Состоялся заключительный этап историко-патриотической туристско-краеведческой игры "Гвардия России". 23.05.2022

На территории Музея-заповедника «Бородинское поле» в минувшие выходные, с 20 по 22 мая 2022 года, в формате похода выходного дня прошёл третий этап историко-патриотической туристско-краеведческой Игры «Гвардия России» .

В 2022 году Игра посвящена 210-летию Бородинского сражения.

♦ 21 мая 2022 года у главного монумента Бородинского поля состоялось торжественное открытие финального этапа Игры.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора музея-заповедника «Бородинское поле» Березовая Лариса Николаевна.

21 мая участники прошли туристско-краеведческий маршрут, на котором познакомились с культурой, традициями, природой региона, а также с историческими событиями и персонажами, связанными с событиями Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

103 московских школьника в рамках Игры выполнили норматив ГТО по виду «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

enlightenedВечер субботы для участников Игры завершился уникальной программой «Ночь в музее», что позволило им окунуться в эпоху 1812 года на площадке Музея-заповедника «Бородинское поле».

22 мая для участников проведены мастер - классы и индивидуальные соревнования.

enlightenedОбщее количество участников мероприятия составило более 400 человек, 37 команд образовательных организаций.

♦ Наилучшие результаты по итогам участия в туристско-краеведческом маршруте продемонстрировали команды: "За Москву", "Умники", Юнармейский отряд "Ильинские рубежи" имени Подольских курсантов, "Кречет", "Давыдовцы", "Республика верных друзей-2", "Юные путешественники", "Молодая гвардия ЗЕЛАО", "Стая Нетландия", "Юность", "Полюс", "Свинки с плюшками" ,"Через тернии к звездам" , "Пламя".

На торжественной церемонии награждения выступил директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Корнеев Игорь Валерьевич. Он поблагодарил организаторов мероприятия, руководителей команд и участников Игры.

Организаторы игры " Гвардия России":

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

♦ Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник»

При поддержке

♦ ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник»

Поздравляем победителей и призёров!