Конкурс проходил с 14 по 24 декабря 2021 года и является региональным этапом Всероссийского конкурса.
Итоги конкурса показали, что вопросы краеведения не оставляют никого равнодушным.
Познание своего края – изучение местных традиций и праздников; создание семейных летописей и восстановление биографий земляков; изучение народных промыслов и ремесел, проведение кропотливой поисковой работы по исчезнувшим улицам города и историческим местам, разработка авторских туристских экскурсий – увлекательное занятие. В предоставленных на конкурс материалах содержится глубокий анализ исторических событий Великой Отечественной войны и рассказывается о героических подвигах наших земляков и тружеников тыла.
Впервые в истории конкурса открыта, сразу ставшая востребованной, секция для коллективных работ «Волонтерские проекты «Наследие России» (для обучающихся 10-18 лет), направленная на реализацию социально значимых проектов по сохранению культурного наследия и исторической памяти, восстановлению памятников истории, культуры и природы.
С каждым годом становится все популярнее творческая заочная номинация «Эко-символ малой родины» секции «Моя малая родина: природа, культура, этнос», где авторы представляют живописные работы, отражающие особенности края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения.
В работе городского этапа Конкурса приняло участие более 1000 школьников 5 – 11 классов, прошедших отборочные этапы в образовательных организациях, осуществляющих координацию работы по развитию системы краеведения в 2021 – 2022 учебном году среди образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы, и городской отборочный этап, проведенный экспертами ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ. На городском этапе Конкурса было представлено 172 исследовательские работы (около 200 участников), 22 волонтерских проекта (около 90 участников), 91 творческая индивидуальная работа, из 76 образовательных организаций города Москвы.
Оценку докладов и подведение итогов проводили независимые эксперты утвержденной Оргкомитетом Экспертной конкурсной комиссии, сформированной из профильных специалистов в области истории, культуры, естественнонаучных дисциплин и краеведения, сотрудников ведущих учреждений системы образования. Представленные на конкурс материалы явили широкой общественности множество новых открытий и для многих участников стали подлинным первым шагом в большую науку. Глубокое познание духовного богатства своего народа, бережное отношение к природе, истории и культуре родной страны является основой успешного воспитания гражданина и патриота.
Лучшие исследовательские краеведческие работы по решению Оргкомитета будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» и во Всероссийском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос».
Оргкомитет конкурса информирует Вас о том, что ссылка для скачивания наградных материалов (свидетельств участников, грамот и дипломов победителей) Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» будет размещена после 20 января 2022 года на официальном сайте ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, кроме того все результаты об участии в городском конкурсе будут отражены в «Портфолио учащегося» в МЭШ.
Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за проявленный интерес к нашему мероприятию, за интересные, яркие выступления и содержательные работы, желает успеха участникам, которые будут представлять свои исследовательские и творческие работы во Всероссийском конкурсе, с удовольствием ждет встречи со всеми участниками в следующем учебном году и приглашает присоединяться к рядам юных-исследователей краеведов, заниматься изучением родного края и активно представлять результаты исследовательской деятельности новых участников
ИТОГИ
МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ РАБОТ «ОТЕЧЕСТВО»
|
Номинация «Культурное наследие» Младшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Лепешкина Мария |
Усадьба XVIII-XIX века - Яковлево |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Руднева Вера АлександровнаШабашова Ирина Владимировна |
дипломант |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Культурное наследие» Старшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Дегтярев Глеб |
Архитектурное наследие Савеловского направления Московской железной дороги |
ГБОУ Школа № 222 |
Илюшин Иван Алексеевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Осипов Тимофей |
Творчество Е.М. Гончаров (из серии: «Шедевры Вороновской картинной галереи») |
ГБОУ Школа № 2073 |
Шустов Иван Михайлович |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Осипов Егор |
Владимир Рогачев. Биография и творчество художника и гражданина |
ГБОУ Школа № 2073 |
Шустов Иван Михайлович |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Влазнева Татьяна |
