данный этап предполагает участие школьника и его семьи. На данный момент в 20 парках Москвы организована работа 22 разных дистанций, которые прошли более 1300 семейных команд!

По решению оргкомитета подведение итогов Первого Московского туристского марафона школьников состоится в мае 2021 года. Награждение пройдёт в онлайн формате (zoom-конференция).

Итоги и дополнительная информация о награждении будет размещена на сайте ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в разделе Московский туристский марафон школьников.