Подведены итоги городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». 27.02.2024

17 февраля 2024 года Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма провел городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве».

В этом году очный этап конкурса впервые состоялся в партнерстве с Российским Государственным Гуманитарным Университетом. Перед представлением своих работ конкурсанты посетили Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева. Знакомство с коллекцией организовали специалисты Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. После экскурсии участникам конкурса было предложено выполнить задание, которое оценивалось дополнительными баллами.

В 2024 году участниками конкурса стали более 1500 школьников с 4 класса и студентов колледжей, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой Родины. На городском очном туре было представлено более 150 экскурсионных проектов, прошедших отборочные этапы в образовательных организациях Москвы.

В качестве экспертов были приглашены сотрудники из различных профильных ведомств: Министерства культуры РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурс проводится с целью привлечения внимания молодежи к богатству истории, культуры и архитектуры столицы, популяризации краеведения и является одним из мероприятий Московской олимпиады по школьному краеведению, включенной в перечень городских мероприятий Департамента образования и науки города Москвы в 2023–2024 учебном году.

Благодаря конкурсу школьники получают реальный исследовательский опыт, совершенствуют свои навыки в экскурсоведении и самопрезентации, а также делают первые уверенные шаги в профессию.

По условиям конкурса участники разрабатывали свои мини-экскурсии по местным достопримечательностям, готовили презентации и снимали короткие видеоролики в формате видеоэкскурсии.

Заключительный этап конкурса проходил в очной форме предстпавления экскурсионных проектов по тематическим секциям:

• «Экскурсия по школьному краеведческому музею»;

• «Экскурсия по памятникам культурного наследия Москвы»;

• «Экскурсия по городу»;

• «Туристское мастерство #ЛюблюМоскву»

• «Визитная карточка маршрута»

Секция «Визитная карточка маршрута» в этом году была открыта впервые. Экскурсанты должны были выбрать маршрут с сайта школьныйтуризмвроссии.рф, подробно его изучить, и представить в рекламной форме, как готовый культурный продукт.

Юные экскурсоводы увлеченно рассказывали о своих маршрутах, связанных с историей родного города, района проживания или образовательной организации; по-новому показали экскурсионные программы школьных краеведческих музеев.

Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за искренний интерес к краеведению, интересные, яркие выступления и содержательные работы. Лучшие маршруты будут представлены на федеральном портале школьныйтуризмвроссии.рф за авторством наших победителей.

Итоги городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве»

Все результаты об участии в городском конкурсе будут отражены в «Портфолио учащегося» в Московской электронной школе.