Москвич Борис Пастернак |
ГБОУ Школа № 2120 |
Тихоненко Ирина Ивановна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Осипова Василина |
В поисках вдохновения |
ГБОУ Школа № 2120 |
Тихоненко Ирина Ивановна |
дипломант |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Тарасова Светлана |
Купола Храма Спаса Преображения в Переделкино |
ГБОУ Школа № 2030 |
Карпушина Татьяна Валерьевна |
дипломант |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Перевозников Александр |
Московский кружок «велосипедной езды» в конце XIX - начале XX века: загадки и открытия |
ГБОУ Школа № 1468 |
Перевозников Александр Александрович |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Военная история России. Поиск». Младшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Королев Даниил |
История одной находки |
МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова» |
Дюкорев Евгений Владимирович |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Голованова София |
Романов Петр Иванович |
ГБОУ Школа № 2129
|
Бойко Алла Аркадьевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Козлов Алексей |
«По следам одного сражения Отечественной войны 1812 года» |
ГБОУ Школа № 1208
|
Долгопятов Андрей Валентинович
|
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Белякова Варвара |
«Москвичи» - первые русские кадеты |
ГБОУ Школа № 1566 |
Романов Максим Юрьевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Броцкая Варвара |
Военно-патриотическая деятельность Малого театра в годы войны |
ГБОУ Школа № 904 |
Редозубова Елена Леонидовна |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Климахин Гордей |
Героический подвиг Артамонова Алексея Алексеевича |
ГБОУ Школа № 1293 |
Васина Галина Николаевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Синицин Александр |
Дважды Герой Советского Союза маршал авиации Скоморохов Николай Михайлович» |
ГБОУ Школа № 1448 |
Попова Татьяна Николаевна, Стецовская Светлана Станиславовна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Великая Отечественная война» Младшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Куряева Камила |
Моё путешествие на 80 лет в прошлое Москвы. Дети-герои Великой Отечественной войны – такие страшные слова |
ГКОУ КШИ № 1 |
Гурова Надежда Владиславовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Борчина Елена |
Подвиг длиною в жизнь |
ГБОУ Школа № 138 |
Пискунова Татьяна Владимировна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Селиверстов Денис |
Русский морской десантник Владимир Никитович Кайда |
ГБОУ Школа № 2065 |
Селиверстова Мария Викторовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Тимченко Дмитрий |
Фронтовая фотография Аджара Рахманова |
ГБОУ Школа № 2033 |
Дзинзирук Раиса Владимировна |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Хафизова Диляра |
Обелиск в память павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. |
ГБОУ Школа Марьина Роща |
Сергеева Ольга Николаевна |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Муратов Александров |
Неизвестный подвиг |
ГБОУ Школа № 1539 |
Руцкий Игорь Игоревич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Природное наследие. Юные геологи» Младшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
2. |
Шишова Мария |
Редкие и уязвимые виды сосудистых растений Красной книги Москвы и Московской области в бассейне реки Зимёнки |
ГБОУ Школа № 2120 |
Пахомов Василий Иванович |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Природное наследие. Юные геологи» Старшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Васенкова Виктория |
Изучение названий рек, озер, прудов в топонимике Зеленоградского округа |
ГБОУ Школа № 2045 |
Пелевина Наталья Николаевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Павлова Янжина |
Новые значимые находки редких видов левобережья реки Зимёнки и возможности их охраны |
ГБОУ Школа № 2120 |
Пахомов Василий Иванович |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Плахин Кирилл |
Многообразие бриофлоры бассейна левобережья реки Зименки |
ГБОУ Школа № 2120 |
Пахомов Василий Иванович |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Мачнев Виктор |
Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis): распространение, состояние популяции в бассейне реки Зименки |
ГБОУ Школа № 2120 |
Пахомов Василий Иванович |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Шишов Антон |
Изучение распространения и состояния популяций разных видов рода Peltigera в бассейне реки Зименки на протяжении 2 лет |
ГБОУ Школа № 2120 |
Пахомов Василий Иванович |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Экологическое краеведение». Младшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Скрябина Татьяна |
Влияние органического удобрения на содержание нитратов в картофеле, выращенном на приусадебном участке. |
