2 октября 2021 года подведут итоги пилотного проекта «СБЕРежём природу: зелёные стартапы нашей школы». 28.09.2021

2 октября 2021 года Департамент образования и науки города Москвы совместно с ПАО «Сбербанк» в 2021 г. подводит итоги пилотного проекта «СБЕРежём природу: зелёные стартапы нашей школы», объединившего «Зеленые» школы Москвы.

Главной целью проекта стало выявление и поощрение эффективных практик экологического образования в системе образования города Москвы. Оператором проекта выступил Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

В разработке своих школьных стартапов принимали участие экологически ответственные образовательные организации , реализующие общешкольные проекты, пропагандирующие экологичный образ жизни, создающие эколого-ориентированную развивающую среду в образовательной организации.

В них решались такие задачи, как формирование экологической культуры и экологически ориентированного поведения обучающихся, развитие социального партнерства между образовательными и природоохранными организациями, выявление и популяризация лучших экологических практик, определяемых на основе экологически ориентированных показателей.

Реализация проекта включала в себя несколько этапов и направлений. В ходе консультаций, на просветительских экологических занятиях приняло участие около 100 образовательных организаций. За время реализации проекта специально для участников конкурса специалистами было проведено 19 лекций онлайн и свыше 300 индивидуальных консультаций персональными кураторами Центра.

Проекты 45 образовательных организаций представлены на открытом общественном онлайн голосовании на сайте Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, которое завершится сегодня.

В результате работы экспертной группы до 1 октября 2021 года будут определены лучшие эколого-просветительские практики с учетом результатов, полученных в ходе онлайн-голосования.

Финалисты конкурса представят концепции своих разработок и достижений на конференции 2 октября 2021 г. на базе Корпоративного университета Сбербанка в Истринском районе Московской области.

enlightenedЗапланирована онлайн-трансляция на портале «Дополнительное образование Москвы онлайн» и «Экосубботы московского школьника» (Регистрация)