Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады по школьному краеведению 20.05.2021

24 апреля 2021 года состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по школьному краеведению. Мероприятие, включенное в перечень городских мероприятий Департамента образования и науки города Москвы на 2020–2021 учебный год, традиционно проводится с целью выявления, поддержки и личностного развития одаренных детей, интересующихся перспективами регионального развития нашей страны, краеведением и москвоведением.

Особенностью данного мероприятия является междисциплинарный подход, использование оригинальных форм, методов выявления аналитических способностей и креативного мышления, направленных на предпрофессиональную ориентацию московских школьников для создания условий для вовлечения обучающихся в музейную и проектно-исследовательскую деятельность.

Олимпиада проходит в два этапа – межрайонный и городской. К участию в городском этапе конкурса были допущены победители, призеры и участники, рекомендуемые по результатам межрайонного этапа, проводимого при поддержке и участии базовых площадок, осуществляющих координацию работы по развитию краеведения в 2020-2021 учебном году среди образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы. В межрайонном этапе приняло участие более 2000 обучающихся 6-11 классов из 156 образовательных организаций города; к городскому этапу допущено 500 участников из 109 образовательных организаций.

Олимпиада прошла дистанционно в форме творческого комплексного индивидуального соревнования по темам «Военная история»; «Природное наследие родного края»; «Культурное наследие»; «Летопись родного края»; «Земляки»; «Этнография», согласно программе туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество».

Программа Олимпиады в рамках секции включала в себя поэтапное выполнение участником в электронном формате в один день трех заданий:

• Экспресс-проект по краеведческой теме выбранной секции.
  • Описание музейного предмета по фотографии.
  • Конкурс эрудитов (тесты по краеведению).

Впервые, в рамках сотрудничества с издательством «Родное слово», в краеведческой олимпиаде приняли участие и начали свою соревновательную жизнь 2000 самых юных краеведов, обучающихся 2-5 классов, для которых организаторами было установлено правило: главное – не победить, а получить удовольствие от решения олимпиадных заданий.

Результаты городского этапа:

ИТОГОВЫЕ ВЕДОМОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ 2020-2021 уч. г.

enlightened2 КЛАСС : Итоговая ведомость

enlightened3 КЛАСС : Итоговая ведомость

enlightened4 КЛАСС : Итоговая ведомость

enlightened5 КЛАСС : Итоговая ведомость

enlightened6 - 7 КЛАСС : Итоговая ведомость

enlightened8-9 КЛАСС : Итоговая ведомость

enlightened10-11 КЛАСС : Итоговая ведомость

Оргкомитет олимпиады благодарит всех участников за неподдельный интерес к краеведению!

mailЦеремония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по школьному краеведению состоится 27 мая 2021 года в 16:00 на образовательном просветительском Zoom канале Московского детско-юношеского центра экологии краеведения и туризма https://us02web.zoom.us.

Непосредственная выдача призов и памятных сувениров победителям и призерам будет проходить в индивидуальном порядке с 01 июня 2021 года ежедневно с 10:00 до 18:00 в рабочие дни, кроме субботы и воскресенья.

Для получения призов участнику необходимо предварительно (за сутки) позвонить по телефону +7 (499) 148-66-53 или написать письмо о дате и времени прихода по электронному адресу: mos.reghistory@gmail.com