ГБОУ Школа № 2065 |
Пахомова Татьяна Николаевна |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Казакова Александра |
Влияние реагентов на растения |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Кузина Светлана Николаевна, Пшеничная Ирина Николаевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Леднёв Даниил |
Фауна Московского моря» |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Сергеева Татьяна Евгеньевна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Коротина Юлия |
Морошка – «царица» Севера |
ГБОУ Школа № 444 |
Бочков Алексей Сергеевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Корчинский Константин |
Изучение ящериц рода Lacerta в Подмосковье |
ГБОУ Школа № 1501 |
Корчинский Александр Юрьевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Аржиев Ахмад |
Экология моего района, её проблемы и пути решения |
ГБОУ Школа № 2070 |
Валова Зинаида Николаевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Экологическое краеведение». Старшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Полякова Юлия |
Огород на подоконнике |
ГБОУ Школа № 2070 |
Железняк Ирина Геннадьевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Неплюева София |
Разнообразие лихенофлоры бассейна левобережья реки Зименки |
ГБОУ Школа № 2120 |
Пахомов Василий Иванович |
2 место Рекомендация на Всероссийский конкурс |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Памужак Елена |
Видовое разнообразие грибов в бассейне реки Зименки |
ГБОУ Школа № 2120 |
Пахомов Василий Иванович |
1 место Рекомендация на Всероссийский конкурс |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Белан Екатерина |
Цветы Полярного Урала |
ГБОУ Школа № 444 |
Бочков Алексей Сергеевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Сергеева Полина |
Оценка экологического состояния Иваньковских прудов парка «Покровское-Стрешнево» |
ГБОУ Школа №152 |
Ахметшина Гульнара Муллануровна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Егоров Денис |
Изучение растений на улице Краснопролетарская |
ГБОУ Школа № 1501 |
Корчинский Александр Юрьевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Прыгунова Алиса |
Выведение перепелов в домашних условиях из магазинных яиц |
ГБОУ Школа № 2070 |
Железняк Ирина Геннадьевна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Юшкова Анна |
Анализ качества водных ресурсов Этнографической деревни Бибирево |
ГБОУ Школа № 1370 |
Каменецкая Светлана Сергеевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация Волонтерские проекты «Наследие России» обучающиеся 10-18 лет |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Подгорнова Злата Волошина Анна Тризнов Егор |
Открытие музея «Моё военное детство» |
ГКОУ КШИ № 1 |
Каренгина Любовь Ивановна, Кулешова Александра Павловна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Коллектив ГБОУ Школа № 853 (8 чел) |
Мы этой памяти верны |
ГБОУ Школа № 853 |
Безденежнова Валентина Николаевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Коллектив ГБОУ Школа № 2073 (19 чел) |
Кадеты 2073 |
ГБОУ Школа № 2073 |
Вишняков Александр Викторович Яшкова Гелианна Викторовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Коллектив ГБОУ Школа №1195 (10чел) |
Будем помнить |
ГБОУ Школа № 1195 |
Казикаева Людмила Вячеславовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Коллектив ГБОУ Школа №1195(15 чел) |
Храним их имена |
ГБОУ Школа № 1195 |
Казикаева Людмила Вячеславовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Спиридонова Александра Юпитер Диана Голубцов Арсений Зверева Ирина Павлов Семён |
Спасаем Землю |
ГБОУ Школа № 324 |
Суховеева Татьяна Валентиновна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Кузнецов Глеб Полянская Юлия Буянова Ульяна Прохорова Анастасия Прохорова Полина |
Памяти Абугова Иосифа Израилевича |
ГБОУ Школа № 1542 |
Качурина Елена Сергеевна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Лосев Сергей Селетков Даниил Чурбанова Диана Турик Дмитрий |
Перловское кладбище |
ГБОУ Школа № 1374 |
Куликов Сергей Васильевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Лопатина Ксения Шамраева Елена Громов Арсений |
Бабушкинское кладбище |
ГБОУ Школа № 1374 |
Куликов Сергей Васильевич |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Салеев Роман Морозов Максим |
Сохраним дубравы в озеленении пришкольных территорий и восстановлении лесов |
ГБОУ Школа № 224 |
Ахметшина Гульнара Муллануровна |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Толстикова Анна Кучер Дарья Караулов Владислав Редин Иван |
Hey Moscow! |
ГБОУ Школа № 1284 |
Гром Ирина Игоревна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Васильева Вероника, Ульянова Юлия, Швейкина Таисия, Червоная Дарья
|
Активисты музея. Портрет волонтера |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
