Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма 20-26 февраля 2023 года провел Городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве».
В 2023 году участниками конкурса стали более 1000 школьников 4 – 11 классов, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. На городской заочный тур было заявлено 117 экскурсии (более 200 человек), прошедшие отборочные окружные этапы в образовательных организациях, осуществляющих координацию работы по развитию системы краеведения в Москве. По результатам заочного городского тура в финал были приглашены 174 школьника.
► Конкурс проводится с целью популяризации краеведения среди обучающихся московских образовательных организаций, привлечения внимания молодежи к богатству истории, культуры и архитектуры столицы, и является одним из мероприятий Московской олимпиады по школьному краеведению, включенной в перечень городских мероприятий Департамента образования и науки города Москвы на 2022–2023 учебный год.
♦ По условиям конкурса, участники разрабатывали свои мини-экскурсии по местным достопримечательностям, готовили презентации и снимали пятиминутные видеоролики в формате видеоэкскурсии.
Заключительный этап конкурса проходил в форме онлайн-защит экскурсионных проектов с учетом возраста участников по тематическим секциям:
• «Экскурсия по школьному краеведческому музею»;
• «Экскурсия по памятникам культурного наследия Москвы»;
• «Экскурсия по городу»;
• «Туристское мастерство «I LOVE MOSCOW»».
Особенностью данного мероприятия является развитие познавательного интереса, популяризация форм молодежного интеллектуального досуга и ранняя предпрофессиональная ориентация обучающихся.
Экскурсионные проекты московских школьников, представленные на конкурс, разнообразны. Юные экскурсоводы увлеченно рассказывали о своих маршрутах, связанных с историей родного города, района проживания или образовательной организации; по-новому показали экскурсионные программы школьных краеведческих музеев.
Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за искренний интерес к краеведению, интересные, яркие выступления и содержательные работы.
Лучшие маршруты будут представлены на федеральном портале школьныйтуризм.рф за авторством наших победителей.
Победители и призёры городского конкурса:
№ п/п |
Название работы |
Автор работы |
Название образовательной организации |
Округ |
Научный руководитель |
Возрастная группа |
ИТОГ |
♦ Секция «Экскурсия по школьному краеведческому музею» |
|||||||
|
Они отстояли Москву |
Горбань Андрей, Дзейдов Асланбек |
ГБОУ Школа № 1474 |
САО |
Нестеренко Евгения Сергеевна |
мл |
1 место |
|
354-я в памяти поколений |
Натарова Ольга, Бубнова Карина, Козлова Дарья |
ГБОУ Школа № 1353 |
ЗелАО |
Курбатова Элина Викторовна |
ст |
1 место |
|
Боевой путь 63 Гвардейского истребительного авиационного полка. |
Верховод Кира, Шушунова Мария |
ГБОУ Школа № 89 |
СЗАО |
Шушунова Ольга Сергеевна |
мл |
2 место |
|
Экскурсия по музею истории школы № 1239 |
Карпова Ангелина, Лебедева Дарья, Михайлова Анфиса |
ГБОУ Школа № 1239 |
ЦАО |
Кухта Константин Иванович |
ст |
2 место |
|
Русская изба |
Лукьянчиков Михаил |
ГБОУ Школа № 1912 |
ЗелАО |
Царькова Наталия Анатольевна |
мл |
3 место |
|
Эвакогоспитали на территории района Сокольники в годы Великой Отечественной войны |
Прокопенко Юлия |
ГБОУ Школа № 1501 |
ЦАО |
Никишин Сергей Викторович |
ст |
3 место |
|
Экскурсия по школьному краеведческому музею «Летопись» |
Фролова Татьяна, Гурьева Майя |
ГБОУ Школа № 2075 |
ТиНАО |
Герасимова Наталья Викторовна |
ст |
3 место |
♦ Секция «Экскурсия по памятникам культурного наследия Москвы» |
|||||||
|
Алексеевская насосная станция |
Базырова Милана |
ГБОУ Школа № 1518 |
СВАО |
Никишин Сергей Викторович |
мл |
1 место |
|
«Москва за нами» (памятники и памятные места дивизий народного ополчения) |
Никитенко Римма, Григорьева Елизавета, Тахиров Турал |
ГБОУ Школа № 1374, ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ |
СВАО |
Кискин Олег Викторович |
ст |
1 место |
|
Дом со львами на Пречистенке. Экскурсия в легендарный особняк А. И. Коншиной |
Нормаматова Сабина |
ГБОУ Школа № 1528 |
ЗелАО |
Яновская Ирина Владимировна |
ст |
2 место |
|
Цикл видео экскурсий по храмам Южного Бутова |
Григорьева Татьяна |
ГБОУ Школа № 1492 |
ЮЗАО |
Ивлева Ольга Владимировна |
ст |
3 место |
♦ Секция «Туристское мастерство «I LOVE MOSCOW»» |
|||||||
|
Экскурсия в музей Дарвина |
Миночкина София |
ГБОУ Школа № 1980 |
ЮЗАО |
Сидорова Наталья Валерьевна |
мл |
1 место |
|
Экскурсия по центру Москвы |
Гусева Милена |
ГБОУ Школа № 1532 |
ЮЗАО |
Намуши Юлия Владимировна |
ст |
1 место Рекомендация на Всероссийский конкурс |
|
«Воробьевы горы: моя разноцветная Москва» |
Козлова Полина, Кокая Софико |
ГБОУ Школа № 1542 |
ЗАО |
Новичкова Наталия Сергеевна |
мл |
2 место |
|
ВДНХ |
Миронов Алексей |
ГБОУ Школа № 656 имени А.С. Макаренко |
САО |
Агаджанян Гаянэ Гариковна |
ст |
2 место Рекомендация на Всероссийский конкурс |
♦ Секция «Экскурсия по городу» |
|||||||
|
Тайны Ангарских прудов |
Алисова Анна |
ГБОУ Школа № 771 |
САО |
Тяпкина Александра Михайловна |
мл |
1 место |
|
Квест-экскурсия «Дядя Стёпа и другие» |
Наумова Светлана, Комаров Егор, Джафаров Араз, Родионова Анна |
ГБПОУ МТК |
ЮАО |
Анисимова Светлана Владимировна |
ст |
1 место |
|
История рядом: Улица Толбухина |
Асташкина Софья |
ГБПОУ ЗКНО |
ЗАО |
Авдонина Светлана Николаевна |
мл |
2 место |
|
Историческая городская застройка по линии Гоголевского бульвара 20-40 гг. 20 века |
Василенко Мария |
ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» |
ТиНАО |
Василенко Ирина Александровна, Андрианова Надежда Алексеевна |
мл |
2 место |
|
Экскурсия с элементами театрализации «Москва театральная» |
Субачёва Полина, Быкова Ксения |
ГБОУ Школа № 534 |
ЮАО |
Иванова Марина Юрьевна |
ст |
2 место |
|
Литературная Пресня |
Карлинская Елизавета |
ГБОУДО ЦРТДЮ «Пресня», ГБОУ Школа № 1799 |
ЦАО |
Карлинская Александра Александровна |
ст |
2 место |
|
Мост «Багратион» |
Рябусова Ксения, Сорокина Диана |
ГБОУ Школа № 56 имени академика В.А. Легасова |
ЗАО |
Оводова Елена Анатольевна, Оводов Кирилл Иванович |
мл |
3 место |
|
Секреты трех переулков Басманного района города Москвы |
Галентовская Екатерина, Скоробогатова Алина |
ГБОУ Школа № 1208 |
ЮВАО |
Митронич Светлана Олеговна |
мл |
3 место |
|
Никольская улица: вчера, сегодня, завтра |
Лику Владислав, Горшков Богдан, Утюгова Анастасия |
ГБОУ Школа № 1747 |
СЗАО |
Ткачева Ольга Александровна, Коломийцева Ирина Владимировна |
ст |
3 место |
Оргкомитет конкурса информирует Вас о том, что наградной материал (грамоты победителей и призёров, свидетельства участников) можно скачать по ссылке ⇒ Наградной материал
*Награждение состоится в конце 2022-2023 учебного года в рамках общего награждения конкурсных мероприятий Московской олимпиады по школьному краеведению. Все результаты об участии в городском конкурсе будут отражены в «Портфолио учащегося» в МЭШ.