28 – 29 мая 2022 г. проведен городской этап XXXVII «Зелёной олимпиады» юных экологов и натуралистов. 30.05.2022

XXXVII «Зелёная олимпиада» юных экологов и натуралистов для обучающихся образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы является одним из мероприятий Московской городской эколого-биологической олимпиады «Природа России» и проводится с целью выявления и поощрения талантливых и одарённых обучающихся образовательных организаций, занимающихся изучением экологии, биологии и других естественных наук.

► Отборочные этапы проведены базовыми площадками, ответственными за координацию работы по развитию системы экологического образования, краеведения, образовательного туризма и движения «Школа безопасности» в образовательных организациях системы Департамента образования и науки города Москвы в 2021-2022 учебном году.

enlightenedСогласно информации площадок, в отборочном окружном этапе олимпиады приняло участие 2671 школьник из 165 образовательных организаций города.

► На городской этап были делегированы по 8 команд (4 – 11 классы, по возрастным группам), показавшие лучшие результаты в отборочном окружном этапе, 40 участников от округа, всего около 450 участников. Прошло городской этап за два дня соревнований 88 команд суммарно из 99 заявленных команд.

Олимпиада была проведена на озелененной территории федеральной образовательной организации ФГБОУ ДО ФЦДО – социального партнера ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ по адресу г.Москва, Ростокинский проезд, 3.

Олимпиада была организована в виде прохождения командами экотропы с выполнением ряда заданий по направлениям «ботаника и геоботаника», «почвоведение», «зоология позвоночных животных», «зоология беспозвоночных животных», «гидробиология», «общая экология» и занесением ответов в бланк.

enlightenedКроме того, было организовано индивидуальное первенство участников олимпиады по направлениям «Орнитология», «Ботаника», «Энтомология». На станции «Орнитология» участники определяли птиц по голосам и визуально, «Энтомология» - собирали образцы беспозвоночных животных в разных биотопах и давали их характеристики, «Ботаника и геоботаника» - описывали лесное сообщество и растения.

Оргкомитет, руководство ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, руководители команд олимпиады выражают благодарность Федеральному центру дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, сотрудникам организации, помогавшим в организации и проведении мероприятия.