Чурсина Ольга Сергеевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Этно-экологические исследования» 14-18 лет |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Аниканова Анастасия, Берсенёва Олеся, Назарова Элеонора, Панкова Арина |
Изучение особенностей природных и лечебных ресурсов бальнеологических курортов Ставропольского края |
ФГКОУ «МКК ПВ МО РФ» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ |
Ахметшина Гульнара Муллануровна, Мичкина Елена Альбертовна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Эко-гид». 14-18 лет |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Нейлык Денис |
Путеводитель «Знаменитые люди России некрополя в Ракитках |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Тощевикова Наталия Анатольевна |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Сливка Дарья Шепелева Варвара |
Путеводитель по Десеновскому поселению Новомосковского округа для проведения Вахты Памяти |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Руднева Вера Александровна Кухарец Максим Николаевич |
диплом |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Казарцева Мария |
Экотропы как новый тренд в туризме, на примере Национального парка «Тункинский» |
ГБОУ Школа № 2120
|
Тихоненко Ирина Ивановна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Мосин Денис |
По просторам Плещеева озера |
ГБПОУ ТК № 21 |
Обоянская Татьяна Сергеевна |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Шепарёв Тимофей |
Освоение Арктики. Круиз по Северному морскому пути |
ГБОУ «Школа № 1270 «Вектор» |
Фещенко Ирина Ивановна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Молянова Полина |
Экологический маршрут по рекреационным территориям заповедника «Керженский» |
ФГКОУ МКК Пансион воспитанниц МО РФ |
Ахметшина Гульнара Муллануровна, Лиджиева Наталья Бамбаевна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Литературное краеведение. Топонимика. Школьные музеи. История детского движения. История образования» Младшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Гаранская Зоя |
Школа родная, стала ты нашей судьбой |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Тощевикова Наталия Анатольевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Аристархов Кирилл |
Наш музей |
ГБОУ Школа № 1434 |
Гагарин Николай Игоревич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Меркулова Таисия |
Улицы узки у нас, широка у нас летопись улиц… |
ГБОУ Школа № 1543 |
Хуснетдинова Фаина Сергеевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Мирошкина Софья |
Ее величество Чернильница |
ГБОУ Школа № 1694 |
Щербакова Наталия Сергеевна |
н/б |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Литературное краеведение. Топонимика. Школьные музеи. История детского движения. История образования» Старшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Томилов Кирилл |
Топоним «Перерва» в литературных произведениях как свидетель развития общества |
ГБОУ Школа № 1566 |
Чикина Елена Николаевна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Криворот Даниэла |
От гимназии Медведниковых к школе Гоголя |
ГБОУ Школа № 1231 |
Татаркина Надежда Владимировна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Вигилева Юлия |
Модель авторского сборника стихов |
ГБОУ Школа № 2006 |
Мисунова Светлана Георгиевна |
Грамота |
|
|||||||||||||||||||
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
||||||||||||||||||||
Номинация «Историческое краеведение» Младшая группа |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Домоскан Андрей |
«Сибирская Голгофа»: Ачаирский монастырь - место памяти и скорби |
ГБОУ Школа в Капотне |
Кащеева Ирина Владимировна |
3 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Константинова Анастасия |
Сакральные камни Московской земли |
ГБОУ Школа № 1566 |
Романов Максим Юрьевич |
2 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Факторович Максим |
Карусель бульварного кольца |
ГБОУ Школа № 1360 |
Бровкина Ольга Анатольевна |
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Богданович Елизавета |
Суворовский крест – памятник русской доблести на Швейцарской земле |
ГБОУ Школа «Свиблово» |
Третьякова Юлия Борисовна |
1 место |
|
||||||||||||||||||||
Номинация «Историческое краеведение» Старшая группа |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
||||||||||||||||||||
|
Кутузов Глеб |
Денис Евгеньевич Пудовкин – герой нашего времени |
ГБОУ Школа № 185 |
Щербакова Светлана Алексеевна |
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Нестеренко София |
Генерал-лейтенант Карл Фёдорович Багговут |
ГБОУ Школа № 2120 |
Степанова Надежда Викторовна |
1 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Ильичев Иван |
Храм Рождества Богородицы |
ГБОУ Школа № 2129 |
Лада Галина Николаевна |
