Завершились московские городские соревнования «Школа безопасности». 03.06.2022

На минувшей неделе завершился городской этап Московских городских соревнований «Школа безопасности».

Городской этап соревнований проводился в период с 27 мая по 31 мая 2022 г..

В программу состязаний вошли такие дисциплины, как пожарная подготовка, аварийно-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера, ориентирования на местности.

Участниками стали сборные команды школьников, показавшие наивысшие результаты на межрайонных соревнованиях.

Сборные были представлены в двух возрастных категориях — 13-14 и 15-16 лет. В городском этапе приняли участие 710 обучающихся и около 200 педагогических работников.

► Первая часть соревнований прошла на территории поселения Щаповское (г. Москва) и городского округа Подольск. Команды демонстрировали навыки по управлению судном, спасали утопающего , ориентировались на местности, используя карты.

► Второй этап в течение трёх дней проходил на площадках учебного полигона Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках.

В программу соревнований входили такие дисциплины, как состязания по пожарной эстафете, оказание первой помощи, поисково-спасательные работы» - действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Кроме того, юноши сдавали нормативы по подтягиваниям и подъему ног в положении лёжа, девочки — по прессу.

По итогам всех видов состязаний призёрами в младшей группе стали команды межрайонных советов директоров образовательных организаций № 30 (ЮАО), № 6 (СВАО) и № 15 (ЮВАО). В старшей возрастной категории лучшие результаты у команд МРСД №15, №30 и № 36.

Соревнования «Школа безопасности» — одно из наиболее массовых межведомственных проектов, более двадцати лет организуемых Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главным управлением МЧС России по г. Москве, столичным Департаментом образования и науки и Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма.