Итоги участия московской делегации во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество». 24.05.2021

В мае 2021 года в городе Москве завершилось значимое мероприятие для занимающихся краеведческой деятельностью старшеклассников всей страны, - финал Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».

Конкурс проводится с целью воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством вовлечения их в туристско-краеведческую, исследовательскую деятельность, позволяющую ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, мира.

Организаторы конкурса - Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

Мероприятие традиционно прошло в форме конференции для приобщения обучающихся к изучению истории Отечества через самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность в области детско-юношеского туризма и краеведения. Защита исследовательских краеведческих работ происходила в режиме видеоконференции в три потока: первые два – в апреле, третий – в мае 2021 года.

Формирование, подготовку и сопровождение команды обучающихся Москвы организовали сотрудники ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, члены Оргкомитета регионального этапа конкурса. По итогам Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» на основании рекомендаций экспертной комиссии был сформирован состав московской городской делегации в количестве 24 человек, достойной представлять столицу России на федеральном уровне.

Экспертами федерального этапа выступали ведущие ученые и краеведы, которые отметили высокое мастерство и оригинальность исследовательских краеведческих работ конкурсантов московской делегации. Несмотря на серьезную конкуренцию с юными краеведами со всей страны, из московской делегации стали призерами конкурса 7 московских обучающихся, дипломантами – 5 человек.

enlightenedПоздравляем участников московской команды, ставших победителями и призерами Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», а также руководителей их работы:

• Призер, 2 место - Столина Мария «Культурное наследие», обучающаяся 11 класса ГБОУ Школа № 1582
  • Призер, 2 место - Монахов Василий «Экологическое краеведение», обучающийся д/о «Палеонтология Подмосковья» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ
  • Призер, 2 место – Мачнев Виктор «Экологическое краеведение», обучающийся 9 класса ГБОУ Школа № 2120
  • Призер, 3 место - Павлова Янжина «Природное наследие», обучающаяся 8 класса ГБОУ Школа № 2120
  • Призер, 3 место – Сокольцева Анастасия «Великая Отечественная война», обучающаяся 7 класса ГБОУ Школа № 1798 «Феникс»
  • Призер, 3 место – Кудрявцева Татьяна «Великая Отечественная война», обучающаяся 8 класса ГБОУ Школа № 2033
  • Призер, 3 место – Соприко Елизавета «Земляки», обучающаяся 11 класса ГБОУ Школа № 293 имени А.Т.Твардовского

Данные о победителях и призерах Всероссийского конкурса внесены, с личного согласия участников, в информационную систему «Ресурс об одаренных детях» образовательного фонда «Таланты и успех», включенного в перечень олимпиад и иных интеллектуальных мероприятий, направленных на развитие интереса к научно-исследовательской деятельности и на пропаганду творческих достижений за 2020-21 учебный год.

mailОфициальные протоколы этого масштабного мероприятия опубликованы на сайте Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. Там же участники могут скачать свои наградные материалы по ссылке https://fcdtk.ru/page/1576745995217-itogi-meropriyatij-kraevedenie .