3 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Канайкин Максим |
«Легче воздуха, дороже золота». Тайна имён на мемориальной доске |
ГБОУ Школа № 1584 |
Нистратова Ирина Ефимовна, Канайкина Екатерина Дмитриевна. |
2 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Ибрагимов Мансур |
Этнические депортации на примере чеченского населения села Мескеты |
ГБОУ Школа № 1241 |
Лукманова Алиса Фавасимовна |
1 место Рекомендация на Всероссийский конкурс Секция «Земляки» |
|
||||||||||||||||||||
|
Губанова Полина |
Память в сердце храня |
ГБОУ Школа № 1374 |
Бланкина Наталья Викторовна |
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Герасимова Дарья |
Его не коснулось время |
ГБОУ Школа № 166 |
Храпай Елена Васильевна Зыкова Ольга Владимировна |
участник |
|
||||||||||||||||||||
Номинация «Земляки» Младшая группа |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
||||||||||||||||||||
|
Новосёлова Дарья |
Герой Советского Союза полковник Губрий А.А.- наш земляк |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Тощевикова Наталия Анатольевна, Кухарец Валентина Александровна |
2 место |
|
||||||||||||||||||||
Номинация «Земляки» Старшая группа |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
||||||||||||||||||||
|
Агаян Лана |
Иван Грозный: анализ личности на основе эпохи |
ГБОУ Школа № 185 |
Храповицкая Анастасия Викторовна
|
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Кравченко Александра |
Берегите Победу! |
ГБОУ Школа № 1747 |
Ткачева Ольга Александровна |
диплом |
|
||||||||||||||||||||
|
Матусов Аристарх |
Помним ветеранов |
ГБОУ Школа № 1498 |
Смирнова Марина Валентиновна |
диплом |
|
||||||||||||||||||||
|
Деев Дмитрий |
Доблесть и гордость Таганского района - Павел Колосов |
ГБОУ Школа № 2104 на Таганке |
Красильников Константин Александрович |
2 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Малахов Дмитрий |
Роль семьи Малаховых в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время |
ГБОУ Школа № 2006 |
Мисунова Светлана Георгиевна |
3 место |
|
||||||||||||||||||||
Номинация «Родословие» Младшая группа |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
||||||||||||||||||||
|
Кожукалова Мария |
Семейные ценности для советского солдата |
ГБОУ Школа № 2045 |
Снегуров Александр Викторович |
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Галкин Егор |
Память моей семьи |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Хрунова Людмила Николаевна |
3 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Петин Николай |
Поиск истоков моей семьи |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Петина Ольга Викторовна |
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Бабинцева Дарья |
Пять шагов к истории семьи |
ГБОУ Школа № 1582 |
Материкина Людмила Петровна |
3 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Баранчук Виктория |
Бессмертный полк нашей семьи |
ГБОУ Школа «Интеграл» |
Рубцова Татьяна Александровна |
1 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Борунов Алексей |
Всеволод Большое гнездо и Владимирская Мария: истоки Александра Невского |
ГБОУ № 1448 |
Анисимова Светлана Александровна |
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Поладова Елизавета |
Дело чести |
ГБОУ Школа № 1231 |
Татаркина Надежда Владимировна |
3 место |
|
||||||||||||||||||||
«Родословие» Старшая группа |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
||||||||||||||||||||
|
Гольдшмидт София |
Гольдшмидт – династия военнослужащих |
ГКОУ КШИ № 1 |
Усманова Камила Алиевна |
2 место Рекомендация на Всероссийский конкурс |
|
||||||||||||||||||||
|
Капитонова Анна |
Не сдаваться и найти |
ГБОУ Школа № 2016 |
Набатчикова Елена Геннадьевна |
3 место |
|
||||||||||||||||||||
|
Соколова Анастасия |
Дорогой мой человек |
ГБОУ Школа № 1248 |
Рязанова Екатерина Александровна
|
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Муфтахова Дарина |
От шахтерского Кемерово до научной Москвы. История семьи Муфтаховых |
ГБОУ Школа № 2006 |
Мисунова Светлана Георгиевна |
диплом |
|
||||||||||||||||||||
|
Могилевич Дарья |
Генеалогия. Работа с источниками |
ГБОУ Школа № 1205 |
Бурдина Анастасия Сергеевна |
диплом |
|
||||||||||||||||||||
|
Гранкова Мария |
Трудовая династия: сквозь десятилетия в строю |
ГБОУ Школа № 1482 |
Даниленко Марина Владимировна |
1 место Рекомендация на Всероссийский конкурс |
|
||||||||||||||||||||
|
Антошкин Георгий |
История Семьи Антошкиных |
ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ |
Ермаков Юрий Николаевич |
участник |
|
||||||||||||||||||||
|
Номинация «Военная история России. Поиск». Старшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Манушкин Михаил |
Защитника Заполярья узнали в лицо |
ГБОУ Школа № 1315 |
Рощупкина Наталия Александровна |
2 место Рекомендация на Всероссийский конкурс Секция Поиск |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Фролов Тимофей |
История одной находки: от артефакта – до экспоната |
ГБОУ Школа № 1151 |
Познанский Юрий Николаевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Назаров Артем |
Последний бой |
ГБОУ Школа № 2075 |
Гвозденко Татьяна Викторовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Портнов Кирилл |
Краснов Н.Е - герой Великой Отечественной войны |
ГБОУ Школа имени Маяковского |
Зудочкина Светлана Владимировна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Татаева Елизавета |
Владимир Клизе: человек, танкист, строитель |
ГБОУ Школа № 1222 |
Корпачев Вячеслав Викторович |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Зинова Виктория |
Неизвестная сотня |
ГБОУ Школа № 1195 |
Казикаева Людмила Вячеславовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Карасева Виктория |
Помяни нас, Россия |
ГБОУ Школа № 1195 |
Казикаева Людмила Вячеславовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Леонова Мария |
Затерялась дорога на то лётное поле |
ГБОУ Школа № 1584 |
Нистратова Ирина Ефимовна, Маргаева Марина Валерьевна |
3 место Поиск |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Шимарева Анастасия |
Ржевская операция |
ГБОУ Школа № 1498 |
Смирнова Марина Валентиновна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Денисова Анастасия |
Таганка. Эвакогоспиталь №5004 в ГКБ №23 |
ГБОУ Школа № 2104 на Таганке |
Квашнина Марина Анатольевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Мусаева Микаэла |
Моя семья - частичка Истории |
ГБПОУ ЗКНО |
Плоткин Григорий Матвеевич |
3 место Рекомендация на Всероссийский Конкурс Секция Родословие |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Артёмова Александра, Зубкова Карина, Мельник Анастасия |
О чем поведала фронтовая газета |
ГБОУ Школа № 1476 |
Жердев Николай Александрович |
1 место Рекомендация на Всероссийский Конкурс Секция Военная история России |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Александров Антон, Арцыбашев Алексей, Озеров Сергей |
Шагнувший в бессмертие: Сосновский Алексей Данилович – предвосхитивший подвиг Александра Морозова |
ГБОУ Школа № 1476 |
Титенок Елена Александровна |
1 место Рекомендация на Всероссийский Конкурс Секция Поиск |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Бедретдинов Тимур |
Высота «Длинная» – место воинской славы |
ГБОУ Школа № 2120 |
Тихоненко Ирина Ивановна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Сокольцова Анастасия |
Солдаты России - герои России! |
ГБОУ Школа № 1798 |
Фалалеева Елена Викторовна |
2 место Рекомендация на Всероссийский Конкурс Секция Военная история России |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация ««Экскурсоводы-краеведы» Младшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Дворецкова Леся |
Марьинская интеллектуальная тропа |
ГБОУ Школа № 1566 |
Романов Максим Юрьевич |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Елкина Анастасия |
Следы истории районов Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино |
ГБОУ Школа № 324 |
Суховеева Татьяна Валентиновна |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Беридзе Арина |
Тропа к экологическому просвещению и экологической культуре |
ГБОУ Школа № 222 |
Аванесян Лидия Каграмановна
|
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация ««Экскурсоводы-краеведы» Старшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Семенова Любовь |
Урок в Дарвиновском музее |
ГБОУ Школа № 222 |
Аванесян Лидия Каграмановна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Гришина Полина |
Храмы и Храмовые комплексы Кучкова поля. |
ГБОУ Школа № 185 |
Полякова Галина Геннадьевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Павлова Варвара |
Подпольная типография 1905-1906 гг. |
ГБОУ Школа № 2075 |
Клевцова Тамара Николаевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Гаранский Тихон |
День в трёх храмах Ильинского благочиния |
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина |
Тощевикова Наталия Анатольевна |
диплом |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Русин Артём |
Новые районы Новой Москвы с древней историей. |
ГБОУ Школа № 2120 |
Тихоненко Ирина Ивановна |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Юнг Кристина |
Усадьба «Кунцево» и её знаменитые обитатели |
ГБОУ Школа № 1584 |
Нистратова Ирина Ефимовна, Маргаева Марина Валерьевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Севальнева Христина |
Под крылом самолёта… |
ГБОУ Школа № 41 |
Несветайлова Мария Александровна |
1 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Бушуева Маргарита |
«Чудо-звери» московских фасадов |
ГБПОУ КЖГТ |
Ивашкова Юлия Борисовна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
Номинация «Летопись родного края» Старшая группа |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
||||||||||||||||||||
|
|
Ковалёва Александра |
Филимонки |
ГБОУ Школа № 2120 |
Тихоненко Ирина Ивановна |
участник |
||||||||||||||||||||
|
|
Савенкова Софья |
Краеведческая настольная игра «Хорошо ли ты знаешь поселение Московский?» |
ГБОУ Школа № 2120 |
Тихоненко Ирина Ивановна |
участник |
||||||||||||||||||||
|
|
Покровский Пётр |
Оленеводство: дань традициям или перспективное направление животноводства |
ГБОУ Школа № 444 |
Бочков Алексей Сергеевич |
3 место |
||||||||||||||||||||
|
|
Невретдинов Алим |
От Вознесенского переулка к Вознесенской улице: по следам московских «англичан» в начале XX века |
ГБОУ Школа № 1468 |
Перевозников Александр Александрович |
2 место |
||||||||||||||||||||
|
|
Сергеев Даниил |
Культурно-просветительская и благотворительная деятельность представителей французской общины в Москве в начале XX века |
ГБОУ Школа № 1468 |
Перевозников Александр Александрович |
1 место Рекомендация на Всероссийский Конкурс
|
||||||||||||||||||||
|
Номинация «Этнография. Культура и фольклор родного края» Младшая группа |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
||||||||||||||||||||
|
|
Осенчугов Владислав |
Традиционная культура питания татар на примере села Татарское Сатино Щаповского поселения города Москвы |
ГБОУ Школа № 2075 |
Попова Светлана Васильевна |
1 место |
||||||||||||||||||||
|
|
Осенчугова Анастасия |
Собирание и изучение мифологии мордвы на примере сел Щаповского поселения города Москвы |
ГБОУ Школа № 2075 |
Попова Светлана Васильевна |
2 место |
||||||||||||||||||||
|
Номинация «Этнография. Культура и фольклор родного края» Старшая группа |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
||||||||||||||||||||
|
|
Алексеева Александра |
Сопоставление Боголюбского собора и храма Христа Спасителя по авторскому проекту К. Тона |
ГБОУ Школа № 2120 |
Тихоненко Ирина Ивановна |
3 место |
||||||||||||||||||||
|
|
Трунов Кирилл |
Условия жизни коренных народов Полярного Урала |
ГБОУ Школа № 444 |
Бочков Алексей Сергеевич |
участник |
||||||||||||||||||||
|
|
Хрищатый Никита |
Традиционное средство передвижения ненецких оленеводов» |
ГБОУ Школа № 444 |
Бочков Алексей Сергеевич |
2 место |
||||||||||||||||||||
|
|
Салтовский Мирон |
Суровые условия жизни в тундре |
ГБОУ Школа № 444 |
Бочков Алексей Сергеевич |
1 место |
||||||||||||||||||||
|
Номинация «Великая Отечественная война» Старшая группа |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Супрун Юлия |
Защитник Москвы Вильдерман Кива Моисеевич |
ГБОУ Школа № 185 |
Тимченко Константин Валерьевич |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Сергеев Константин |
Обелиск на месте гибели героя |
ГБОУ Школа № 185 |
Тимченко Константин Валерьевич |
2 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Губанова Полина |
Память в сердце храня… |
ГБОУ Школа № 1374 |
Губанова Наталья Викторовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Болотских Степан |
Вечная жизнь настоящих героев |
ГБОУ Школа № 2005 |
Болотских Ольга Кимовна |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Сысойкин Евгений |
Велика Россия, а отступать некуда. За нами - Москва! Бессмертный подвиг Панфиловцев |
ГБОУ Школа № 2005 |
Белокур Андрей Владимирович |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Небелица Иван |
Фото военных корреспондентов – лица и судьбы Великой Отечественной войны |
ГБОУ Школа № 2073 |
Шустов Иван Михайлович |
3 место |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Колесникова Ирина |
Памятник неизвестным героям – защитникам Москвы |
ГБОУ Школа № 2120 |
Степанова Надежда Викторовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Мисюрина Лада |
Тропа Победы. Подвиги героев Можайской линии обороны» |
ГБОУ Школа № 1195 |
Казикаева Людмила Вячеславовна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Абросимова Ольга |
Первая Отдельная женская добровольческая стрелковая бригада |
ГБОУ Школа № 1584 |
Нистратова Ирина Ефимовна, Маргаева Марина Валерьевна |
диплом |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Саакян София |
Судьба памятника И. Х. Баграмяну в его родном селе |
ГБОУ Школа № 1248 |
Рязанова Екатерина Александровна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Чипурин Глеб |
Курсанты Военно-политического училища имени В. И. Ленина в обороне Можайского района |
ГБОУ Школа № 1248 |
Кулакова Эсмира Рафиковна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Румянцев Сергей |
История гибели 33 армии и генерала М.Г. Ефремова |
ГБОУ Школа Марьина Роща |
Сергеева Ольга Николаевна |
участник |
|
|||||||||||||||||||
|
|
Макаров Егор |
Невоенные военные |
ГБОУ Школа № 2005 |
Давыдов Вадим Владимирович |
участник |
|
|||||||||||||||||||
Итоги заочной номинации
«Эко-символ малой родины»
секции «Моя малая родина: природа, культура, этнос»
|
Автор |
Название |
Образовательная организация |
Руководитель |
Итоги конкурса |
|
Колчина Полина |
Дуб — царь древесного царства» |
ГБОУ Школа № 1454 |
Скорондаева Наталья Викторовна |
дипломант |
|
Литвина Елизавета |
Пчела - эко-символ Тимирязевского района |
ГБОУ Школа № 1213 |
Чащин Арсений Викторович |
1 место |
|
Поликарова Софья |
Береза Успенка - моя малая родина. |
ГБОУ Школа №185 |
Полякова Галина Геннадьевна |
дипломант |
|
Иванов Сергей Федина Александра |
Деревня Бибирево |
ГБОУ Школа № 1412 |
Ершова Людмила Васильевна |
дипломант |
|
Манина Софья |
|
|
|
|
|
Рогова Варвара |
Птица - Дятел |
ГБОУ Школа № 1412 |
Ершова Людмила Васильевна |
участник |
|
Харламов Станислав |
Моя мечта |
ГБОУ Школа № 1412 |
Ершова Людмила Васильевна |
участник |
|
Чубыкина Евгения |
Огоньки моей родины |
ГБОУ Школа 1564 |
Воронова Ирина Юрьевна |
дипломант |
|
Маркова Ирина |
Иван-чай |
ГБОУ Школа 1564 |
Воронова Ирина Юрьевна |
участник |
|
Сафиуллина Камила |
Символ России - Медведь |
ГБОУ Школа 1564 |
Сафиуллина Елизавета Николаевна |
участник |
|
Белякова Мария |
Люпины |
ГБОУ Школа № 1557 |
Несевря Владимир Ильич |
участник |
|
Николаева Ариана |
Чувашия |
ГБОУ Школа № 1557 |
Несевря Владимир Ильич |
дипломант |
|
Гордеева Екатерина |
Белка |
ГБОУ Школа № 618 |
Руднева Марина Анатольевна |
участник |
|
Потупчик Злата |
Подводный пират |
ГБОУ Школа № 618 |
Руднева Марина Анатольевна |
участник |
|
Горнунг Марья |
Секреты можжевельника |
ГБОУ Школа № 2075 |
Щербакова Светлана Алексеевна |
участник |
|
Амонова Виталина |
Снежный барс |
ГБОУ Школа № 2075 |
Амонова Милана Азаматовна |
участник |
|
Желудкова Любовь |
Лиса -красавица леса |
ГБОУ Школа № 2075 |
Данилова Инга Альбертовна |
участник |
|
Гришина Елизавета |
Весёлый снегирь |
ГБОУ Школа № 2075 |
Данилова Инга Альбертовна |
дипломант |
|
Ковалёва Мария |
Варакушка |
ГБОУ Школа № 2075 |
Данилова Инга Альбертовна |
участник |
|
Акулинин Артемий |
Липа-Матушка |
ГБОУ Школа № 2075 |
Данилова Инга Альбертовна |
дипломант |
|
Чернов Мирон |
Заяц у дороги |
ГБОУ Школа № 2075 |
Данилова Инга Альбертовна |
3 место |
|
Балашова Арина Изосимова Анастасия |
Лесной олень |
ГБОУ Школа № 2075 |
Чернова Светлана Евгеньевна |
дипломант |
|
Виноградов Арсений |
Снегири и рябина |
ГБОУ Школа № 2075 |
Мишина Ольга Георгиевна |
дипломант |
|
Кучаев Артем |
Липа, как символ поселения Щаповское |
ГБОУ Школа № 2075 |
Мишина Ольга Георгиевна |
дипломант |
|
Кочергин Антон |
Дуб |
ГБОУ Школа № 2075 |
Мишина Ольга Георгиевна |
дипломант |
|
Животкова Альбина |
Легендарный подснежник |
ГБОУ Школа № 2075 |
Попова Светлана Васильевна |
дипломант |
|
Пискарева Василиса |
Гость из леса |
ГБОУ Школа № 2075 |
Тимакова Татьяна Александровна |
3 место |
|
Бурмак Мария |
Лось |
ГБОУ Школа № 2073 |
Шустов Иван Михайлович |
дипломант |
|
Кузьмина Дарья |
Ласточка |
ГБОУ Школа № 2073 |
Шустов Иван Михайлович |
1 место |
|
Небабина Ксения |
Белка |
ГБОУ Школа № 2073 |
Шустов Иван Михайлович |
2 место |
|
Сосновская Полина |
Сосна |
ГБОУ Школа № 2073 |
Шустов Иван Михайлович |
дипломант |
|
Бабурина Полина |
Летучая мышь |
ГБОУ Школа № 2065 |
Пахомова Татьяна Николаевна |
участник |
|
Шипицина Елизавета |
Чечевица |
ГБОУ Школа № 2065 |
Тумарева Ирина Владимировна |
1 место |
|
Кузнецов Станислав |
Собака |
ГБОУ Школа № 2065 |
Кретова Людмила Николаевна |
дипломант |
|
Петровская София |
Моя Буренка |
ГБОУ Школа № 2083 |
Солянина Лариса Михайловна |
дипломант |
|
Гензер Полина |
Знак экологической системы моего района |
ГБОУ Школа № 2083 |
Сухоловская Екатерина Николаевна |
дипломант |
|
Шурыгина Анна |
Эко-символ моего малого района |
ГБОУ Школа № 2083 |
Сухоловская Екатерина Николаевна |
1 место |
|
Капотина Софья |
Эпишура - эко-символ России |
ГБПОУ ТК № 21 |
Егорова Татьяна Владимировна |
участник |
|
Покровская Вера |
Рябина красная - символ малой Родины |
ГБПОУ ТК № 21 |
Егорова Татьяна Владимировна |
участник |
|
Пудлина Александра |
Снежный барс - жемчужина России |
ГБПОУ ТК № 21 |
Егорова Татьяна Владимировна |
участник |
|
Клименко Эвелика |
Герб Гольяново |
ГБОУ Школа № 1078 |
Баконина Ольга Сергеевна |
дипломант |
|
Валяева Полина |
Сосны - эко-символ |
ГБОУДО ЦВР «Синегория» |
Акулина Наталья Анатольевна |
участник |
|
Захарова Ксения |
Белка |
ГБОУДО ЦВР «Синегория» |
Акулина Наталья Анатольевна |
участник |
|
Гладких Дарья |
Медведь |
ГБОУДО ЦВР «Синегория» |
Акулина Наталья Анатольевна |
участник |
|
Жибоедова Алина |
Подсолнух |
ГБОУДО ЦВР «Синегория» |
Акулина Наталья Анатольевна |
участник |
|
Артамонова Вера |
Петух |
ГБОУДО ЦВР «Синегория» |
Акулина Наталья Анатольевна |
участник |
|
Степанишина Мария |
Дельфины |
ГБОУДО ЦВР «Синегория» |
Акулина Наталья Анатольевна |
дипломант |
|
Белякова Анна |
Медведь |
ГБОУДО ЦВР «Синегория» |
Акулина Наталья Анатольевна |
3 место |